Правила ухода за замшевой обувью

Алексей,
редакция Femmie

Давайте поговорим о том, как правильно ухаживать за обувью из замши.

Замша — элегантный и стильный натуральный материал. Он обладает особой мягкостью и эластичностью, что делает обувь из замши по-настоящему комфортной. Однако при неправильном уходе замша быстро теряет свой привлекательный внешний вид, лоснится и выцветает. Ей противопоказан контакт с водой, она легко пачкается. Поэтому, выбирая новую пару обуви, многие задумываются не о красоте и моде, а о практичности.

Соблюдая несколько простых правил ухода за изделиями из замши, Вы без труда сможете поддерживать свою обувь в идеальном состоянии.

1. Новую пару обуви обязательно обработайте защитным водоотталкивающим средством, которое предохранит замшу от нежелательного воздействия влаги, грязи и соли. При первичной обработке обуви водоотталкивающее средство нужно нанести три раза подряд, давая изделию высохнуть после каждого нанесения.
Процедуру необходимо периодически повторять. Такая простая профилактика не только создаст на поверхности обуви водоотталкивающую пленку, но и замедлит загрязнение замши, а также облегчит ее чистку.

2. Прежде чем приступить к любому уходу за замшевой обувью, обязательно тщательно высушите ее, иначе поверхность изделия может быть повреждена.
Промокшую обувь сушат на специальных обувных колодках при комнатной температуре. Таким образом расправляются складки, которые появились во время носки, и обувь приобретает первоначальную форму. Если нет специальных колодок, можно набить обувь газетной бумагой, чтобы она впитала лишнюю влагу.
Не сушите обувь из замши рядом с радиаторами, тепловентиляторами и другими источниками тепла, так как кожа высохнет слишком быстро, станет жесткой и ломкой, съежится и растрескается, утратив свою привлекательность.

3. Обувь из замши лучше очищать от грязи и пыли своевременно. Поэтому после первой же прогулки возьмите жесткую пористую губку-щетку и с ее помощью очистите пыль и грязь. Затем нанесите пену-очиститель, которая с легкостью удалит те загрязнения, которые не удалось отчистить щеткой. Чтобы избавиться от жирного налета или пятен, воспользуйтесь щеткой с прорезиненными или каучуковыми зубцами. Также для этой цели подойдет обычный ластик. Креповая щетка обновит верхний слой материала и вернет замше бархатистость.

4. Помните, что для чистки замши нельзя использовать растворители, основанные на нефтепродуктах, и отбеливающие средства. Если обувь загрязнена очень сильно, обработайте ее мыльным раствором. Для этого растворите «детское» мыло или порошок для деликатной стирки в теплой воде и добавьте немного нашатырного спирта в пропорции 1:5. С помощью щетки или мягкой салфетки, смоченной в полученном растворе, протрите обувь, уделяя особое внимание загрязненным местам. Затем промойте замшу холодной подкисленной водой из расчета 1 чайная ложка уксуса на литр воды. Чтобы восстановить «пушистость» материала, подержите замшу 1-2 минуты над паром. Сделать это можно над носиком кипящего чайника. Такая «горячая баня» отлично восстанавливает первоначальный внешний вид замши. Затем почистите ее щеткой с металлической щетиной.

5. После чистки необходимо оставить замшевую обувь просохнуть, после чего можно поднять волокна кожи при помощи креповой щетки. Для ежедневного освежения цвета используйте специальную аэрозоль-краску или крем для замши. Эти средства не просто обновляют цвет обуви, но и обладает и водоотталкивающими свойствами.

6. Ухаживать за замшевой обувью лучше вечером, а не непосредственно перед выходом на улицу.

Эти несложные правила ухода за обувью из замши позволят Вам следовать моде каждый день, не задумываясь о практичности!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook