Принцесса Диана: королева сердец

Апполинария,
редакция Femmie

Родственница Уинстона Черчилля, народная принцесса, королева сердец и самая фотографируемая женщина в истории, Диана Спенсер изменила лицо английской монархии и навсегда осталась символом красоты и женственности

1. Золушка

По отцовской линии Диана родственна королевской династии, однако ее детство было трудным. Родители девочки развелись, когда ей было всего восемь, а потом в ее жизни появилась мачеха.

Как в известной сказке, мачеха оказалась злой, по крайне мере, ее отношения с детьми Джона Спенсера не сложились. Зато именно так стал складываться образ будущей королевы сердец: разрыв родителей, отсутствие постоянного контакта с матерью, трудности в учебе, а после окончания школы – временная работа уборщицей и няней.

Все эти черты биографии отсылают к архетипическому образу Золушки. Какое-то время пресса даже писала о Диане как бы не замечая ее знатного происхождения, словно она, в самом деле, была лишь простой воспитательницей из детского сада, которая чудом вышла за принца. Но семья Дианы едва ли не более аристократична, чем семья принца Чарльза, и ее замужество было вполне закономерно.

История Дианы-Золушки все-таки газетная выдумка, а не отражение реального положения вещей.

2. Свадьба века

Сказочная свадьба Дианы и Чарльза 29 июля 1981 года (вероятно, о такой и мечтает каждая девочка) обошлась Великобритании почти в три миллиона фунтов стерлингов, став самой дорогой церемонией бракосочетания в истории страны. Для прессы эта история подавалась как «свадьба века». На торжестве присутствовало более 3500 гостей, а трансляцию по телевидению посмотрело более 750 миллионов зрителей. День свадьбы был объявлен национальным праздником.

Начало семейной жизни Дианы задало небывалый даже для королевской семьи градус медийности. С одной стороны, именно журналисты сделали из нее всенародно любимую женщину. С другой – постоянное внимание прессы тяготило Диану и осложняло ее личную жизнь.

3. Леди Ди

Ее успех был феноменален. Диана сразу покорила публику отсутствием аристократической холодности и заносчивости, небывалой открытостью в общении. Она никогда не стремилась казаться идеальной леди и, даже став членом королевской семьи, намеренно отстранялась от порядков, царивших в Букингемском дворце.

Начало 80-х было трудным временем для некогда великой Британской империи, переживавшей экономический кризис, ирландский сепаратизм и «железное» правление премьера Маргарет Тэтчер. На этом фоне более понятна триумфальная популярность Дианы, соединявшей в себе черты традиционной британской аристократии и удовлетворявшей общественный запрос на демократизм.

Три женщины олицетворяли Британию в 80-х, и Диана была самой любимой.

4. Благотворительность

Занятие благотворительностью для богатых и знаменитых – обычное дело. Для потомственной аристократии это чуть ли не единственный способ оставаться на виду в наше время. Диана сделала благотворительность по-настоящему привлекательной для прессы и превратила ее в самую выгодную для любой публичной фигуры медийную историю.

Диана говорила, что хотела бы быть королевой людских сердец, а не королевой Великобритании. Такой титул нельзя унаследовать, но можно заслужить. И ключом к нему для Дианы стала благотворительность, которую она сделала своей визитной карточкой.

5. Народная принцесса

Диана смогла изменить лицо британской монархии, приблизив ее к простому народу. Принцесса одинаково тепло и внимательно общалась с людьми, невзирая на их социальный статус, словно забывая о собственном положении в обществе.

Она была полной противоположностью сдержанной и чопорной королевы Елизаветы, в которой воплотилась сама «английскость». Диана привнесла в королевскую семью демократизм и сделала ее в глазах англичан гораздо более живой, человечной, нормальной, она вдохнула жизнь в монархические декорации современной Англии.

6. Икона стиля

Принцесса была по-настоящему красивой. Диану называли самой фотографируемой женщиной в мире и сравнивали с Мэрилин Монро (даже песня, которую Элтон Джон посвятил принцессе, была ремейком оригинальной песни, написанной для Мэрилин). Живая и непосредственная красота Дианы со временем превратила ее в икону стиля.

Для принцессы Диана одевалась более свободно, чем это было принято. Будучи символом Британии, она предпочитала английских дизайнеров одежды (лишь после развода и независимости стала чаще обращаться к европейским домам моды, таким как Versace, Valentino и Chanel, причем стиль Chanel ей особенно шел). Образ Дианы отличался яркостью, смелостью и непринужденностью. Она могла позволить себе одеться в полностью розовый или голубой цвета. Но особенно Диана любила красный.

Повседневный гардероб принцессы был подчеркнуто демократичен. Она появлялась на публике в брюках или джинсах. Кроме того, считается, что Диана вернула моду на женские шляпки и украшения из жемчуга. Отдельного внимания заслуживает фирменная прическа Дианы, ставшая узнаваемой и копируемой во всем мире — пышно уложенные короткие волосы и зачесанная набок челка.

7. Несчастный брак

Взаимные измены Чарльза и Дианы на виду у всей Англии, знаменитая фраза Дианы: «В нашем браке слишком много народу», ее отношения с сыном египетского миллиардера – всё это превратило выдуманную прессой историю о Золушке в подобие мыльной оперы.

Оказалось, что самая популярная женщина Британии несчастна в браке. А тут еще отношения со свекровью не заладились. И правда, ну кто выдержит, если свекровь — королева. Впрочем, образ Дианы от этого не только не пострадал, но и обрел трагическую глубину. У принцессы из сказки была обычная женская судьба. И это подкупало.

8. Трагическая смерть

Диана погибла в автокатастрофе в Париже, в последний день лета 1997 года. Ее смерть потрясла мир, для Англии же – стала настоящей трагедией. Ситуация усугублялась не совсем ясными обстоятельствами аварии, что вызвало всплеск домыслов в прессе. Появилась даже безумная версия, что Диана была убита британскими спецслужбами, так как она бросала тень на английскую монархию.

Трагическая и в меру таинственная смерть без сомнения сделала образ принцессы еще более притягательным для публики. О Диане написано огромное количество книг, ей по сей день продолжают посвящать песни, в ее честь устраивают памятные концерты, о ней снимают фильмы, она традиционно входит во всевозможные списки величайших людей XX века.

Живые цветы перед Кенсингтонским дворцом в память «народной принцессы» регулярно появляются до сих пор.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook