Всё, что вам нужно знать о «языке любви» (о котором все говорят)

Анна Моклакова,
редакция Femmie
Shutterstock

Если провести время в компании пары, то нередко можно услышать фразу «язык любви». «Их язык любви — это услуга», — могут сказать женщины о своём партнёре, имея в виду помощь по дому. Похоже на обычный разговор любой пары, но на самом деле, это слова и популярной книги про отношения «Пять языков любви» доктора Гари Чапмена.

Идея очень проста: определите и расшифруйте разные способы, как люди общаются со своими партнёрами и тогда мы, наконец, сможем снять загадочную маску с наших любимых и поймём, чего они хотят и ждут от нас на самом деле.

Итак, о каких же языках любви идёт речь? Согласно доктору Чапмену, есть пять универсальных способов, как люди выражают и интерпретируют любовь. Консультируя пары в течение 30 лет, доктор Чапмен заметил конкретные модели общения. Его наблюдения показали, что все люди выражают и интерпретируют любовь пятью одинаковыми способами.

Эти способы и легли в основу его известных пяти языков любви.

Доктор Чапмен твёрдо убеждён, что у каждого человека есть первичный и вторичный язык любви (на его сайте вы можете пройти тест, чтобы узнать, какой у вас язык любви). Он вывел теорию, что люди имеют склонность отдавать любовь так же, как хотят её получать. Так как у нас у всех разные предпочтения, то когда речь заходит о том, чтобы отдавать и получать любовь, отношения начинают давать сбой. Но если понять врождённый язык любви партнёра, то мы сможем разрушить стены наших романтических отношений.

Давайте, наконец, узнаем, что это за языки любви.

1. Слова поддержки

Согласно доктору Чапмену, в этом языке используются слова, чтобы поддержать других людей. Самым большим комплиментом для тех, кто предпочитает язык поддержки, будут слова «я люблю тебя». Они ценят это больше всего. А негативные или обидные слова ранят очень сильно, и люди долго их помнят и не могут простить.

2. Время

Этот язык связан с вниманием, которое один человек полностью уделяет другому. В отличие от языка поддержки, слова здесь значат мало. Для человека важнее всего — это время, проведённое с любимым. От этого он получает наибольшее успокоение и удовлетворение. Отвлекающие факторы, отменённые встречи, неумение слушать — всё это обижает больше всего. Присутствие — вот, что важнее всего.

3. Получать подарки

Доктор Чапмен говорит, что некоторые люди чувствуют, что их действительно любят, только когда они получают осязаемые подарки. Это не обязательно означает, что человек материалист, но продуманный подарок со смыслом — это то, от чего они чувствуют, что их ценят.

4. Услуги

Для этих людей действия говорят громче слов. Люди, которые говорят на языке услуг, хотят, чтобы партнёр понимал все тяготы жизни и помогал по мере возможности. Рука помощи означает, что человек о вас действительно заботится. Люди, для которых характерен этот язык, не понимают, как можно не сдержать данное обещание, они не понимают ленивых людей. Одним словом, если вы не проявляете желания оказать услугу, значит вы говорите, что не цените меня.

5. Физическое прикосновение

Для такого человека ничто не скажет о любви лучше, чем прикосновение. Это не означает, что любовь для них заканчивается только спальней. Им важны физические прикосновения каждый день, будь то держание за руки, поцелуи или любой другой физический контакт. Не нужно думать, что такие люди любят выражать свои чувства на публике, просто прикосновение означает для них безопасность и понимание, что они любимы. Любое малейшее физическое насилие и всё, отношения сразу же будут прекращены.

Кое что ещё…

Если вы и ваш партнёр говорите на своём языке любви, это не означает, что нужно перестать выражать свою любовь по-другому. Согласно доктору Чапмену, даже если мы имеем склонность к одному языку любви, нам нравится говорить и на других языках.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook