Все, что нужно знать о мезороллере

Апполинария,
редакция Femmie

Рассказываем все, что нужно знать о мезороллерах

Мезороллером называют аппарат, с помощью которого в домашних условиях можно пройти курс мезотерапии – косметологической процедуры, которая борется с признаками старения и дефектами кожи.

1. Что такое мезороллер?

Мезороллер или дерматороллер — это приспособление для домашнего использования, состоящее из вращающегося валика с закрепленными на нем иглами и удобной ручки. Различаются роллеры количеством и длиной игл, материалом, из которых они сделаны, и шириной валика, на котором они закреплены. Мезороллеры применяют как в косметических салонах, так и дома.

2. Для чего их применяют?

Благодаря разным модификациям, мезороллер применяют для борьбы с растяжками на коже, рубцами, морщинами и пигментными пятнами, а также для профилактики кожных заболеваний, для стимуляции роста волос, повышения упругости кожи и коррекции расширенных пор.

3. Какие мезороллеры бывают?

Мезороллеры с малым количеством игл и узким валиком используют для воздействия на кожу вокруг глаз и в области носа. Самые широкие роллеры с большим количеством игл используют для массажа тела. Для тонкой и чувствительной кожи применяются роллеры с более короткими иглами. Для массажа тела используют роллеры с длинными иглами. Для домашнего использования рекомендуют приобретать приборы с длиной игл: 0,5 мм – 1,0 мм для лица, 0,3-0,5 мм – для глаз и 1,5-2,0 мм для тела.

Иглы могут быть сделаны из медицинского сплава, титана или из сплавов металлов — стали с серебром или золотом. Мезороллеры, изготовленные из сплавов, более долговечные. Срок службы мезороллеров — до полугода. При снижении остроты игл или повреждении одной из них роллер следует заменить.

4. Каков принцип действия?

Действие мезороллера основано на многократном прокалывании кожи, что усиливает кровообращение, активизирует обменные процессы и способствует лучшему проникновению лечебных препаратов и сывороток в клетки кожи. В результате воздействия усиливается процесс выработки коллагена и эластина, что способствует восстановлению упругости и эффективному омоложению кожи.

При использовании различных лекарственных средств, массаж мезороллером позволяет избавиться от многих кожных проблем в домашних условиях. Уже после первой процедуры улучшается цвет лица, кожа выглядит более подтянутой.

5. Какие косметические средства нужно применять для массажа, а какие нельзя?

Для массажа могут быть использованы специальные средства, которые подбираются с учетом типа кожи и требуемых воздействий, например, гиалуроновая кислота, коллаген, витамины, концентраты с Алоэ Вера и другие. Для достижения лечебного эффекта очень важно проконсультироваться с врачом или косметологом.

Нельзя использовать эфирные масла или обычные кремы, так как содержащиеся в них красители, консерванты и отдушки могут вызвать негативную реакцию при проникновении в глубокие слои кожи.

6. Как самостоятельно пользоваться мезороллером?

Пошаговая инструкция:

1. Перед применением необходимо продезинфицировать иглы и валик медицинским спиртом или хлоргексидином.

2. Обязательно снять макияж и очистить кожу, обработав ее хлоргексидином, и тщательно высушить.

3. При необходимости нанести на кожу специальный косметическое или лекарственное средство для мезотерапии. Средства могут наноситься до или после проведения массажа, или дважды.

4. Массаж делается без сильного нажима, чтобы не повредить кожный покров, причем ролик должен воздействовать по 3-5 раз в вертикальном, горизонтальном направлениях и по диагонали.

5. Обработать кожу антисептиком, чтобы предотвратить воспаление.

6. Для восстановления кожи можно сделать успокаивающую, питательную маску.

7. Нанести на кожу солнцезащитный крем.

8. После каждой процедуру нужно тщательно очищать иглы мезороллера при помощи хлоргексидина, хорошо высушить, и убрать аппарат в специальный футляр.

7. Какие меры предосторожности нужно принимать?

  • Мезороллером запрещается воздействовать на кожу губ, ареолы груди, а также слизистые оболочки.
  • Не рекомендуется передавать прибор в пользование другим людям во избежание инфицирования кожными и прочими заболеваниями. Это предмет личной гигиены.
  • При падении иглы тупятся, и дальнейшее использование противопоказано.
  • В течение 2-3 дней после проведения процедуры запрещается загорать, посещать баню, сауну, солярий.
  • В период восстановления кожи рекомендуется пользоваться солнцезащитным кремом.

8. Какие существуют противопоказания для проведения массажа мезороллером?

Проведение процедуры противопоказано:

  • при кожных инфекциях, злокачественных образованиях, грибковых заболеваниях и раздражении кожи;
  • во время беременности и лактации;
  • при сахарном диабете;
  • при возникновении аллергических реакций на компоненты используемых препаратов;
  • при наличии родинок и бородавок на обрабатываемом участке;
  • при склонности к образованию келоидных рубцов;
  • при варикозной болезни.

9. Как часто можно проводить массаж мезороллером?

Для достижения положительного эффекта курс мезотерапии должен составлять не более 10-15 процедур, причем в неделю не более 5 раз. Обязательно следует делать перерыв, в течение которого кожа сможет восстановиться. Для поддержания достигнутого результата достаточно проводить 2 курса в год.

10. Есть ли побочные эффекты от воздействия мезороллера?

Массаж может вызывать болезненные ощущения, которые зависят от количества и длины игл мезороллера, болевого порога человека и сложности решаемой проблемы. Для обезболивания в косметических кабинетах применяют местные анестетики. Кроме того, кожа рук, шеи, внутренней поверхности бедер, ягодицы, и живот имеют более высокую чувствительность, чем кожа лица.

При заживлении кожи могут появляться ощущения сухости, жжения или зуда. Зуд может быть следствием аллергической реакции или результатом раздражения нервных окончаний.

При воздействии ультрафиолетовых лучей на участки, подвергшиеся мезотерапии и не защищенные солнцезащитным кремом, могут появиться пигментные пятна.
Поэтому крайне важно следовать правилам пользования мезороллерами и принимать все необходимые меры предосторожности.

Автор: Татьяна Внученкова

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook