Правильно ли вы носите туфли на каблуке

Алексей,
редакция Femmie

8 советов, которые помогут носить и выбирать туфли на каблуке правильно!

1. Выбирайте и покупайте обувь правильного размера
В интернете множество заманчивых предложений, но с примеркой зачастую возникают сложности, либо это вообще невозможно. Наши российские интернет-магазины идут навстречу покупателям, они меняют обувь или присылают на примерку сразу 2 размера. Покупка обуви в зарубежных интернет-магазинах и на aliexpress намного сложнее, здесь можно ошибиться с размером.

Покупать любую обувь неподходящего размера и так плохо, но в случае с высокими каблуками это может превратиться в настоящую катастрофу. Наиболее частое неудобство связано с соскальзыванием ноги вперёд, поэтому, выбирая подобные туфли, проверьте, как нога чувствует себя в передней части обуви, которая удерживает лодыжку в нужном месте над каблуком.

2. Покупайте обувь на каблуке с правильным подъёмом
Один из лучших советов заключается в выборе туфель, у которых подъём настолько постепенный, насколько это возможно. Вам могут приглянуться шпильки с почти вертикальным подъёмом, но именно такая обувь даёт наибольшую нагрузку на всю стопу, вызывая боль в спине.

Если хочется существенно увеличить рост, лучше выбирать обувь на высоком каблуке и скрытой платформе, тогда они прибавят много сантиметров, а подъём не будет слишком большим.

3. Перед покупкой обязательно опробуйте каблуки
Перед тем как надеть новые туфли Christian Louboutin на свадьбу, собеседование или свидание, обязательно походите в них пару раз до важного выхода. Разносить обувь всегда полезно, но при наличии высоких каблуков это особенно важно.

4. Используйте специальные стельки и подушечки
При необходимости адаптируйте новые туфли под себя, используя специальные стельки или подушечки под проблемные зоны. Если вы не желаете использовать стельки, подложите подушечку под подъём стопы. В некоторых случаях силиконовые подкладки могут полностью изменить ощущения от ношения туфель, чтобы это понять, надо экспериментировать.

5. Не носите обувь на каблуке слишком долго
Когда у вас имеется возможность присесть, обязательно ею воспользуйтесь, тогда впоследствии ноги будут меньше болеть. Давайте отдохнуть пальцам по несколько минут каждые полчаса, чтобы снять напряжение, которое накапливается в стопе.

6. Покупайте правильную модель обуви
Лучше всего внимательно проанализировать особенности вашей ноги ещё до того, как отправляться за покупками. Если у вас есть мозоли или натоптыши, выбирайте туфли с открытыми носами, они снизят давление на проблемные области. Ботинки и ботильоны лучше фиксируют ногу и будут отличным выбором, если у вас от высоких каблуков болят ноги или спина.

7. Выбираем более толстый каблук
Многие модные бренды предлагают в своих коллекциях самую разнообразную обувь на толстом устойчивом каблуке. Такая обувь позволяет легче удерживать равновесие, а толстая подошва равномерно распределяет давление на ногу, снимая дискомфорт.

8. Держите спину и ноги прямо
Это может казаться очевидным, но у многих женщин болит спина только потому, что они неправильно носят высокие каблуки. У вас не только должна быть прямая спина, старайтесь еще и выпрямлять ноги при каждом шаге. Это не просто снижает давление на ступни и спину, но и делает походку на каблуках более элегантной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook