Почему мужчина обижается: психология его обиды

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Почему мужчина обижается на вторую половинку? Что нужно сделать, чтобы вернуть в дом согласие, а в душу любимого — радость и покой.

Unsplash

Его душа — лабиринт для женщины. Ей порой сложно понять мотивы тех или иных мужских поступков или проследить связь между своими собственными действиями и его реакцией на них. Что скрывается за мужскими обидами: душевные раны или капризы маленького ребенка?

Мужская душа — потемки для женщины. Как бы хорошо не складывались отношения в семье, все равно у мужчины есть свои секреты и темные стороны, которые проявляются в самые неожиданные моменты. Мужчина может быть не менее загадочным, чем женщина, хотя на первый взгляд он и кажется «открытой книгой».

Мужская обида обычно имеет под собой твердую почву. Мужчины в силу своей терпеливости могут долго копить в себе негативные эмоции, которые рано или поздно прорываются наружу. О причинах мужских обид, их типичных признаках и способах решения проблемы мы и поговорим дальше.

От чего возникают обиды

Глупцы помнят обиды, а мудрецы не забывают обидчиков. Умение прощать — одна из редких добродетелей, на которую способны единицы. Гораздо проще копить в себе злобу, обиды и взращивать из них внутренних монстров — ненависть и желание отомстить. Раз умение прощать — удел сильных, то и мужчины, которые сильны по своей природе, не должны сталкиваться с обидами вообще. На самом деле ситуация складывается совершенно иначе.

Ребенок в каждом из нас

Психологи уверенно заявляют: хотя обида считается нормальной эмоцией взрослого человека, это состояние в большей степени свойственно детям. Вот здесь можно вспомнить присказки о взрослении мужчин и шутки про 50-летних мальчиков. Обида — это проявление детского эго в человеке. По сути он «сидит» в каждом из нас под контролем уже взрослой личности. Ребенок проявляется только в моменты моральной слабости, когда взрослое «Я» ослабляет хватку.

В этих ситуациях человек и ведет себя по-детски: вместо того, чтоб двигаться дальше, он останавливается, надувает губы и совершает нелепые или глупые поступки. Цель этого спектакля — внимание окружающих. Обиженный человек хочет, чтобы его заметили, взяли в расчет, а мир на непродолжительное время снова начал вращаться вокруг него. Прямо как в детстве, когда мама бросала все, чтобы подуть на расшибленную коленку, потому для нее не было ничего и никого важнее упавшего с велосипеда ребенка.

Характер мужской обиды

Обида — это естественная реакция человека, когда что-то идет не по его плану. Когда наши ожидания не оправдываются, мы начинаем обижаться на тех, кто в этом по нашему мнению виноват. Обиды переживают все: и мужчины, и женщины. Последние чаще, потому что для многих представительниц слабого пола обида — это инструмент для манипуляции своим избранником. Дескать, ты меня обидел, ты виноват, поэтому можешь начинать исправляться и исполнять мои желания, чтобы задобрить.

Мужская обида из-за пустяков возникает редко. Обычно она становится следствием «прорыва» накопленного недовольства, которое мужчина уже не в состоянии держать в себе. Из этого правила есть и свои исключения. К примеру, отдельная категория обидчивых людей. Это мужчины и женщины, которые сами упорно ищут поводы для обиды, чтобы можно было изобразить оскорбленное достоинство и мир снова завертелся вокруг них. Обидчивость — это хроническое состояние и черта характера, от которой нужно немедленно избавляться.

Еще одна причина, по которой мужчины обижаются редко — это природа обиды. С точки зрения психологии она является признаком пассивной жертвы обстоятельств. Это нечто непристойное, свойственное слабым личностям. Для мужчины, который априори силен, активен и ни в коем случае не может выступать в роли жертвы, подобное состояние недопустимо. Здесь действует еще один стереотип, как и паттерн «мужчины не плачут», — мужчины не обижаются. Обижаются, да еще как, но под давлением этих навязанных шаблонов не могут поделиться своим недовольством. Скрывают его глубоко в душе, не дают разглядеть своей второй половинке малейшие признаки обиды, накапливают их в огромных количествах, а когда психика уже не выдерживает такого груза, то устраивают скандалы или наоборот, замолкают на недели.

В результате феномен мужской обиды имеет алогичное объяснение: мужские обиды возникают, потому что представителям сильного пола не пристало обижаться. И именно по этой причине они имеют больший размах и масштабы, чем женские. У женщины нет с этим проблем: она быстро освобождает накопленное недовольство. Импульсивность и эмоциональность — это нормальная черта характера. Именно так нам говорят стереотипы, и они же запрещают мужчинам проявлять такие недостойные чувства, как обиды.

Почему мужчины обижаются: самые распространенные причины

Обиды возникают на почве недопонимания. Других причин для их появления просто нет. Нельзя сказать, что во всех мужских обидах виновата женщина. Всегда вина лежит на обоих, по аналогии с житейской мудростью «если жена ушла от мужа, то виноваты оба». Источник проблем может прятаться и в самом мужчине. Если его «обидчивые состояния» растягиваются на долгое время, значит он из раза в раз переживает один и тот же болезненный шаблон, который связан с неразрешенной проблемой.

Это как день сурка: пока мужчина не освободится от этого бремени, не найдет выход, временная петля будет повторяться из раза в раз. Именно поэтому так важно научиться слышать друг друга и общаться напрямую, без стеснений озвучивая острые семейные проблемы. Женщина может быть недостаточно гибкой в отношениях с мужчиной. Здесь тоже нет ее вины: мужчина должен быть сильным, мужественным с закаленной душой и железными нервами. А на самом деле они ранимые, тонко чувствующие натуры, которые даже могут плакать, заперевшись в ванной. Неожиданно, правда? Так почему мужчины обижаются на своих избранниц? Ниже приведен ТОП самых распространенных причин.

Детство, детство, ты куда летишь

Отношение, как к ребенку может стать причиной для обиды. Женщины взрослеют быстрее мужчин. Ровесники могут быть на совершенно разных уровнях развития, но это не значит, что свое превосходство нужно так ярко демонстрировать! Раз вы чувствуете себя более взрослой, то и ведите себя умнее: действуйте мягко и безболезненно для мужчины, направляйте его на правильный путь.

Никто меня не любит, никто меня не ценит

Мужчины обижаются, если их заслуги никто не ценит. Любому человеку приятно, если его достижения вызывают похвалу. Метод одного кнута не даст результатов: без похвалы у мужчины пропадает стимул. Ему нужно регулярно показывать, насколько он успешен, какой молодец и умничка. Да, это похоже на похвалу ребенка мамой, но так уж устроены мужчины. Когда все его заслуги женщина пропускает мимо, он не только теряет стимул к свершению следующих подвигов, но и затаивает смертную обиду.

Постель — инструмент манипулирования

Мужчина может и вовсе не простить секс в качестве наказания. Если женщина прибегает к таким грязным приемам и манипулирует мужчиной с помощью постели, то оставить это в прошлом вообще очень сложно. Сексуальная жизнь отдельно, а семейные распри отдельно. Такой принцип исповедуют представители сильного пола.

Женщин тоже можно понять. Для них сексуальная близость не может наступить без близости эмоциональной, а мужчины наоборот проявляют эмоциональную привязанность во время занятий любовью. Мужчине не важно, была ли ссора накануне, в постели он помирится со своей избранницей. Женщина не может переступить через свои обиды и открыть «доступ к телу». В этом основной конфликт. Мужчине сложно простить отсутствие сексуальной близости с женщиной только потому что она «так захотела» или она вынуждает его на какой-то поступок, то есть «если сделаешь, тогда получишь». Этот шантаж среди представителей сильного пола считается слишком грязным приемом.

Не все перемены к лучшему

Попытки изменить его точно станут поводом для обиды. Мужчину нельзя насильно переделывать. Помните, что вы начали с ним отношения/совместное проживание/брак, зная о всех его недостатках. Да, было бы проще, если бы он мыл за собой кружки и закрывал тюбик с зубной пастой по утрам, но вы были в курсе этих вредных привычек и мирились с ними. Если женщина пытается перекроить личность мужчины, он воспринимает это в штыки, обижается и начинает думать о том, что возможно избранница его просто не любит.

Мнение со стороны

Нельзя привлекать в ваши отношения посторонних. Понятное дело, что многие женщины делятся интимными секретами со своими подружками. Даже если вы так некрасиво поступаете, ваш мужчина не должен об этом знать. Если к нему начнут соваться совершенно непричастные люди со своими советами, он этого не поймет и воспримет в штыки, а ваш поступок расценит, как предательство.

Когда «шея» становится «головой»

Мужчины очень дорожат своим местом в семье. Они должны занимать ведущие позиции. Если женщина и хочет направить своего мужчину по нужному пути, то она может сделать это мягко и аккуратно. Когда представительница слабого пола примеряет на себя роль главы семьи и принимает важные решения без участия своего избранника, это вызывает сильную обиду. Его оставили позади и открыто показали, что его мнение здесь не стоит ни гроша. Разве кому-то может понравиться подобное отношение к своей персоне? Вести семью к благополучию, быть для нее сильной и надежной опорой — это предназначение мужчины, не лишайте своего избранника этой цели.

Томится в неволе орел молодой

Мужчину нельзя ограничивать, потому что в каждом человеке есть собственный моральный «стопор»: что хорошо, а что плохо; что можно, а что нельзя. Если женщина ограничивает мужскую свободу, значит она показывает свое недоверие к нему или пытается им управлять. По крайней мере именно так думает мужчина. Думает и обижается.

Имеешь зрение, так не смотри

Ох, уж эта мужская природа. Что бы не делала его спутница, как бы не принаряжалась, он все равно будет автоматически «провожать» взглядом других женщин. И дело вовсе не в том, что они его так сильно интересуют. Просто у мужчин есть такой рефлекс: взгляд и быстрая оценка. Естественно половинку такое положение дел не устраивает. Многие идут по ошибочному пути и категорически запрещают смотреть на других девушек, когда они рядом. Это вызывает у мужчины обиду: его не понимают, а обычный рефлекс приравнивают к восьмому греху, хотя он никогда не давал никаких поводов для ревности.

Как долго длится мужская обида

Мужчины могут носить в себе обиды годами и все это время женщина не будет догадываться о том, что любимый был «ранен» ее поведением, поступком или злым словом. Дело в том, что они обычно не обижаются по пустякам. Для обиды должен быть веский повод, а такое за один день не забывается. Вот и получается, что мужчины в этом плане «растягивают» процесс в то время, как женщину иногда едва хватает на пару часов.

Заметить обиду не так-то просто. Она может проявляться в непривычной холодности, отчуждении, чрезмерной молчаливости партнера. Некоторые мужчины начинают закрываться в себе и пропадать сутками на работе, без предупреждений уходить из дома, а другие станут отдавать предпочтение отдыху с друзьями. Обычно мужчины стараются отгородиться от той, которая нанесла им обиду. В отличие от женщин, которые всем своим видом показывают, как глубоко их задели, мужчины стараются пережить это в одиночестве. Они тоже любят устраивать игры в «угадайки», не озвучивая причины своей обиды.

Какая женская реакция будет правильной

Лучшим решением в этой ситуации станет открытый, честный разговор и обсуждение проблемы. Если женщина чувствует за собой вину, то ей следует попросить прощения. Это обязательно нужно сделать искренне. Если мужчина не примет прощение, то стоит подождать, возможно он сомневается в честности ваших слов или хочет преподать урок. Когда женщина не считает себя виноватой, пришло время обсудить этот конфликт интересов и найти компромисс. Каждый доложен высказаться и внимательно выслушать другого.

Когда он вас избегает, нужно привлечь его внимание. Ссоры и скандалы проблемы не решат. Только переговоры, на которых оппоненты будут вести себя сдержанно и вежливо. Если мужчина не говорит о причине своей обиды, то придется анализировать собственное поведение за последние дни/недели/месяцы. Когда мужчина обижается с завидной регулярностью, стоит задуматься над тем, кто именно живет рядом с вами. Может женщине «повезло» заполучить обидчивого типа, который считает, что все в этом мире ему что-то должны?

28
15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook