Почему женщины любят мужчин постарше

Анна Моклакова,
редакция Femmie
Shutterstock

Он смотрит на меня глазами, в которых так много всего отражается, мне кажется, что он обнимает меня своим взглядом. Я чувствую себя в безопасности.

Не обязательно физической безопасности и даже не обязательно финансовой. На данном этапе, я сама вполне могу о себе позаботиться. Мне не нужен отец или рыцарь на белом коне, хотя время от времени хочется знать, что он где-то рядом.

Что мне нужно — эмоциональная, энергетическая связь. Мне нужно, чтобы меня видели такой, кто я есть, чтобы меня ценили за тот путь, по которому я иду и буду идти по жизни. Я горжусь тем, через что я прошла и кем стала в итоге и мне бы хотелось, чтобы окружающие это тоже ценили.

Мне за сорок и в какой-то момент своей жизни, когда мне было только около сорока, я поняла, что меня больше не привлекают молодые мужчины и даже мои ровесники. Нет, физически я находила их привлекательными, я также получаю удовольствие от красивого тела, как и все остальные.

Просто изменились мои личные ценности. Я начала ощущать, что проделала долгий путь. У меня есть ребёнок и опыт неудачного брака. Я глубоко копалась в себе, пытаясь выяснить, кто я, каковы мои ценности и потребности и чего я хочу от жизни.

Когда я стала оглядываться вокруг себя, то начала замечать на себе взгляды мужчин старше себя и видела в них отражение их собственного жизненного пути и кем они стали в результате. Меня привлекала их глубина, понимание и принятие жизни со всеми удачами и неудачами. Я видела в них понимание, которого мне не хватало при общении с мужчинами моложе меня и со многими моими ровесниками.

Конечно, я говорю не про всех мужчин старше меня.

Некоторые из них закрылись и сдались под натиском жизненных невзгод. Некоторым было просто неинтересно заглянуть вглубь себя. Но мой радар был настроен на мужчин, которые узнали жизнь, изучили себя и пришли к пониманию самих себя и своих жизненных ценностей.

Мне казалось, что я открыла новый мир, что я перешла какой-то порог и внезапно оказалась в другом измерении. Секрет того, как я попала в этот мир зрелых мужчин заключается в том, что я проделала небольшую работу. Когда я задумалась о самой себе, то поняла, что моя частота совпадает с частотой мужчин старше меня.

Я не утверждаю, что в молодых мужчинах нет глубины, но мудрость всё же приходит с годами (это уже клише) и её нельзя сымитировать.

Мужчины, у которых за плечами есть несколько десятков лет взрослой жизни и кто по-прежнему открыто смотрит на мир, имеют некую гарантию, если такое вообще существует. Гарантию, что они не сдадутся с появлением проблем. Гарантию, что они переживут бурю и будут улыбаться, как раньше. Гарантию, что они были протестированы в реальных условиях жизни.

Точно так же жизнь проверила и меня, и я уверена, что те, кто проходил такую жизненную проверку скажут, что временами я эту проверку проваливала. Поэтому мне нравится сравнивать свои шрамы, полученные в битве с жизнью, с мужскими шрамами. Сколько их у тебя? Как ты приходил в себя? Как это сделало тебя сильнее? Здесь не нужно притворяться идеальным. Здесь есть понимание, потому что мы оба прошли этот путь, мы лучше понимаем друг друга и можем сочувствовать.

Ещё это может быть весело посмеяться над прошлыми взлётами и падениями. Будучи женщиной, которая плакала, смеялась, любила, работала, мечтала, парила и падала в течение нескольких десятилетий, как я могу почувствовать понимание со стороны человека, за плечами которого нет и десяти лет самостоятельной взрослой жизни? Наверное, это возможно, и когда я разочаровываюсь в сложности зрелых мужчин, мня снова начинает привлекать идея с мужчинами младше меня. Однако это длится не долго.

И потом, мы всегда ценим то, что имеем, пока оно присутствует в жизни — это и физическая страсть, разделённая любовь и просто дружба. Всё это ощущается намного сильнее, когда вы начинаете понимать, что так будет не всегда. Не знаю, когда ко мне пришло это осознание, думаю, когда мне было сорок. Я поняла, что я не смогу поддерживать своё тело в таком состоянии вечно, что у меня возможно не всегда будет постоянный сексуальный партнёр и что моё время уходит. Парадокс, но это осознание вызвало во мне сильное желание жить полной жизнью, пока ещё есть возможность.

Конечно, есть и другие моменты: как мужчина выглядит, разговаривает и двигается. Есть ли общие интересы и ценности. Любовь, которая может загореться между двумя людьми, несмотря на возраст или совместимость. Дело вовсе не в возрасте, я признаю это.

Но я также должна признать, что я не объективна в этом вопросе. Я предпочитаю мужчин постарше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook