Твоя стрижка, скорее всего, совсем неправильная

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

Чем больше ты знаешь, тем лучше ты будешь выглядеть в будущем. И к волосам это тоже относится

Когда ты собираешь подстричь волосы, то скорее всего ты думаешь только об одном критерии — длине. И это логично: перед стрижкой ты просматриваешь огромное количество вдохновляющих фотографий, и длина волос — является основным, если не единственным критерием, на чем ты заостряешь внимание при выборе своего нового образа. Но владелец и сооснователь салона Spoke & Weal Джон Рейман готов развенчать все предубеждения о женских стрижках. Оказывается, длина — всего лишь одна из составляющих хорошей и правильной стрижки.

Одна из известных «сухих» стрижек Джона, иллюстрирующая существенные различия в точности её выполнения. Photo: @jonreymanhair

Трехсторонний подход

«Волосы — это три равноценные составляющие: длина, густота и текстура,» — говорит Джон. «Длина — это все, что происходит с волосами снаружи, густота -это то, что происходит внутри волос, а текстура — то, как ты их укладываешь.»

Согласно Джону, длина и густота волос находятся в руках, вернее ножницах, стилиста: «Большинство парикмахеров знают, как работать с длиной, но совсем не понимают, как управляться с густотой волос,» — говорит Джон. «Когда ты не понимаешь, каким образом правильно облегчить их вес, уход за волосами и укладка, стоит тебе покинуть кресло парикмахера, будут даваться тебе с боем.»

На самом деле, в том числе и по этой причине Джон открыл Spoke & Weal, ведь мастера многих салонов, в которых ему довелось побывать, просто не понимали как управляться с густотой волос клиентов, а клиенты вообще не знали, что им следует поднимать данный вопрос.

Но это не единственный новаторский метод, который рекомендует Джон для самой лучшей стрижки. Он стрижет волосы сухими для большей точности. Его девиз: «Сухие волосы не лгут». Он заметил, что зачастую парикмахеры подстригают мокрые волосы и затем маскируют большое количество своих огрехов в процессе сушки феном и укладки, что в дальнейшем по факту создает проблемы для клиентов.

«Моя работа — сделать такую стрижку, которая была бы практичной. Если вам после стрижки действительно сложно самим уложить волосы так, чтобы они выглядели хорошо, значит вас неудачно подстригли.» (Посмотрите несколько его фотографий «до и после» в ***** для дальнейшего подтверждения небольших, но все же существенных улучшений.) В целях подтверждения своей точки зрения, Джон продемонстрировал ее на мне.

Результат работы Джона: невесомая, ассиметричная стрижка-лоб

Тест драйв

Поскольку я — такая же жертва стрижки, сосредоточенной только на длине волос, то я позволила Джону продемонстрировать своё волшебство на моих проблемных локонах. Поскольку мне итак нравилась длина моих волос, он искусно и практически полностью изменил мою стрижку, поработав над густотой волос. Сзади мой лоб выглядел жутким беспорядком (неподвижный лоб словно раздутый пузырь), Джон смягчил его таким образом, чтобы он имел гораздо более управляемую текстуру. Спустя несколько недель после моей стрижки у Джона, я по-прежнему ощущаю её преимущества. Сейчас я могу ходить с прямыми волосами (образ, который мне до этого не нравился), и замечаю, что прическа в общем выглядит лучше, когда я просыпаюсь каждое утро.

На тот случай, если ты живёшь не в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или Сан-Франциско и у вас поблизости нет салона Spoke & Weal, единственная возможность для тебя избежать всего одного подхода к стрижке — поговорить со своим парикмахером о густоте и невесомости твоих волос. (Также предложи своему мастеру сделать стрижку именно на сухих волосах для более точного результата, но не удивляйся, если он будет немного сомневаться). Чем больше ты знаешь, тем лучше ты будешь выглядеть в будущем. И к волосам это тоже относится.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook