Все, что нам нужно знать о размерах одежды

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Всего 2 минуты на просмотр статьи - и ты узнаешь свой размер одежды в отечественном и международном формате и всегда сможешь быстро купить то, что нужно!

Шопинг — как раз то самое занятие, когда размер действительно имеет значение. А вот подобрать его так, чтобы одежда сидела на тебе идеально, не всегда бывает просто.

Чтобы упростить себе задачу, воспользуйся нашей шпаргалкой.

1. Определяем отечественный размер одежды

Чтобы подобрать вещь правильно, нужно разобраться, какой размер ты носишь.Чтобы его определить, сделай замеры по груди и бедрам.

Замер по бедрам делай примерно на уровне таза, а получившуюся цифру раздели пополам — эта цифра будет означать твой российский размер. (Например, получилось 92 сантиметра, поделив пополам, получаем 46. Твой размер брюк, юбок и шортов — 46).

То же самое проделываем с обхватом груди — измеряй на уровне самой выступающей точки и дели пополам. Так ты получишь размер футболок, блузок, платьев и верхней одежды.

Обрати внимание: размеры плечевой и поясной одежды могут не совпадать. 

2. Определяем международные размеры

На основе определенного нами выше российского размера, мы можем определить размер, установленный для любой другой страны, по указанной ниже таблице.

3. Определяем российский размер обуви

Обведи стопу на листе бумаги и измерь стопу, начиная от пятки и заканчивая самых выступающей точкой пальца. Результат нужно умножить на 1,5. Таким образом ты получишь свой размер обуви.

4. Совпадают ли международные размеры?

Определить международные размеры обуви можно так же по таблице.

5. Определяем размер нижнего белья

Размер трусиков или нижней части купальника соответствует размеру поясной одежды. Что касается бюстгальтеров, алгоритм следующий.

Измерь обхват грудной клетки — оберни сантиметровую ленту по туловищу прямо под грудью. Получившееся число округляй — например, если вышло 77 см, округляй до 80.

Размер чашечки определяется по обхвату груди — вычисляем его по самой высокой точке, а затем сверяем по таблице:

6. Определяем размер джинсов

На бирке джинсов указаны ширина и длина — буквы W и L. Чтобы вычислить ширину, отними 16 от своего российского размера, который ты определила для поясных вещей. Длина — это расстояние от паха до низа. Определить его можно, исходя из своего роста, по следующей таблице:

7. Определяем длину брюк и юбок

Многие марки одежды выпускают брюки и юбки разной длины, которая зависит от роста покупателя. Есть три варианта — short, middle и long.

8. Определяем размеры головных уборов и перчаток

Чтобы определить размер головы, оберни голову сантиметровой лентой в самом широком месте — чуть повыше ушей. Результат нужно округлить. Иногда также встречается размер, который обозначают буквами — смотри его по таблице.


Выбирая перчатки, измерь охват ладони там, где она шире всего. Буквенный размер смотри в таблице.

9. Для чего можно покупать не свой размер одежды?

Иногда одежду приходится выбирать не по размеру — например, за границей, где размерная таблица может быть ориентирована на клиентов другой национальности — а значит, немного другого телосложения. Особенно это касается Юго-Восточной Азии, Германии, Скандинавии и Нидерландов. Единственный выход — примерять вещи перед покупкой.

10. Когда размер все-таки не имеет значения

Иногда нам встречаются замечательные вещи, на которых написано one size. Обычно это свободные или, напротив, эластичные вещи, которые растягиваются и облегают фигуру.

Кроме того, стоит отметить замечательные тренды, диктующие нам носить одежду oversize и джинсы-бойфренды.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook