Простые советы по фен-шуй для нового года

Оксана Горшкова,
редакция Femmie
Shutterstock

С завершением ушедшего года и наступлением нового каждый из нас занят подведением итогов и определением резолюций на ближайшие 365 дней. Основные из них: прийти в форму, меньше тратить, планировать больше путешествий и ценить каждую минуту жизни.

Но даже имея инициативу и самые лучшие намерения, с приходом февраля наше рвение пропадает и практически все, если не все, просто сдаются. Почему? Потому что позитивные и продолжительные изменения не могут быть созданы на базе изношенной энергии. Процесс возрождения имеет очень важное значение.

Фен-шуй — даосская практика, которая помогает создать новые энергии и учит способам привести их к гармонии. Эта древняя практика основана на учении о том, что все создано из энергии одновременно и хорошей, и плохой. Циркуляция хорошей энергии (также известной как «ци») приносит баланс в каждую сферу нашей жизни в то время, как негативная энергия нейтрализует баланс и несет хаос.

Фен-шуй переводится как «ветер и вода» — обе стихии, которые имеют огромное значение для обретения здоровья и удачи. Те, кто желают достичь жизненной силы, благополучной карьеры и более удовлетворяющей личной жизни в новом году, должны серьезно задуматься о внедрении концепции фен-шуй в свою ежедневную рутину, начиная с этих простых советов.

Незамедлительно избавьтесь от лишнего

Когда ваша жизнь загромождена, загроможден и ваш разум. Вы не можете создать пространство для чего-то нового, пока не избавитесь от чего-то старого для начала. Ликвидируйте все, что вам больше не служит: отношения и вещи в равной степени. Под беспорядком стоит также понимать незаконченные дела, которые удерживают вас от движения вперёд в новом году.

Подумайте о сведении к минимуму отходов, захламляющих свалки и вместо этого соберите несколько сумок и пожертвуйте их в местный секонд-хенд или приют.

Отправляйтесь на природу

Да, путешествуйте больше! И когда вы будете в пути обязательно позаботьтесь о том, чтобы отправиться на природу. Природа имеет свойство восстанавливать умственную деятельность и омолаживать тело. Приглушите свой разум, отправившись подальше от городской суеты и постоянного гудения техники, к которым мы настолько привыкли. Ничто не сравнится с сидением на траве под деревом с книгой или блокнотом в руках или прогулкой по живописному парку. Начните новый год с планирования туристической поездки или пешего похода с друзьями.

Находясь на открытом воздухе, закройте глаза и вдохните этот воздух в себя; затем откройте их и впустите в себя ещё немного. Запомните животных, окружающих вас, солнечный свет, целующий верх вашего лица, каждый вид древесного и цветочного запахов, имеющихся в воздухе, и то, как ветер двигается вокруг вашего тела.

Создайте здоровую атмосферу дома

Даже если у вас есть возможность часто проводить время на природе, создание здоровой атмосферы внутри вашего дома имеет не менее важное значение. По крайней мере раз в день открывайте окна; выпускайте затхлый воздух и впускайте новый для свежих идей. Позволяя чистой, позитивной энергии циркулировать по пространству вашего дома, вы стимулируете поддержание благоприятной окружающей среды.

Дышите глубоко, намеренно

Поднимите свой энергетический уровень, сконцентрировавшись на своём дыхании. Вдыхайте и выдыхайте глубоко, намеренно, все больше осознавая окружающую среду с каждым следующим вдохом. Концентрация на дыхании помогает вам отпустить все, что может тревожить вашу энергию. Каждый вдох помогает собрать тревожные мысли в то время, как каждый выдох выпускает их из вашего тела.

Рассмотрите возможность занятия йогой в новом году или научитесь медитировать. Эти идеальные способы могут помочь вам сконцентрироваться на дыхании. Когда все ваше тело освободится от напряжения, у вас появится новое пространство для большего количества энергии.

Закройтесь от всего мира

Вашему телу требуется отдых, и в этом случае спальня — ваше убежище. Будете высыпаться, будете лучше себя чувствовать и будете меньше подвержены болезням. Старайтесь ложиться спать пораньше каждую ночь, а, просыпаясь с утра, застилайте свою постель. В целях создания идеального пространства постарайтесь избавиться от беспорядка, любых технических средств и фотографий своей семьи.

Вместо этого сделайте выбор в пользу более естественного света, используйте гостеприимные и успокаивающие цвета такие, как тёплые оттенки земли и тонов кожи и разместите на стенах любимые произведения искусства или фотографии себя и своего партнера. Пристальное внимание необходимо уделить размещению кровати подальше от окна и подальше от дверного прохода. Шелковистое, мягкое постельное белье и ультразвуковой диффузор для эфирных масел будут приятными бонусами.

Практика этих вещей обеспечит потоки «ци», необходимые для привлечения оптимального объема здоровья и счастья для начала нового года.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook