Почему вам не стоит встречаться с теми, кто на 8 лет старше или младше вас

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

В жизни, как и на свиданиях, существуют нерушимые правила.

Допустим, вы пытаетесь избегать мужчин, которые курят дамские сигареты, или всех, кто вместо «похоже» использует «походу». Но вы не можете быть уверены, что среди последних не окажется, к примеру, ваша родная сестра.

Я предлагаю вам не нарушать «восьмилетнее» правило для свиданий.

Восьмилетнее правило утверждает, что вам лучше не встречаться с теми, кто на 8 лет старше или младше вас. Я знаю, что бывают случаи вполне успешных отношений у людей с разницей в возрасте восемь и более лет. Такое тоже возможно. Но лично я больше не буду пытаться нарушать это правило.

Я встречалась (или пробовала встречаться) с мужчинами старше меня, моложе меня и, как ни удивительно, ровно того же возраста, что и я. Серьезно, он родился в тот же день того же года. Кстати, это был прекрасный повод для начала разговора.

Но после всех успехов и неудач в моих отношениях с мужчинами по прошествии некоторого времени я установила по крайней мере одну общую причину для всех своих фиаско: большой возрастной разрыв.

Я ни в каком отношении не претендую на звание умудренной годами мамаши в возрасте за тридцать, и я не намекаю на то, что все молодые мужчины — создания ветреные и несерьезные.

Есть причина, по которой нам легче встречаться с людьми, которые ближе нам по возрасту

Но давайте будем справедливыми: есть причина, по которой нам легче встречаться с людьми, которые ближе нам по возрасту.

Если что-либо кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой (то есть, к примеру, в вашем партнере чувственности окажется больше, чем в вас, на целых восемь лет), то вполне возможно, что у вас возникнут определенные затруднения. Вот четыре проблемы, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь, если нарушите восьмилетнее правило:

Он не понимает ваших отсылок к книгам или фильмам

Однажды я встречалась с парнем, который искренне считал, что Бритни Спирс прославилась главной ролью в сериале «Друзья».

На это в принципе можно отреагировать несколькими способами.

Первый из них: «Ну, это был отличный сериал». Второй: «О как, а ведь люди уже начали забывать «Друзей», представляешь!» И, наконец: «Разве они выпустили продолжение «Друзей»?» Если ваш выбор — вариант два или три, то мы на одной стороне баррикад.

Для полной ясности: если кто-то не знает актеров «Друзей» или просто не понимает каких-то отсылок, это не делает его плохим человеком. Это значит лишь то, что он незнаком с отличным сериалом и что его культурный багаж не совпадает с вашим.

Он по-прежнему слишком зависим от своих родителей

Не поймите меня неправильно; мой отец по-прежнему играет огромную роль в моей жизни, и я не думаю, что приближающаяся старость может многое изменить. Но есть разница между тем, когда человек играет роль и когда человек находится в излишней зависимости от другого.

Вот о чем я говорю — на примере свидания в баре с 22-летним пареньком, на которое я недавно ходила. Когда я спросила, как он собирается возвращаться домой после свидания, он ответил ничтоже сумняшеся: «Ну, папа каждый день забирает меня из бара после работы».

Есть разница между тем, когда человек играет роль и когда человек находится в излишней зависимости от другого.

Причина этого была не в том, что у него не было машины или что он экономил деньги. Причина было в том, что он желал пить столько, сколько хочется, каждый день, в зависимости от сиюминутного желания.

Из этого я поняла, что он был либо алкоголиком, либо безответственным человеком, либо педагогическим провалом родителей, которые позволяли ему делать все что угодно — или все эти три характеристики относились к нему одинаково.

Он боится жить отдельно

Если бы я могла вернуться в прошлое, то, возможно, не ушла бы из родительского дома в том возрасте, когда я так решила. Я бы тем самым сэкономила ощутимую сумму, но по сути моя жизнь не сильно изменилась бы.

Для ясности: я не пытаюсь катить бочку на тех, кто до сих пор живет с родными. Тем не менее, я утверждаю, что если вам уже исполнилось 30 и вы встречаетесь с тем, кто живет с родителями… возможно, вам все же следовало бы произвести некоторую переоценку ценностей.

Он плохо умеет общаться

Возможно, такое мнение заставит вас думать обо мне как о старухе, но я насчет этого не парюсь.

Всё начинается с того, что он часто шлёт СМС-ки, что он удивляется тому, что с помощью звонков по телефону тоже можно общаться, и что он безответственно относится к вашим просьбам вовремя перезвонить.

И, разумеется, всё заканчивается примерно тем, что я уже испытала несколько раз: свиданием, которое продолжается не более 45 минут, но при этом кажется гонкой на выживание, длящейся 45 лет.

Во время этих свиданий просто трудно найти нормальную тему для разговора. Как только у вас закончатся стандартные вопросы из комплекта мессенджера («Сколько у тебя братьев и сестер?» Что ты думаешь про «Время и Стекло»? А ты ходил в какие-нибудь квест-комнаты в последнее время?), тем практически не останется, и вы оба это знаете.

Тем не менее, достаточно трудно проявить честность и заявить в один прекрасный момент: «Слушай, у нас всё идет наперекосяк, и не по нашей вине. Вместо того, чтобы ждать чего-то и оттягивать неизбежное, я хочу покончить со всем сейчас, одним махом. Прощай — и удачи тебе!».

Вы этого не говорите. Вы так думаете, но вслух ничего не говорите.

Беседа — это, считайте, улица с двусторонним движением, а не вопросы одного человека и ответы другого. Во время беседы говорят поочередно, отступают от тем и переводят разговор на другое, делают паузы. А самое интересное, чем некоторые из этих молодых парней могут поделиться с тобой, это какая-нибудь фотка из Instagram их друзей или, того хуже, фразочка с Lurkmore.

Эти парни не то чтобы ничем не интересуются или неинтересны другим; им просто не доводилось общаться с реальными людьми в реальных ситуациях.

Но что такое первое свидание, как не тест на общение между двумя незнакомыми людьми, которые прикидывают, можно ли доверять будущему партнеру в эмоциональном и сексуальном плане?

Так можно ли встречаться с теми, кто выходит за пределами этого восьмилетнего диапазона? Конечно, можно. Но примерно с тем же успехом вы также можете попробовать зарегистрироваться на форуме для будущих отцов: что-то интересное вы почерпнете, но нельзя сказать, что в целом это удачная идея.

По этим причинам я рекомендую вам соблюдать восьмилетнее правило. Неотразимый паренек из вуза может показаться вам потрясающей находкой, но лучше не рискуйте и оставайтесь при своём.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook