Я думала, что брак не для меня, но однажды все изменилось

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Когда дикая женщина встречает своего воина — всё меняется

Shutterstock

В моей жизни повстречался мужчина-воин, который сумел покорить неугомонный нрав моей души.

До того как я его встретила, я думала, что была дикой и непокладистой. Я не хотела становиться ручной. Но он доказал мне, что я была во многом не права. Он открыл для меня новый уровень свободы.

Он покорил мою душу, соединившись с ней своей душой. Этот мужчина-воин — моя вторая половинка. Родственная мне душа. Моя противоположность, но и мой стабилизатор. Вместе мы сливаемся в гармонии.

Я сама себя провозгласила Мисс Независимостью. Я убедила себя в том, что важность брака переоценена обществом и что мне не нужен штамп в паспорте. Я думала, что замужество будет означать конец моей свободы. Я думала, что буду чувствовать себя загнанной в угол, а жизнь потеряет свою полноту, что мне придётся думать о чувствах другого человека больше, чем о своих.

Меня это пугало.

Я не хотела отчитываться за свою жизнь ни перед кем и ни перед чем, лишь только перед жаждой и безудержным стремлением к свободе. Однако продолжительные раздумья над собой через медитацию, йогу и духовные упражнения показали мне реальность, в которой я не была свободной, а находилась в заложниках у своих заблуждений.

Я и до этого осознавала свой эгоизм, именно потому у меня и не было детей. Я не хотела что-либо менять в своей жизни ради кого-то другого. Я хотела жить по своему усмотрению и не зависеть от других людей.

Именно по этой причине все мои прежние отношения с мужчинами заканчивались провалом. На самом деле я не ценила себя, а как же можно тогда оценить кого-то другого… Я была закрытой и эмоционально непроницаемой, но абсолютно не понимала, как я могу стать открытее и более чувствительной. Поэтому-то я и спряталась за неприступным фасадом. Затем у меня начался период прозрения. Это не произошло само по себе, для этого потребовался тяжёлый труд, духовное и эмоциональное взросление. Я смогла полюбить и принять себя. Я почувствовала ту полноту и завершённость, которые находились во мне. Я больше не была заложником своего прошлого. Я освободилась от страхов и саморазрушения.

Моя новая жизнь вызывала во мне восторг.

Но и независимость моей натуры никуда не исчезла, она по-прежнему текла полноводной рекой в глубине моей души. Я всё так же неутомимо стремилась к открытию всего нового для меня в этом мире и за его пределами. Я начала по-настоящему наслаждаться одиночеством, потому что теперь мне не было одиноко, я находилась в окружении целого мира людей, пределом которому было небо.

Именно в этот момент в моей жизни появился он, мой двойник, человек, появления которого я ждала все те годы, которые провела в порицании супружества. Это моя небесная копия, и я сделала самую безумную вещь по мнению своего прежнего «я» — я согласилась стать его женой!

А сейчас, когда мы уже вместе, я могу сказать, что никогда не была настолько счастлива! Это абсолютно новое приключение со своими вызовами. Самое возвышенное из приключений! Каждый из нас способен на то, чтобы проживать жизнь по своим правилам и при этом чувствовать удовлетворение и внутреннюю безмятежность. Но далеко не каждый человек в наши безумные времена способен на то, чтоб взять на себя ответственность за другого человека и погрузиться в серьёзные, осознанные отношения. Многие из нас до сих пор не смогли избавиться от эгоизма, который в свою очередь и мешает им пойти на это. Многие разочаровались в отношениях, ведь мы знаем, что отношения могут расцветать и угасать, претерпевая крах, и происходит это по одной простой причине — мы забыли, что, для того чтобы поддерживать любовь, нам нужно прилагать усилия.

Наш брак тоже требует труда независимо от того, являемся ли мы родственными душами или нет. Мы представляем из себя половинки одного целого, которые соединились в божественной любви. Но это не означает, что в нашей жизни царит идиллия и безмятежная гармония, у нас тоже случаются проблемы и ссоры, но мы выбрали осознанно этот путь, и мы уважаем свой выбор. Мы с почтением и уважением относимся друг к другу. Мы разговариваем и стремимся к компромиссу. Мы вместе странствуем по жизни и преодолеваем препятствия.

У нас есть множество точек соприкосновения: мы оба находимся в поиске и открываем для себя мир, мы стремимся к знаниям и познанию. Мы оба вышли из темноты и стремимся привнести свет в мир, который тонет в потёмках. Мы можем философствовать о проблемах, угрожающих нашей Вселенной, но и можем смеяться из-за полнейших пустяков. Мы относимся друг к другу с юмором.

Но так было не всегда. При всей нашей схожести во многих вопросах мы полные антиподы. Мы часто не совпадали во мнениях и поначалу бурно выясняли отношения. Иногда тот багаж жизни, который есть у каждого из нас, давал о себе знать, и тогда над нашими головами сгущались тучи — и это происходило не один раз. Мы кричали друг на друга и ссорились. Я орала, плакала, швыряла разные предметы. Я отстранялась, а он ещё больше сближался со мной. Мне хотелось сбежать, а он желал остаться. Ему нужны были слова и заверения, а мне действия. Он сентиментален, а я нет.

Мы останавливались. Переводили дыхание. Ещё один вдох. Отступали в сторону и переоценивали всё происходящее. Мы напоминали себе, что, несмотря на гнев и страх, мы любим друг друга.

Настоящие воители всегда стоят прямо и несут ответственность за своё поведение. Они воспринимают информацию, приходящую к ним, и используют её в своей жизни. Они привыкли останавливаться и смотреть на происходящее со стороны, потому что ум, привыкший к дисциплине, знает, что он может ошибаться и может отойти от идеала. Такие люди умеют понимать чувства другого человека и способны вместе с этим человеком определять, куда им идти дальше и как двигаться вперёд. Смелые люди осознают, что настоящая сила скрывается в открытости. Самое лучшее испытание веры состоит в том, чтобы открыть себя для роста и развития рядом с другим человеком, с тем, кто был дан нам судьбой.

Существует один момент в вопросе родства душ: отношения между такими людьми зачастую разрушаются раньше, нежели они успевают созреть. Души сближаются друг с другом, для того чтобы отправиться в совместное путешествие. В начале этого путешествия всё идёт хорошо. Как и любые другие отношения, они начинаются с «медового месяца». Когда же это время проходит, то эти двое людей начинают замечать все те человеческие причуды и особенности поведения, которые скрываются в личности избранника или избранницы. Именно это зачастую и составляет тяжело преодолимые преграды в отношениях. Так же было и с нами. Все струнки души, которые только можно было задеть, были задеты, но это только послужило катализатором нашему росту. Однако большинство людей в этой ситуации завершают отношения прежде, нежели они могут превратиться во что-то прекрасное.

Когда мы бываем среди людей, я держу его за руку. Не потому что этого хочу, я делаю это для него. Я говорю ему о том, что я его люблю гораздо чаще, нежели говорила бы когда-либо ранее, потому что я знаю, что в этом вопросе — чем больше, тем лучше. Я знаю, что именно мелкие поступки поддерживают любовь и развивают её глубину каждый день совместной жизни.

Если вы, так же как и я, считаете, что мы проживаем наши человеческие жизни, для того чтобы получить опыт и знание, которые приведут нас к просветлению, то вы поймёте, почему родственные души должны пройти рука об руку именно этот путь. Подобно бриллиантам, которые формируются под давлением, отношения между этими людьми должны быть выплавлены в горниле испытаний.

Мы не можем изменить то поведение, которое даже не осознаём. Если мы хотим обрести счастье и выстроить продолжительные отношения, то мы должны принять тот факт, что всё в этой жизни переменчиво, в том числе и мы. Мы должны понять, что постоянные изменения и развитие — это нормальное течение жизни, и поэтому мы должны уметь отпускать изжившие себя представления о жизни и надежды. Мы теряем годы в мечтах о том одном-единственном, при этом даже не осознавая, что все наши ожидания выстроены на ложном представлении, что этот человек должен принимать все наши причуды и требования, вместо того чтобы измениться самим и подстроиться под другого человека, того, который однажды появится в нашей жизни. Мы отвергаем людей только потому, что они не соответствуют нашему представлению об идеале или же они вызывают в нас какие-то неприятные эмоции. Мы ошибочно полагаем, что тот особый человек только щёлкнет пальцем и всё сложится само собой, без каких-либо усилий с нашей стороны, что это будет вечное блаженство.

Мой воин показал мне, что блаженная, бескорыстная любовь существует как в безмятежной жизни, так и в жизненной буре, но при условии, что человек действительно нацелен на развитие в серьёзных отношениях с другим человеком.

Итак, мои дорогие читатели, я хочу предложить вам в следующий раз, когда близкий вам человек сделает что-то возмущающее вас, поблагодарите его! Это для вас возможность заглянуть в себя и если вы правильно ею воспользуетесь, то сможете продвинуться вперёд в духовной жизни.

И не забывайте, что всё случается неспроста!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook