Прости меня, дорогая дочь, что ты так похожа на меня!

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Дорогая моя дочь, я знаю, что ты пытаешься увидеть себя во мне.

Но на самом деле, как бы ни прискорбно это было, ты очень похожа на меня.

Мне жаль, что тебе досталось от меня сильное сердце, которое отважнее тысячи воинов. Пройдут долгие годы, прежде чем ты поймёшь, что не все люди умеют любить так же, как и ты. Это очень тяжёлый урок, он оставляет шрам в душе, но этот шрам будет знаком того, что ты никогда не отказываешься от своей мечты.

Иногда я смотрю на тебя в этом прекрасном мире и вижу, как ты переполняешься восхищением от того, как чудесно жизнь раскрывается перед тобой. В эти моменты моё сердце ещё больше расширяется для тебя.

Я вижу твою невинность и желание помочь другим и думаю о том моменте, когда ты впервые почувствуешь горечь от того, что другие попытаются тобой воспользоваться. Я думаю о том, сможет ли твоя вера претерпеть все испытания в этом мире и выстоять, и не растеряешь ли ты свою щедрость по отношению к людям, которые только и умеют, что принимать.

Как жаль, что ты видишь только хорошее в людях!

В детстве мы все воспринимаем мир через розовые очки. Мы смотрим вокруг себя и не замечаем никакого зла, никакой опасности, которая на самом деле подстерегает нас по укромным уголкам. И, к сожалению, самая острая боль для нас скрывается в руках у людей, которых мы больше всего любим.

Как бы мне хотелось вложить в твоё горячее сердце свои уроки, но я знаю, что ты должна научиться всему самостоятельно. Я могу днями рассказывать тебе об истинах жизни, но в конце концов мой опыт не обязательно станет твоим.

Прости, что наградила тебя способностью чувствовать всё так тонко.

Твоя душа полна загадок, которые неудержимо стремятся навстречу к жизни в желании принять всё, что она для тебя приготовила. Я вижу, как ты сострадаешь незнакомым людям и как иногда замираешь передо мной в изумлении, как будто я волшебница, которая развешивает звёзды по небу. Я вижу, что ты похожа на кувшин, наполненный водой до краёв, и ты готова украсить собой мир вокруг тебя, приняв от него ту боль и страсть, которые он может тебе предложить.

Возможно, временами ты будешь жалеть о своём таком устроении и хотя мне искренне жаль, что я передала тебе все эти качества, всё же я надеюсь, что со временем ты осознаешь, что они для тебя подарок, а не обуза.

Многие родители с удовольствием наблюдают в своих детях черты характера, похожие на свои собственные. Я же посылаю тебе тысячи извинений за это, хотя и знаю, что однажды ты получишь силу от своего характера, но также и знаю, что та боль, которую тебе придётся испытать, способна разорвать тебя пополам.

С одной стороны, мне жаль, что ты так похожа на меня, но, с другой стороны, я горжусь тобой.

Я замечаю, как ты легко умеешь прощать людям, как ты научилась отстаивать свои убеждения и интересы. Я вижу, что ты сейчас гораздо умнее, чем я была в твоём возрасте. Ты гораздо лучше подготовлена к тому, чтобы пройти по путям этой жизни. А если так, то я и не сомневаюсь в том, что однажды ты научишься пользоваться своими крыльями.

Может быть, я и не идеальная, но я именно та мама, которая тебе нужна.

Может быть, я дала тебе огромное сердце и тонкую душу, но я также передала тебе свою силу, потому даже в самую тёмную ночь ты будешь знать, что способна преодолеть любые испытания, посылаемые жизнью. И я всегда буду рядом с тобой!

Ты моя маленькая принцесса-воительница, моя фея, моё сердце…

Я знаю, что тебя ожидает боль впереди, но я также знаю, что благодаря одной своей способности любить ты изменишь мир. В тебе живёт необычный свет, которым ты озаряешь любое пространство, в котором появляешься. Я только надеюсь, что ты не позволишь никому себя изменить…

Ты будешь расти, а мир начнёт тебя убеждать, что волшебства не существует. И хотя я знаю, что вере твоей придётся пройти испытания, всё же надеюсь, что ты не перестанешь загадывать желания, когда увидишь падающую звезду, и не перестанешь верить в невидимое.

«Те, кто не верит в волшебство, никогда его и не встретит» — Роальд Даль.

Мне жаль, что ты так похожа на меня, но только потому, что знаю, как сильно мир будет пытаться тебя изменить и даже сломать. Но знай, что я люблю тебя больше всего на свете!

Может быть, наступит день, когда ты всеми силами будешь пытаться показать, как сильно ты отличаешься от меня, но нет никакого сомнения — и никогда не было — что ты веточка от меня.

И я этим горжусь!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook