Вкусно и полезно: эти 5 продуктов выручат вас, когда нет ничего на завтрак

Арина Максимова,
редакция Femmie

Перед вами 5 основных продуктов, которые которые помогут вам создать полезный, сытный, а главное, очень вкусный завтрак. И сочетаний с ними сколько угодно! Берите на заметку и оставляйте свои рецепты в комментариях!

Shutterstock

Злаковые каши

Пожалуй, это лучшее начало дня, ведь крупы со своим богатым составом полезных веществ зарядят вас энергией и силой на весь день. Конечно, традиционной кашей многие считают овсяную, но не забывайте, что и рис, и пшено, и гречка обладают не меньшей пользой и будут также вкусны!

Сейчас многие хозяйки полюбили готовить кашу из киноа, этот злак пришёл к нам из Южной Америки и является родственником нашего проса. Попробуйте и вы, для детей прекрасно подойдёт вариант в сочетании с фруктами, ягодами, джемом или йогуртом, а для взрослых в несладкую кашу можно добавлять нежирное мясо (индейку, куриную грудку) и любимые овощи.

Куриные или перепелиные яйца

Столько уже сказано о пользе яиц, что и добавить нечего, стоит только напомнить, что это настоящая кладезь полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Пробуйте их в самых различных вариациях – с зеленью, беконом, сыром, овощами, и вы не только порадуете желудок, но и подарите организму силу, бодрость и хорошее настроение.

Отличный рецепт, который никогда не надоест: приготовьте нежный омлет с любыми морепродуктами: вам понадобятся яйца, немного молока, щепотка любимых специй и дары моря. Хотите сделать его пышным – на протяжении готовки не поднимайте крышку, и пушистая шапка вам гарантирована!

Любимые всеми бутерброды, или по-другому сэнвичи

Бутерброды хороши тем, что для своего приготовления они не потребуют от вас много времени. Диетологи советуют выбирать цельнозерновой хлеб, так как он более полезен для ЖКТ, а вот для начинки можно использовать всё, что найдётся в холодильнике: мясные или рыбные продукты, овощи и любую зелень.

Сэндвичи могут быть холодные и горячие, на тостах или на простом хлебе. Обязательно введите в свой рацион вкуснейшие сочетания: куриная грудка с расплавленным сыром или овощами, слабосолёная рыба (лосось, кета, семга) со сливочным маслом или петрушкой. И побалуйте своих близких сладкими сэндвичами – банан соедините с любимым джемом, арахисовым маслом, шоколадной пастой или изюмом. Ммм, просто пальчики оближешь!

Кисломолочные натуральные продукты

Это отличный вариант для лёгкого завтрака, они стабилизируют работу ЖКТ и улучшают микрофлору кишечника. Чтобы сделать кефир, простоквашу, творог или йогурт более сытными добавьте в них фрукты, ягоды, орехи, мюсли или сухофрукты. Будет не просто вкусно, но и  ещё очень питательно!

Горячие напитки

Свежезаваренный чай, сваренный кофе и ароматный какао – вот лучшие напитки для завтрака. Но все они содержат кофеин, который хоть и бодрит, и придаёт сил, и помогает в борьбе с депрессией, но в больших количествах всё-таки вредит сердцу и работе сосудов. Поэтому пьём, конечно, но соблюдаем меру!

А сейчас сохраняйте в заметки рецепты простых, но очень вкусных и полезных блюд.

Вкусные рецепты на заметку

Коктейль молодости

Это будет смузи, для которого вам понадобятся: 2-3 банана, 0,5 литра натурального нежирного йогурта, 3-4 штуки киви и несколько листочков мяты. Помытые и очищенные фрукты с мятой порежьте на кусочки и взбейте блендером, затем добавьте йогурт и тщательно перемешайте. Всё готово – приятного аппетита!

Яичница в хлебе

Возьмите 2 булочки, пару яиц, немного сливочного масла, несколько кусочков ветчины, натёртый сыр, специи и любую зелень.

Теперь срежьте верхушки у булочек и выньте мякиш, смажьте сливочным маслом булочку внутри и положите туда по паре кусочков ветчины, а сверху заливаем яйцо. Немного перчим и солим, перчим и отправляем в разогретую духовку минут на 15 минут, после достаём и посыпаем зеленью и сыром, и ещё убираем в духовку минут на 5-7, для расплавления и запекания сыра.

Вкусный сэндвич для взрослых и детей

Приготовьте следующие ингредиенты – пару кусков ржаного хлеба, любой мягкий сыр, свежий огурец, слабосолёный лосось, петрушку и зелёный лук. Теперь на хлеб намажьте сыр, сверху положите тонко нарезанный огурец и добавьте кусочки лосося, посыпьте зеленью и подавайте к столу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook