Счастливая грешница: 7 грехов могут привести вас к счастливой жизни

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Принято считать, что грешить – это плохо. Но что, если нет?

Shutterstock

После того, как Ева сорвала яблоко, человечеству достались грехи, от которых нам, в общем-то, никуда не деться. Остаётся либо бороться с ними, либо… грешить. Но если делать это правильно, это может даже принести пользу.

То, что называют грехами – на деле не что иное, как инстинкты. Даже если посмотреть на животных, можно увидеть, что гнев, блуд и прочее – вполне нормальные для них явления. Более того, они даже способствуют их выживанию. Но поскольку мы не животные, а люди, эти инстинкты были признаны грехами, с которым нам изо всех сил нужно бороться. Иначе потом нам ждёт за это наказание. И долгое время этот механизм прекрасно работал.

Теперь, однако, жизнь современного человека стала и проще, и сложнее в одно и то же время. Мы решили все свои проблемы, связанные с выживанием – у нас практически не осталось проблем с добычей пропитания или естественных врагов. А инстинкты остались – и все они уходят внутрь нас, и начинают нас мучить. Однако всё, что нам требуется – посмотреть на них иначе.

Зависть

Завидовать – плохо. Это знает каждый школьник, потому что этому его научили ещё в детском саду. Но поскольку понять всю эту категоричность непросто, придумали несколько видов зависти – чёрную и белую. Белая – это когда вы хотите такие же туфли, как у подруги, потому что они красивые. А чёрная – это если вас бесит, что подруга так хороша в этих новых туфлях, и вы надеетесь, что скоро она себе сломает хотя бы каблук.

Однако зависть – это не только грех. Это ещё и сильнейший мотивационный механизм, который заставляет нас быть лучше, конкурировать, стремиться соответствовать тем, кто нам по душе. И те, у кого зависти нет, ни к чему не стремятся – и как следствие, ничего не добиваются.

Алчность

Скупость – это неприятно и некрасиво, и мы с этим согласны. Однако на это тоже стоит взглянуть иначе. Перед нами больше не стоит вопрос выживания – он решён. Теперь перед нами стоит вопрос качества жизни. И решить этот вопрос, отказавшись от стремления побольше заработать, у вас ну никак не выйдет (разве что стать любовницей богатого мужчины, но это уже другой грех).

Чревоугодие

Кулинария – это настоящее искусство, которым надо уметь наслаждаться. Единственная проблема – от этого можно растолстеть. А то, что чревоугодие – это грех, пришло из тех времён, когда еда была дефицитом. В то время действительно было правильнее затянуть пояса потуже. Теперь же чревоугодие выражается немного иначе – мы сидим на всех этих дурацких диетах, потому что так модно, когда на деле нужно наслаждаться едой, и своим телом тоже.

Блуд

Пожалуй, самый страшный грех для нашего общества. Всё остальное ещё худо-бедно могут простить, а вот его ни за что.

На самом деле и тут, разумеется, действует инстинкт. Человек полигамен по своей природе. По данным исследований, абсолютно моногамных людей – не более 5 %. Все остальные моногамны по убеждениям, опять-таки навязанным нашим обществом. То, что мы создаём семьи и стараемся при этом хранить верность – это хорошо и правильно. Однако для того, чтобы идеального партнёра найти, нужно испытать многих других. Вот тут-то и похоть становится вполне полезной.

Гнев

Вообще-то гнев и истерики – это плохо. Злых людей никто не любит. Но на деле здесь тоже имеет место природный инстинкт – агрессия. Которая, кстати, свойственно всем животным. Она – залог эволюции, и именно благодаря ей мы до сих пор существуем. И именно с её помощью сегодня мы можем защищать свои личные границы и не позволять окружающим людям нами манипулировать.

Уныние

В современном понимании уныние – это когда вы ходите по доме в ночнушке целый день в выходные, листаете социальные сети и у вас нет сил даже на то, чтобы переодеться. Но всем нам в таком напряжённом уровне жизни нужен отдых от всех забот. Перезагрузиться, временно впасть в уныние, и сбросить стресс.

Тщеславие

Девушка должна быть скромной, как нам внушает общество. Потому что гордыня и тщеславие – страшные грехи в глазах общества. Завышенная самооценка – это, конечно, плохо. Но заниженная – ещё хуже. Без тщеславия вы просто не будете способны двигаться вперёд и достигать своей цели. А хотите ли вы такой жизни?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook