Сумочка и туфли: 7 секретов гармоничных отношений

Светлана,
редакция Femmie

Уверены, что здесь нечего обсуждать? Тогда вам самое время разобраться с этим вопросом от и до

Еще совсем недавно все стилисты в один голос твердили: туфли и сумочка должны быть одного цвета и выполнены из одного материала. Точка. Это идеальное сочетание и оно будет актуально всегда.

Но, как оказалось, сама мода воспротивилась этому совершенству и стала искать варианты проще, демократичнее, и оригинальнее. Леди с тонким чувством прекрасного начали предлагать необычные сочетания аксессуаров, аккуратно подвинув предложение стилистов. Постепенно оно устарело и его сменили новые модные правила.

Изучая их, держите в голове и старую аксиому — иногда она имеет смысл. Но неукоснительно ей следовать уже не стоит. Конечно, если не хотите, чтобы окружающие приписали вам сверху пару десятков лет. Современная мода позволяет экспериментировать с сумочкой и обувью, и не требует подбирать все в тон, напрашиваясь на нелестное сравнение “как бабушка”.

Вот несколько советов, как можно оригинально «подружить» сумочку и туфли.

1. Жених и невеста из красного теста

То есть цвет, фактура, материал и оформление обуви и аксессуаров может быть совершенно разным. Но учтите важный нюанс — одна из деталей будет акцентом, а другая — всего лишь его тенью. Особенно это важно, если создаете яркий тандем, например, в красном цвете. Тогда сумочка и туфли будут соперничать друг с другом и в общем отвлекут внимание от остального наряда. Если в этом ваша цель, тогда смело в бой.

Сгладить такую конкуренцию сможет разве что одинаковый оттенок красного. Если вы действительно хотите достичь такого эффекта, покупайте туфли и сумочку вместе, чтобы цвет совпадал.  Здесь ошибка недопустима, потому что сразу же бросится в глаза окружающим. А вот с остальными цветами можно не церемониться и выбирать на свое усмотрение.

2. Что делать с цветами и принтами

Если у вас обувь с принтом, то сумочка должна быть однотонной. Оптимально, если ее цвет совпадает с тем, который солирует в рисунке на туфлях. И наоборот. То есть с принтом должно быть что-то одно, а другое — просто в тон. Так обувь и аксессуар все еще будут выглядеть, как гармоничный ансамбль, но не старомодный и чересчур безупречный, а с изюминкой.

3. Классика жанра

Когда же все-таки уместно носить обувь и сумочку одного цвета? Это допустимо только в том случае, когда в вашем наряде много разных цветов или принтов. Тогда оптимально свести к минимуму декор обуви и аксессуаров, чтобы они казались нейтральными.

Или же наоборот. Если ваша обувь и аксессуары яркие и оригинально украшенные, создайте для них нейтральный фон в виде маленького черного платья или простого классического наряда. Тогда вы сделаете акцент именно на дополнениях к образу.

Получается, оптимально выбрать деталь, которая будет главной в образе и выделять ее, как вам нравится. Остальное должно сохранить нейтралитет.

4. Никаких сочетаний

Особенно, когда вы предпочитаете классические наряды. Потому что так велика вероятность, что образ получится скучным и несколько старомодным. Почему-то многие леди этого не понимают и стремятся к безупречности в сочетании обуви и аксессуаров.

Но попробуйте поступить по-другому. Если вы носите классический костюм, возьмите аксессуары поярче. Поэкспериментируйте с принтами, цветами, размерами сумки и высотой каблука. Даже когда образ строится вокруг классического наряда, он может быть оригинальным. Важно только немного дать волю фантазии и не бояться выйти за рамки привычного.


5 Под джинсы все подойдет

Поэтому можно забыть о классическом сочетании. То же касается и монохромных образов. Одноцветное полотно помогает вытянуть силуэт. Это хорошо. Но важно, чтобы в таком случае аксессуары играли роль контрастных разделителей. Поэтому можно выбрать что-то смелое и  даже сексуальное.

6. Будьте готовы сделать исключение

Подобрав туфли к сумочке, вы можете влюбиться в этот ансамбль и не захотите ничего менять. Это нормально. Носите его с удовольствием. Но попробуйте подружить элементы тандема с другими вещами. Просто возьмите только сумочку и примерьте под нее другие туфли. Точно также поступите и с обувью. Тогда у вас появится уже целых 4 оригинальных комплекта обуви и аксессуаров, которые сможете включить в разные образы.

Для этого просто пользуйтесь правилами сочетания цветов и старайтесь подбирать аксессуары под наряд. Идеально, когда они гармонируют, даже если туфли и сумочка разного цвета. Просто поверьте мне на слово и попробуйте. По началу я тоже внутренне сопротивлялась такому решению, но со временем поняла, что именно оно дает элегантный результат.

7. Поверьте в магию коричневого и черного

Эти два оттенка неподвластны ни модным веяниям, ни сезону. Поэтому смело можете выбирать сумочку и туфли этих цветов. Но носить их по отдельности. Да, черный и коричневый — это классика и must-have базового гардероба. У вас может не быть красной сумочки или туфель, но вот черные или коричневые будут точно. Поэтому выбирая эти базовые вещи, проследите за тем, чтобы они были выполнены из качественных материалов, были удобны и максимально радовали вас. Тогда они прослужат вам несколько сезонов.

Напоследок

Размышляя над трендовыми сочетаниями обуви и аксессуаров, я пришла к 4-м простым выводам:

  • В вопросе сочетания туфель и сумочки сейчас актуально одно-единственное правило: и то и другое должно подходить под ваш наряд. Поэтому если вы берете черную сумочку, то хотя бы что-то в вашем образе должно быть такого же цвета. К примеру, топ или перчатки.
  • Чтобы выдержать баланс в образе, старайтесь подбирать так: под нейтральную одежду — яркая обувь и сумочка, под яркий наряд — нейтральная обувь и аксессуары.
  • Проанализируйте свой гардероб, найдите цвет, которого в нем больше всего и обязательно купите себе сумочку такого цвета. Так у вас точно будет несколько беспроигрышных и нетривиальных сочетаний.
  • Если у вас туфли и платье одного цвета, такой образ требует яркого аксессуара. Поэтому в такой ситуации можно смело выбирать яркую и необычную сумку.

Как видите, чем смелее — тем правильней, поэтому не бойтесь необычных решений. Будьте стильными всегда и везде.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook