Женщины-композиторы: от Клары Шуман до Валентины Серовой

Апполинария,
редакция Femmie

«Скорее мужчина родит ребенка, чем женщина напишет хорошую музыку», — заявил однажды немецкий композитор Иоганнес Брамс. Спустя полтора века женщины-композиторы собирают крупнейшие мировые концертные залы, пишут музыку для кино и выступают с важными социальными инициативами

Рассказываем о женщинах, чей талант и труд помог опровергнуть стереотип о «мужской» профессии композитора.

1. Кассия Константинопольская

Греческая монахиня Кассия родилась в богатой константинопольской семье в 804 или 805 году. Сегодня ее знают не только как основательницу женского монастыря в Константинополе, но и как одну из первых женщин-гимнографов и композиторов.

Кассия была очень красива и, согласно некоторым источникам, в 821 году даже участвовала в смотре невест для императора Феофила. Девушке не суждено было стать женой императора, и вскоре Кассия постриглась в монахини, чтобы провести всю жизнь в основанном ею же монастыре. Там Кассия сочиняла церковные гимны и каноны, а анализ ее произведений, содержащих отсылки к сочинениям античных авторов, позволяет сделать вывод о хорошем светском образовании девушки.

Кассия Константинопольская — один из первых композиторов, чьи произведения могут исполнены современными музыкантами.

2. Хильдегарда Бингенская

Немецкая монахиня Хильдегарда Бингенская была неординарной личностью не только в том, что касалось написания музыки — она также работала над трудами по естествознанию и медицине, писала мистические книги видений, а также духовные стихи.

Хильдегарда родилась в конце XI века и была десятым ребенком в дворянской семье. С восьми лет девочка была на воспитании у монахини, а в 14 начала жить в монастыре, где изучала искусство и литургику.

Сочинять музыку на собственные стихи девочка начала еще в детстве, а уже во взрослом возрасте собрала свои произведения в сборник под названием «Гармоническая симфония небесных откровений». В сборник вошли распевы, объединенные в несколько частей по литургическим темам.

3. Барбара Строцци

Итальянский композитор Барбара Строцци, которую позже прозвали «виртуознейшей», была внебрачной дочерью поэта Джулио Строцци, который позже ее удочерил. У самой Барбары было четверо внебрачных детей от разных мужчин. Девочка родилась в 1619 году в Венеции и училась у композитора Франческо Кавалли.

Строцци писала кантаты, ариетты, мадригалы, а тексты для произведений дочери писал ее отец Джулио. Барбара стала первым композитором, выпускавшим свои произведения не в сборниках, а по одному. Музыку Барбары Строцци исполняют и переиздают и сегодня.

4. Клара Шуман

Урожденная Клара Вик родилась в 1819 году в Лейпциге, в семье известного в городе и стране педагога по фортепиано Фридриха Вика. С раннего возраста девочка обучалась игре на фортепиано у отца, и уже в возрасте 10 лет начала с успехом выступать на публике.

Вместе с отцом Клара ездила в турне по Германии, затем давала несколько концертов в Париже. Примерно в это же время юная Клара начала писать музыку — ее первые произведения были опубликованы в 1829 году. Тогда же учеником Фридриха Вика стал молодой Роберт Шуман, чье восхищение талантливой дочерью учителя переросло в любовь.

В 1940 году Клара и Роберт поженились. С тех пор девушка стала исполнять музыку, написанную мужем, зачастую она первой представляла публике новые сочинения Роберта Шумана. Также дебютное исполнение своих произведений Кларе доверял композитор Иоганнес Брамс, близкий друг семьи.

Собственные сочинения Клары Шуман отличались современностью и считались одним из лучших образцов романтической школы. Высоко ценил сочинения жены и Роберт Шуман, который, однако, настоял на том, чтобы супруга сосредоточилась на семейной жизни и их восьмерых детях.

После смерти Роберта Шумана Клара продолжила выступать с его произведениями, а интерес к ее собственному творчеству вспыхнул с новой силой в 1970 году, когда впервые появились записи сочинений Клары.

5. Эми Бич

Американка Эми Марси Чейни Бич — единственная женщина в так называемой «Бостонской шестерке» композиторов, куда, помимо нее, входили музыканты Джон Ноулз Пейн, Артур Фут, Джордж Чедуик, Эдуард Мак-Доуэлл и Горацио Паркер. Считается, что композиторы «шестерки» оказали решающее влияние на формирование американской академической музыки.

Эми родилась 5 сентября 1867 года в состоятельной нью-гемпширской семье. С ранних лет девочка занималась музыкой под руководством матери, а после переезда семьи в Бостон начала изучать и композиторское искусство. Первый сольный концерт Эми Бич состоялся в 1883 году и имел большой успех. Через два года девушка вышла замуж и по настоянию мужа практически прекратила выступать, сосредоточившись на написании музыки.

С собственными произведениями она позже выступала на гастролях в Европе и Америке, а сегодня Эми Бич считается первой женщиной, которой удалось сделать успешную карьеру в высоком музыкальном искусстве.

6. Валентина Серова

Первая российская женщина-композитор, урожденная Валентина Семеновна Бергман родилась в 1846 году в Москве. Девочке не удалось окончить Санкт-Петербургскую консерваторию из-за конфликта с директором, после чего Валентина стала брать уроки у музыкального критика и композитора Александра Серова.

В 1863 году Валентина и Александр поженились, еще через два года у супругов родился сын, будущий художник Валентин Серов. В 1867 году Серовы стали издавать журнал «Музыка и театр». Супруги поддерживали дружеские отношения с Иваном Тургеневым и Полиной Виардо, Львом Толстым, Ильей Репиным.

Валентина Серова довольно трепетно относилась к творчеству своего мужа, и после его смерти выпустила четыре тома статей о супруге, а также завершила его оперу «Вражья сила».

Серова — автор опер «Уриэль Акоста», «Мария Д’Орваль», «Мироед», «Илья Муромец». Помимо музыки она также писала статьи о композиторском искусстве, выпустила мемуары о встречах со Львом Толстым и воспоминания о муже и сыне.

7. София Губайдулина

Сегодня российский композитор София Губайдулина живет и работает в Германии, однако в ее родном Татарстане ежегодно проводятся музыкальные конкурсы и фестивали, посвященные прославленной уроженке республике.

София Губайдулина родилась в городе Чистополе в 1931 году. Девочкой она закончила казанскую музыкальную гимназию, а после поступила в Казанскую консерваторию, где училась по классу композиции. Переехав в Москву, Губайдулина продолжила обучение в Московской консерватории, и после ее окончания получила важное для себя напутствие от композитора Дмитрия Шостаковича: «Я вам желаю идти своим «неправильным» путем».

Вместе с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым София Губайдулина входила в троицу московских композиторов-авангардистов. Губайдулина много работала для кино и написала музыку к таким фильмам как «Вертикаль», «Человек и его птица», «Маугли», «Чучело».

В 1991 году София Губайдулина получила немецкую стипендию и с тех пор живет в Германии, регулярно приезжая в Россию с концертами, фестивалями и различными социальными инициативами.

«В Древней Греции все арфисты были мужчинами, а теперь это «женский» инструмент. Времена меняются, и слова Брамса о том, что «скорее мужчина родит ребёнка, чем женщина напишет хорошую музыку», звучат уже несерьёзно,» — сказала София Асгатовна в одном из интервью.

Автор: Белла Адцеева

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook