Привычки в макияже, которые пора забыть

Мария,
редакция Femmie

Выясняем, почему нельзя пользоваться водостойкой тушью каждый день и наносить тональный крем на все лицо

Объясняем, от каких вредных привычек стоит отказаться и почему.

1. Делать макияж при плохом освещении

Макияж, который кажется идеальным в помещении, освещенном одной тусклой лампочкой, на улице будет выглядеть уже не так хорошо. Делайте мейкап, сидя напротив окна. Если такой возможности нет, позаботьтесь о том, чтобы в комнате было несколько источников света.

2. Не смывать макияж перед сном

Ночью начинают работать механизмы восстановления кожи, и остатки косметики, забивающие поры, способствовать этому процессу точно не будут. Они также могут спровоцировать появление воспалений, так что состояние кожи ухудшится. Тренируйте силу воли – и обязательно умывайтесь перед сном. А еще заведите упаковку салфеток для демакияжа и положите ее на прикроватный столик. Она спасет в тех случаях, когда встать с постели, чтобы смыть макияж, будет совсем уж невмоготу.

3. Подбирать тени под цвет наряда

Многим до сих пор кажется, что оттенок теней не должен «спорить» с цветом платья. Если речь идет о ярких оттенках, к примеру, зеленом или синем, результат может получиться как минимум нелепым. К тому же, как считают визажисты, такой подход давно считается старомодным. В первую очереди стоит подбирать тени под цвет глаз. Чтобы они были ярче и выразительнее, создайте контраст. Зеленые глаза лучше подчеркивать золотистыми и бронзовыми оттенками, голубые – коричневыми, карие – холодными цветами вроде голубого или сиреневого, а также серым.

4. Наносить тональный крем на все лицо

Зачем лишний раз нагружать кожу, если в этом нет острой необходимости? Тональное средство нужно для того, чтобы скрывать недостатки кожи и выравнивать ее тон. Наносите его только на те участки лица, которые действительно нуждаются в коррекции, — на Т-зону, области с покраснениями, «синяки» под глазами. Пусть кожа в других местах будет свежей и естественной.

5. Пользоваться грязными кистями

Если ворс кистей для макияжа стал склеиваться, отдельные волоски начали выпадать и прилипать к коже, кажется, пора проводить основательную чистку. Мойте кисти каждую пару недель либо специальным средством, либо шампунем.

6. Каждый день краситься водостойкой тушью

Во-первых, ее состав сильно сушит ресницы. Во-вторых, она смывается не так легко, как обычная тушь. Если каждый день усердно тереть глаза ватным диском, травмируя и сами ресницы, и нежную кожу вокруг глаз, ничего хорошего не выйдет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook