Ваш возраст не должен стать препятствием для осуществления мечты

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Миллионы женщин по всему миру отказываются от того, чего хотят, потому что считают, что им это не по возрасту. Не делайте так!

Shutterstock

К сожалению, в мире живут миллионы, нет, миллиарды женщин, которые исполнили далеко не всё, что задумывали. Им помешали самые разные обстоятельства – в большинстве случаев вполне уважительные. А потом, когда они с ними расправились, женщины вдруг решили, что теперь всё, поздно. Время вышло. Ведь она уже «не в том возрасте».

Общество устанавливает строгие рамки для каждого из нас, стремясь подчинить, контролировать, и только от вас зависит, готовы ли вы следовать этим рамкам. Социум навязывает нам правила игры, которые не по вкусу большинству людей, но которым все следуют из самого настоящего стадного чувства. Чтобы быть такими, как все. Женщина должна непременно выйти замуж, родить ребёнка, посвятить им жизнь. Мужчина должен найти женщину, сделать ей ребёнка, обеспечивать их. А ещё и мужчина, и женщина должны обзавестись какой-нибудь специальностью и найти работу в рамках этой специальности, чтобы заработать на жизнь и свои мимолётные радости. Причём желательно хорошую, престижную, высокооплачиваемую – а не такую, которой действительно хочется посвятить свою жизнь. И в оставшееся от всего этого время, так и быть, вы можете чего-то хотеть и воплощать свои задумки в жизнь.

Вот только времени у вас не так уж много – потому что как только вам перевалит за 30, кое-что из этого уже будет вам не по возрасту. Когда перевалит за 40, таких вещей прибавится. Список того, что вам уже поздно делать, будет расти с каждым годом. И это ужасно, потому что многие, очень многие из нас подчиняются этим нелепым негласным правилам общества и лишают себя возможности на счастливую жизнь, в которой всё устроено именно так, как им бы хотелось.

А мечты есть практически у каждой женщины. Кто-то мечтает стать великим художником, кто-то – сняться в кино и прославиться. Кто-то мечтает помогать людям – например, стать врачом или уехать в Африку волонтёром. Или даже не уезжать – люди, которым нужна помощь, есть всегда и везде. У кого-то цели менее амбициозные, но не менее важные для них самих – получить второе образование, которое в общем-то не особенно и нужно, но хочется, чтобы разбираться в любимой сфере (например, в области искусства), поменять работу, сделать татуировку (а то и не одну). Скольким женщинам удалось осуществить свои мечты в юности? Единицам. Потому что вмешались другие дела – нужно было выживать, учиться (в том вузе, после которого больше шансов достичь успеха в жизни), растить детей и строить семью. Все эти вещи, бесспорно, не менее важные. Но страшно не это – страшно, что потом женщины отчего-то начинают думать, что их время вышло.

Забудьте об этом. Вы имеете полное право жить так, как вам хочется. Достигать чего-то, стремиться к своим целям, осуществлять свои мечты, какими бы безумными они ни казались окружающим.  Не слушайте мнений со стороны – они необъективны. Чаще всего люди просто завидуют вашей решимости, а потому стараются отговорить вас. Другие считают, что лучше вас знают, что вам будет лучше, но это неправда. Только вы знаете, как именно вам нужно поступить. И если вы чего-то хотите – действуйте. Сколько бы вам ни было лет. Помните, что возраст – это всего лишь цифра. Ваши мечты, амбиции, настойчивость и сила воли – вот что действительно имеет значение.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook