Стоит ли спешить? 5 надуманных поводов для расставания

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

В отношениях редко бывает все идеально  — у вас часто возникают недопонимания и ссоры, а некоторые черты характера партнёра буквально выводят из себя. Но по-настоящему счастливые отношения основаны на взаимодействии партнёров, сотрудничестве, понимании и снисходительном отношении к недостаткам друг друга.

Даже если вас что-то не устраивает, имеет смысл откровенно поговорить с партнёром, обсудить проблему и попытаться исправить ситуацию.

Из-за каких вещей не стоит расставаться с любимым человеком?

1. Вам кажется, что любовь прошла
Разумеется, в самом начале вашего романа чувства были более яркими, а страсть  — сильнее. Потом вы просто привыкли друг к другу, и ваша жизнь вошла в привычное русло. Это называется серьезные отношения.

В них тоже можно добавить страсти — ходите на свидания, устраивайте друг другу сюрпризы, и ваша совместная жизнь станет намного интереснее.

2. Вы перестали находить что-то общее между вами и партнёром
Вы постоянно спорите о том, какие обои наклеить в гостиной (а он и вовсе склоняется к тому, что стены надо покрасить), какого цвета купить машину и куда отправиться в отпуск  — в горы или на море. Вам кажется, что вы совсем разные, и значит, совершенно друг другу не подходите.

Отношения редко бывают идеальными. То, что вы разные, вовсе не значит, что не пара. Даже наоборот, вам никогда не будет скучно, и в своём партнёре вы всегда найдёте что-то новое. Старайтесь концентрироваться не на том, в чем вы разные, а на том, что общие черты у вас всё-таки есть.

3. Вы иногда думаете о других мужчинах
Не стоит сразу ставить крест на отношениях или думать о том, что вы плохая партнёрша. И даже до измены вам, скорее всего, пока далеко. Дело в том, что, хотя вы теперь в отношениях, остальные мужчины вокруг вас по-прежнему существуют, и то, что вы о них думаете — это нормально. Главное, трезво оценивать ситуацию, и, если вы действительно любите своего мужчину, отказаться от романов на стороне.

4. Вы часто раздражаетесь на своего партнёра
Вам кажется, что он делает всё не так. Оставляет грязные кружки в раковине, чего вы терпеть не можете, и вешает свои носки на спинку стула, а на свиданиях не может удержаться от того, чтобы не выходить покурить через каждые пять минут. Конечно, сразу привыкнуть друг к другу будет трудно, особенно если вы живёте вместе. Ведь вы оба привыкли жить по-разному, и вам предстоит притереться друг к другу. Постарайтесь относиться спокойнее к недостаткам вашего партнёра, и вы сами не заметите, как привыкнете (или ваш партнёр обретет новые привычки).

5. Вы боитесь серьёзных отношений
Ваш случайный роман затянулся, и всё зашло гораздо дальше, чем вы планировали. Теперь вас мучает страх на тему того, что же делать дальше? Неужели впереди — только свадьба?

На самом деле, конечно, нет. Серьёзные отношения вовсе не означают, что вам тут же наденут колечко на палец и отправят в декрет, поставив крест на вашей карьере. Вы вольны сами выбирать вариант развития событий — будете ли вы строить карьеру, рожать детей или и то, и другое вместе (как показывает практика, многим современным мамам удаётся отлично сочетать детей и карьеру).

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook