Почему многие женщины боятся быть похожими на свою мать

Алексей,
редакция Femmie

Люди нередко страшатся стать схожими с собственными родителями, а немалое количество женщин даже внутренне содрогаются, когда слышат, что они напоминают свою мать.

Наверняка у вас случались моменты, когда, глядясь в зеркало, вы у себя отчетливо видели выражение её лица, или отмечали, что абсолютно бессознательно копируете материнскую мимику и жесты. В чем же причина? Все люди вырастают с уже заложенной программой воспитания и влияния родителей. Родительское поведение – первейший образец для подражания, глубоко укореняющийся в нашем «программном обеспечении». Подобные модели нам не всегда по душе, но они прочно «вшиты» в нас. Следовательно, если вы «трансформируетесь» в свою маму, – это вполне объяснимо. Генетика играет также немаловажную роль. Да, вас могут раздражать мнения, взгляды и привычки матери, однако генетика и биология – вещи неоспоримые, а порой и непреодолимые. Неужто мы обречены стать копией собственной матери? Вовсе нет. Просто «перепрограммируйте» собственное мышление и подкорректируйте привычки.

1. Простите её

Нельзя запирать себя в давно ушедшем прошлом. Это все безвозвратно закончилось. Просто простите свою мать, даже если отношения ваши нельзя назвать идеальными, или же они вообще далеко не безоблачные. Негатив в мыслях и тщательно скопленный яд в её сторону в итоге станут отравлять только и только вас.

2. Вы никак не можете быть идентичными

Даже если вы жестикулируете, двигаетесь и говорите почти одинаково или хоть чем-то схоже, это не может означать, что вы материнский клон. Да, вам досталась часть её ДНК, однако идентичными вы быть не можете и не будете. Вы владелец своей жизни, сформировавшей вас в ином направлении. Вы являетесь совокупностью своего уникального и лично приобретенного опыта. Даже ваши дети – это совсем не вы, и вряд ли станут вами. Ваши единокровные и единоутробные братья и сестры также различаются, и они не стали слепками родителей. Увидев столь несхожие черты, мысль о том, что вы можете превратиться в собственную мать, наверняка вас быстренько покинет.

3. Сделайте акцент на собственных убеждениях и ценностях

Что ваша мама в жизни делала правильно и разумно, по вашему мнению? Стремитесь поступать аналогично или же намного эффективнее. Ключевое слово здесь – эффективнее. Делайте акцент на собственных внутренних убеждениях и ценностях, а не на материнских.

4. Отбросьте всяческие предубеждения

Приобретая любой опыт в жизни, вы становитесь человеком более понимающим. Более того, осмелившись немного пересмотреть свои установки и взгляды, вы сможете принять факт, что некое сходство все же существует, и это (только представьте себе!) не столь уж и ужасно. Кто знает, возможно, вы даже осознаете некоторую правильность маминых уроков воспитания, полученных вами в детстве.

5. Поймите, отчего вы страшитесь в неё превратиться

Этот пункт напрямую перекликается и связан с пунктом номер один. Прошлый опыт, очевидно, и есть вашим основным мотиватором страхов и категорического нежелания стать «двойником» матери? Непонимание? Нелегкие отношения? Давние обиды? Тщательно разобравшись с тем, что же конкретно вас пугает, немедленно приступите к анализу своих стандартных реакций и попытайтесь как покончить с ненужными страхами, так и примириться с данностью.

6. Поменяйте себя

Если, увы, сложные взаимоотношения все же существуют, сделайте попытку хотя бы чуть-чуть наладить контакт, но крайне аккуратно, дабы не вызвать новый виток негатива и непонимания. Если же отношения можно счесть вполне приемлемыми, тогда вам дана возможность попытаться пообщаться на тему её поведенческих моделей или её взглядов. Заполучив побольше информации, вы уже будете достаточно вооружены для того, чтобы подкорректировать и свое отношение, и свое мышление.

Нередко в жизни случается так, что с собственной матерью устанавливаются не самые легкие и безоблачные отношения, и тогда многие женщины подсознательно боятся со временем стать похожей на неё, особенно если обнаруживают у себя характерные поведенческие модели матери, её мимику и жесты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook