Стилю все возрасты покорны: как носить молодёжный гранж в 40+ и выглядеть сногсшибательно

Ольга Тафинцева,
редакция Femmie

Наш модный эксперт из Милана Ольга Тафинцева расскажет о том, как использовать один из самых актуальных трендов этого сезона, чтобы выглядеть молодо и модно в возрасте 40+.

@streetstyled

Конечно же, любому стилю все возрасты покорны. Сам по себе стиль гранж вы можете продолжать применять на протяжении всей жизни, однако не все инструменты стиля одинаково подходят и в 15 лет, и в 75.

Не оставляет сомнений тот факт, что сегодня мы можем использовать нечто бунтарское в своём образе вне зависимости от возраста. А единство борьбы противоположностей – это практически основная тенденция в сегодняшнем мире моды. Как если бы вы сочетали несочетаемые друг с другом вещи, в которых раньше женщина 40-55 лет выглядела бы неуместно. Ниже мы подробно разберём стиль гранж, обращая особое внимание на совместимость этого стиля с повседневным луком и даже костюмом на выход, который мы будем применять не по слишком торжественному поводу. В мире моды сейчас прекрасно то, что любой стиль можно подкорректировать под любой возраст, и даже гранд дама может иногда похулиганить и пощеголять в порванных на коленях брюках.

@shkola_shopinga

Стиль гранж появился на модных подиумах в 1993 году вместе с коллекцией известного дизайнера Marc Jacobs. До этого считалось, что стиль гранж не имеет ничего общего с миром моды. Гранж в переводе означает «неприятный, неопрятный, грязный, отталкивающий», — тот стиль, который стоит противовесом эстетическим нормам, принятыми всеми дизайнерами. Сегодня «анти-гламурный» гранж стоит на одной ступеньке с самыми популярными стилями этого сезона и является одним из предпочитаемых не только молодым поколением, но и теми, кому больше 40 лет. Стиль гранж — это стиль свободы, выражения собственного мнения и демонстрации неприятия человеком навязанных клише. Стиль для тех, кто просто устал от постоянного лоска и вещизма.  Как ни странно, всё вышеперечисленное относится именно к тем последователям моды, кто прожил определённую часть жизни и знает, что такое чопорное соблюдение всех актуальных тенденций.

@ukstylestore

Если вы решили поэкспериментировать со стилем гранж, то необходимо придерживаться 5 основных стилевых особенностей:

1. Эклектика

Один из основных трендов текущего сезона, а именно сочетание несочетаемого: использование вещей, которые при первом рассмотрении могут показаться неприятными, а на самом деле обладают очень высоким качеством и представлены в бутиках самых известных брендов.

@ukstylestore
@shkola_shopinga

2. Комфорт превыше всего

На первый план выходит удобство и комфорт. Красота вашего образа становится второстепенной в стиле гранж.

@shkola_shopinga

3. Небрежность

Главная отличительная особенность стиля гранж — небрежность: в вашем образе присутствуют дыры в колготках, в брюках и даже в верхней одежде, торчащие нитки, растянутые петли и заплатки.

@streetstyled

4. Многослойность

Это один из самых характерных признаков стиля гранж. Можно надеть на футболку рубашку, поверх рубашки — худи на молнии, сверху — куртку косуху, и завершить образ огромным объёмным шарфом.

@ukstylestore

5. Цветовая гамма

В стиле гранж допустимы любые цвета, за исключением ярких, пастельных оттенков, и оттенков, которые вызывают ассоциации с принцессами или ванильным мороженым. Цвета приветствуются натуральные, в основном темных оттенков. Если говорить об орнаменте, то основной и, пожалуй, единственный орнамент — это клетка.

@streetstyled

На мой взгляд, стиль гранж — очень интересное решение для многих образов по разным случаям. Этот стиль, который не требует тщательной подготовки для его оформления, что прибавляет ему определённое количество бонусов. Это особенно актуально, если вам нужно за короткое время составить себе лук. Также хочу отметить, что в Милане этот стиль очень популярен. Я настоятельно рекомендую отбросить любые сомнения и страхи при создании этого образа. Если вы будете придерживаться простых составляющих, которые мы сегодня обсудили, вероятность неправильно составленного образа будет крайне мала.

@ukstylestore

Призываю также следить за тем, какой фасон подходит именно вашей фигуре. Например, астеничные особы могут выбирать себе джинсы скини и грубые полуботинки, в то время как дамам корпулентным лучше отдавать предпочтение джинсам «бойфрендам» и низко обрезанным сникерсам.

@shkola_shopinga
@lavi.vi

Что касается верхней группы вашего гардероба, могу сказать, что здесь ограничений нет. Вы можете использовать абсолютно любые элементы. Главное помнить, какие основы лежат в стиле гранж. Не бойтесь экспериментировать и будьте модными в любом возрасте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook