Выбираем стрижку для круглого лица

Ксения Васильева,
редакция Femmie

Какие стрижки подойдут девушкам с круглым лицом, и какие нюансы стоит учесть, чтобы выглядеть отлично.

Содержание:

  • Стрижки для круглого лица
  • Как определить, что у вас круглое лицо
  • Короткие стрижки для круглого лица: боб, гарсон, пикси
  • Каре для круглого лица
  • Средние волосы: каскад, боб, удлинённое каре
  • Стрижки для круглого лица с чёлкой

Стиль женщины, и то, какое впечатление она производит на окружающих, зависит от разных вещей – от того, насколько гармонично составлен её образ, умеет ли она грамотно подчеркивать свои достоинства, верно ли расставляет акценты при помощи аксессуаров, насколько она ухожена и в каком состоянии находится её тело, кожа и волосы, и от того, насколько её стиль подходит типу её внешности. Нарушение любого из этих пунктов может значительно ухудшить визуальную картинку вашего образа.

Главным условием выбора стрижки должна стать форма лица. Сегодня мы поговорим о том, какие стрижки для круглого лица будут смотреться гармонично и подчеркнут все достоинства этой формы лица, а также сгладят недостатки.

Основной задачей обладательниц круглого лица при выборе идеальной причёски является визуальное сглаживание контуров лица, вытягивание его формы. Но это совсем не значит, что вам нужно отказываться от модных идей стилистов – тренды сезона отлично подойдут к вашим параметрам.

Как определить, что у вас круглое лицо?

Прежде чем подбирать подходящую стрижку, удостоверьтесь, что у вас круглое лицо. Эта форма лица имеет такие особенности:

  • Округлый подбородок,
  • Довольно широкая линия лба,
  • Ширина щек и скул приблизительно соответствуют друг другу.

Стилисты сходятся по мнении, что люба причёска может замечательно смотреться на любой форме лица, вне зависимости от параметров внешности женщины – но только при условии, что волосы будут правильно подстрижены и грамотно уложены.

Какие элементов следует избегать тем, у кого круглое лицо:

  1. Не делайте маленьких круглых кудряшек на всю длину волос – завивайте не более, чем одну треть, и следите за тем, чтобы волны не начинались выше линии подбородка.
  2. Избегайте резких линий в районе щёк и скул.
  3. Откажитесь от объёмных и широких чёлок – они подчеркнут ширину вашего лица.
  4. Не допускайте горизонтальных линий в стрижке, а также прямого пробора.
  5. Вам больше подойдёт сложное, необычное окрашивание, или светлые тона. А вот тёмное однотонное окрашивание может добавить вам нежелательный объём.

Самый естественный и простой способ визуально сузить лицо – это носить причёски с длинными волосами. Особенно такой вариант будет актуален, если у вас не густые волосы, которые создают слишком большой объём в нижней части лица. Лучшее решение – струящиеся тонкие пряди, которые постепенно сужаются к кончикам. Отличным решением станут многоуровневые, слоистые или каскадные стрижки для длинных волос. И, конечно, не самое последнее место занимает и окрашивание – самым эффективным и при этом очень актуальным способом сделать ваше лицо менее округлым является колорирование прядей и другие виды сложного окрашивания.

Соблюдая рекомендации стилистов, вы можете значительно скрасить то, что вам не по душе, и сделать форму вашего лица визуально более выигрышной.

Короткие стрижки

Сегодня, когда женщина вправе сама выбирать себе образ и не зависеть от стереотипов и общественного мнения («девушка должна быть женственной, а значит – носить длинные волосы»), многие девушки стригут волосы покороче. У таких стрижек есть масса преимуществ:

  • Это удобно: вам не придётся мучиться с копной волос, которая часто доставляет немалый дискомфорт своей хозяйке.
  • Это выгодно: потому что средств для ухода за волосами и укладки, которые стоят совсем недёшево, вам потребуется значительно меньше.
  • Это стильно: девушка с короткой стрижкой выглядит эффектной и уверенной в себе.
  • Это практично: короткие стрижки универсальны и подходят практически к любому типу лица.

Не менее удачным решением станут и короткие стрижки для круглого лица. Как и с другой длиной, вам следует избегать объёмных и прямых чёлок и широких кудрей в районе щёк.

Если у вас круглое лицо, и вы хотите сделать стильную короткую стрижку, вам подойдут такие причёски, как укороченный боб (ассиметричные линии приветствуются!), классический боб с косой чёлкой, ассиметричный боб, и гарсон с длинной чёлкой. Идеальный вариант – выпрямлять волосы, избегая лишнего объёма. Стилисты рекомендуют не закрывать уши – это допустимо только в том случае, если вы делаете причёску с короткой чёлкой, а также избегать слишком круглых и шарообразных стрижек.

Если вы – смелая и эффектная барышня, присмотритесь к очень актуальной в этом сезоне стрижке пикси. Такая стрижка подразумевает очень короткие волосы в районе висков, и удлинённые – в затылочной части.  С круглым лицом лучше всего остановить свой выбор на вариантах с удлинённой чёлкой. Пикси – необычная и очень соблазнительная стрижка, которая делает свою обладательницу хрупкой и трогательной, а также умеет скидывать несколько лет возраста. А недостатками пикси является необходимость мыть голову чаще, чем обычно – малейшие загрязнения могут испортить ваш внешний вид, а также частые визиты к своему мастеру для корректировки.

Стрижка каре для круглого лица

Одной из самых удачных стрижек для круглого лица является удлинённое каре. Каре умеет визуально вытягивать контуры лица, что в первую очередь необходимо обладательницам такой формы лица, а также великолепно подчёркивает шею и делает силуэт более мягким и женственным.

Отличие удлинённой формы каре от классической заключается в том, что передние пряди не короче подбородка, а в большинстве случаев даже длиннее. Удлинённое каре лучше всего смотрится на прямых волосах – важно, что они должны быть гладкими, ухоженными и выглядеть здоровыми (и никаких секущихся кончиков, конечно).

И, хотя эту причёску можно сделать и девушкам с кудрявыми волосами, обладательницам круглого лица локоны лучше выпрямить – в противном случае лицо будет визуально казаться ещё более широким.

К удлинённому каре в сочетании с таким типом лица замечательно подойдёт чёлка – следует отказаться от объёмных прямых вариантов, сделав выбор в пользу тонкой и косой чёлки. Она также может быть удлинённой или с неровным краем.

Стрижки на средние волосы для круглого лица

Те, кто хочет выглядеть более женственно и романтично, но при этом не желает возиться с длинными волосами, или отращивает их, выбирают среднюю длину волос. И здесь для женщин с круглым лицом можно подобрать немало очень стильных идей, которые отлично выглядят и правильно подают форму лица.

Вы можете остановить свой выбор на стильной стрижке каскад, которая смотрится очень эффектно, создавая настоящий водопад из ваших волос. Делая такую стрижку на круглое лицо, следует учесть ряд деталей. Во-первых, стоит обратить внимание на то, что лучше всего будет смотреться стрижка либо без чёлки совсем, либо с оригинальной косой чёлкой. Во-вторых, не допускайте ровных срезов – дополнительные горизонтальные линии вам совершенно не к чему. А вот профилированные края, напротив, не только будут более выигрышно смотреться на вас, но и выглядят расслабленно и в меру небрежно, избавляя ваш образ от лишней строгости, которая вам совершенно ни к чему. Стоит отметить, что при отсутствии строгих линий волосы выглядят более лёгкими.

Еще один отличный вариант – стрижка боб на средние волосы. Такая причёска отлично подходит обладательницам круглого лица, потому что одним из основных её элементов являются удлинённые пряди, которые находятся около лица и делают его форму более вытянутой. Несмотря на то, что удлинённый боб придаёт волосам объёма, он не выглядит критично – напротив, является преимуществом этой стрижки даже с круглой формой лица.

Боб подойдёт вам, если у вас пухлое лицо – в этом случае вам стоит остановиться на вариантах без чёлки.

Удлинённый боб практичен ещё и тем, что хорошо выглядит не только на прямых, но и на волнистых и даже сильно вьющихся волосах – поэтому, если вы не хотите ежедневно портить шевелюру утюжком, выпрямляя пряди, вам стоит подумать над стрижкой боб.

Очень эффектно выглядит необычная подача этой стрижки – например, ассиметричные линии, косы чёлки и пряди разной длины – это решение для оригинальных и креативных барышень, которые не боятся привлечь к себе внимание.

Удлинённое каре с лёгкой чёлкой или без чёлки подойдёт вам в том случае, если вы предпочитаете классические, сдержанные и лаконичные образы. Избегайте чётких линий, излишнего объёма в районе щёк и ваш образ будет лёгким и романтичным. Если ваши локоны опускаются ниже плеч, вы можете попробовать сделать лёгкие волны. Также вам не стоит укладывать пряди концами вовнутрь.

Стрижки для круглого лица с чёлкой

Спасением для круглого лица может стать удачная стрижка с чёлкой. Но и здесь есть свои нюансы. Давайте разберёмся, какой должна быть чёлка:

  1. Выбирайте ассиметричные чёлки – прямые линии сделают ваше лицо круглее.
  2. Рваные края приветствуются – тогда стрижка будет выглядеть легче и оригинальнее.
  3. Косые чёлки умеют удлинять форму лица.
  4. Многослойные чёлки сделают ваше лицо более мягким.

Не секрет, что многие девушки предпочитают отращивать чёлку – с ней довольно много хлопот. Её нужно постоянно корректировать, чаще мыть и правильно укладывать. Но, в то же время, именно для круглого лица стрижка с чёлкой может стать настоящим спасением. Кроме того, чёлка – это лучший способ кардинально изменить ваш облик, даже если вы не хотите экспериментировать с необычными и креативными стрижками, или желаете сохранить длину ваших волос.

Чёлка может подчеркнуть красоту ваших глаз, а также выразительные скулы – в том случае, если вы можете ими похвастаться. С помощью чёлки можно скрыть небольшие недостатки – например, слишком широкий или высокий лоб.

С особенной осторожностью к выбору стрижки с чёлкой следует отнестись в том случае, если ваши волосы очень быстро становятся жирными – потому что именно чёлка в этом случае выдаст вам с головой. Либо же вам придётся постоянно мыть её отдельно. Кроме того, для девушек с кудрявыми или волнистыми волосами, причёска с чёлкой может стать настоящей проблемой – уложить её довольно трудно – скорее всего, вам придётся выпрямлять её отдельно и использовать средства для укладки сильной фиксации, чтобы она лежала ровно и не портила весь ваш образ.

Среди наиболее подходящих стрижек с чёлками для девушек с круглой формой лица стоит отметить такие парикмахерские решения, как удлинённый или классический варианты боба с удлинённой чёлкой, классическое или удлинённое каре, каскадные стрижки с тонкими чёлками с рваными краями, а также ультракороткие стрижки – например, пикси или гарсон с длинными чёлками.

Как вы уже поняли, девушкам с круглой формой лица есть, из чего выбрать – вы можете примерить на себя самые разные образы, от нежных и классических вариантов, до креативных и эксцентричных парикмахерских идей. Соблюдайте рекомендации стилистов, ухаживайте за своими волосами и почаще посещайте салон красоты – и вы всегда будете выглядеть великолепно, используя то, что подарила вам природа!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook