10 актрис, от которых советские мужчины были без ума. Их внешность сегодня

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

На фильмы с их участием невозможно было достать билеты. Как сейчас выглядят главные красавицы советского экрана?

К/ф «Крах инженера Гарина» / Ленфильм

В советские времена не было таких понятий, как «гламурная красавица» или «бомба». Зато было много красивых и талантливых актрис, которых знали и ценили не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. На фильмы с их участием просто невозможно было достать билеты, а мужчины все как один сходили по ним с ума.

Конечно, красавиц-актрис в СССР было не 10, а гораздо больше. И мы надеемся, что вы продолжите начатый нами список.

Ирина Алферова

К/ф «Хождение по мукам» / Мосфильм
С дочерью Ксенией / фото @ksenialferova

Впервые зрители смогли оценить красоту и талант Ирины Алферовой после премьеры киноэпопеи Василия Ордынского «Хождение по мукам», в которой она сыграла роль Даши. Следующей удачей актрисы стала роль Констанции в культовом фильме «Д’Артаньян и три мушкетера».

Многие и сегодня с удовольствием пересматривают фильмы с участием Алферовой — «Предчувствие любви», «Тасс уполномочен заявить», «Ночные забавы», «С любимыми не расставайтесь», «Снегурочку вызывали?»

Ирина Алферова по-прежнему продолжает успешно сниматься в кино. Совсем скоро на экраны выйдет 8-серийный триллер «Водоворот», в котором она играет одну из главных ролей.

Анастасия Вертинская

К/ф «Человек-амфибия» / Ленфильм
К/ф «Бременские музыканты и Со» / Театр «Антреприза Александра Абдулова», Ленфильм

Ассоль в «Алых парусах», Гуттиэре в «Человеке-амфибии», Офелия в «Гамлете», Мона в «Безымянной звезде», Джемма в «Оводе», Атаманша в «Бременских музыкантах и Со» — каждая новая роль, сыгранная Анастасией Вертинской, возносила ее все выше и выше на пьедестал актерской славы.

Но вот уже почти 20 лет, как Вертинская не снимается в кино и не играет на театральной сцене. Вместо этого она увлеклась кулинарией и с удовольствием помогает своему сыну-ресторатору подбирать блюда для меню.

«Театром я сыта по горло, а в кино играть маму киллера не хочется. А занимаясь кулинарией, я по-настоящему счастлива», — признается 75-летняя актриса.

Нонна Терентьева

К/ф «Крах инженера Гарина» / Ленфильм
К/ф «Железный занавес» / Роскомкино, Фонд Ролана Быкова при участии «Мавр», «CST-Art»

В 1966 году во внеконкурсной программе Каннского фестиваля был заявлен фильм «В городе С.», в котором главную роль играла молодая советская актриса Нонна Терентьева. На светском приеме после показа картины к Нонне подошла знаменитая французская актриса Симона Синьоре:

«Как жаль, что ваш фильм был не в конкурсе. Вы бы обязательно получили бы приз за лучшую женскую роль, за вашу несравненную красоту», — сказала Симона.

И действительно, в 60-70-х Нонна Терентьева считалась самой красивой и самой сексапильной актрисой СССР. «Советская Мэрилин Монро» — называли ее западные журналисты.

Поэтому удивительно, что отечественные режиссеры не слишком охотно снимали Терентьеву — фильмография актрисы насчитывает всего 28 работ. Причем большинство из них — роли роковых красоток или авантюристок: Зоя Монроз в «Крахе инженера Гарина», Алла в «Похождениях графа Невзорова», Саша Демидова в «Транссибирском экспрессе», Ивонна в «Бешеном золоте».

Последний раз на экране Нонна Терентьева появилась в 1994 году в фильме «Железный занавес». 8 марта 1996 года актриса умерла от рака груди. Ей было всего 54 года.

Наталья Фатеева

К/ф «Случай на шахте восемь» / Мосфильм
К/ф «Летящие по ветру листья» / Студия С.С.С.Р., Nonstop MEDIA

Несмотря на то, что сниматься в кино Наталья Фатеева начала еще в середине 50-х, настоящая слава пришла к ней только в 1963 году, после выхода в прокат культовой комедии «Три плюс два». Кстати, на съемках этого фильма в Фатееву по уши влюбился ее партнер Андрей Миронов и тут же предложил ей руку и сердце.

Но Фатеева, за плечами у которой уже было два брака и два развода, отказала Миронову: мало того, что моложе на целых 6 лет, так еще и несамостоятельный — по малейшему поводу спрашивает совета у мамы … А через много лет Наталья призналась, что жалеет о том, что не ответила тогда на чувства Миронова.

Зато после «Три плюс два» Фатеева стала одной из самых востребованных советских актрис: ее фильмография насчитывает почти 80 фильмов — «Песни моря», «День ангела», «Москва Кассиопея», «Место встречи изменить нельзя», «Джентльмены удачи», «Анна Павлова» и многие другие.

Продолжила сниматься Фатеева и в 2000-х. Последний фильм с ее участием — драма «Летящие по ветру листья» вышел в 2013 году.

Светлана Светличная

К/ф «Герой нашего времени» / Киностудия им. М.Горького
К/ф «Беловодье. Тайна затерянной страны» / «ИВД Кино», кинокомпания «Аристократ»

За почти 60-летнюю кинокарьеру актриса Светлана Светличная сыграла множество серьезных и драматических ролей: Габи Набель в «17 мгновениях весны», Ундина в «Герое нашего времени», Павлина в «Стряпухе», Надя в «Место встречи изменить нельзя. Но все равно при имени актрисы все в первую очередь вспоминают небольшую роль роковой соблазнительницы Анны Сергеевны из гайдаевской «Бриллиантовой руки».

В мае этого года Светлане Светличной исполнилось 80 лет. Но, несмотря на солидный возраст, актриса полна сил и творческих планов. Светлана любит живое общение с публикой, поэтому часто принимает участие в различных телевизионных программах и проектах.

В свободное время Светличная занимается созданием красивой одежды и оригинальных головных уборов. Кроме того, она регулярно занимается физкультурой, тщательно следит за внешностью и с удовольствием ходит по модным бутикам.

Ариадна Шенгелая

К/ф «Евгений Онегин» / Ленфильм
К/ф «Бабий яр» / Студия АВ-ТВ, Киностудии им. О. Довженко, ДП Разборн-ТВ

Ариадне Шенгелая в кино часто приходилось играть роли аристократичных дам — Татьяны Лариной в «Евгении Онегине», Каролины Витгенштейн в киноленте «Ференц Лист. Грезы любви», княгини Вахвари в картине Георгия Данелия «Не горюй!», Веры Николаевны Шеиной в фильме «Гранатовый браслет». Недаром актрису часто называли «главной кинографиней Советского Союза».

В 1997 году, когда Ариадне Шенгелая исполнилось 60 лет, она приняла решение больше не сниматься в кино. По словам актрисы, ей хотелось остаться в памяти зрителей молодой и красивой.

Слово, данное самой себе, Шенгелая нарушила всего однажды, согласившись сыграть роль Ханы в трагической драме «Бабий яр». После этого актриса перестала появляться на публике и отказалась от любых интервью.

Людмила Савельева

К/ф «Война и мир» / Мосфильм
К/ф «Анна Каренина» / Линия Кино при участии Югра-Фильм и ТриТэ

В юности Людмила Савельева совсем не собиралась становиться киноактрисой. Закончив хореографическое училище, она вполне успешно выступала на сцене Ленинградского театра оперы и балета. Здесь-то на нее и обратили внимание ассистенты режиссера из киногруппы «Война и мир» и пригласили попробоваться на роль Наташи Ростовой.

«А ведь ничего общего у меня с Наташей не было: маленькая, белобрысенькая, глаза не черные, а синие… И вообще какой-то гадкий утенок… Но когда на меня надели парик, панталончики, я вдруг почувствовала себя Наташей», — вспоминала Савельева.

Роль в «Войне и мире» в одночасье сделала Савельеву звездой. Уйдя из балета, она продолжила сниматься в кино. «Бег», «Чайка», «Всадник без головы», «Подсолнухи», «Успех» — вот только несколько известных картин с участием актрисы.

Последняя роль Людмилы — княгиня Щербатова в фильме «Анна Каренина» 2009 года.

Наталья Белохвостикова

К/ф «Красное и черное» / Киностудия им.Горького
К/ф «Джоконда на асфальте» / студия «Союз», кинокомпания «Навона» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии

Свою первую роль в фильме «Сердце матери» Наталья Белохвостикова сыграла, когда ей было только 14 лет. После этого были «У озера», «Надежда», «Красное и черное», Тегеран-43», «Стакан воды», «Маленькие трагедии», «Принцесса цирка» и еще около 30 картин.

В 1974 году Белохвостикова вышла замуж за режиссера Владимира Наумова, который был старше ее на 24 года. Через полтора года у них родилась дочь Наташа.

А в 2007 году 55-летняя Наталья и ее 79-летний супруг пошли на беспрецедентный шаг — усыновили 3-х летнего мальчика по имени Кирилл.

«Сейчас Кириллу уже 16 лет, он выше меня ростом, учит английский язык. И обожает математику! Почему дети очень быстро взрослеют?! Я бы подольше их оставляла маленькими», — вздыхает Наталья Белохвостикова.

Людмила Чурсина

К/ф «Олеся» / Киностудия им. А.Довженко
К/ф «Призраки Замоскворечья» /

Кинодебют Людмилы Чурсиной состоялся в 1961 году в фильме «Когда деревья были большими». По словам актрисы, когда ей сказали, что партнерами по картине будут Юрий Никулин и Леонид Куравлев, она отчаянно испугалась.

«Я все время боялась сделать что-то не так. Страшно переживала, что Куравлев посмотрит на меня с укоризной и скажет: «Ну, что же ты?», — вспоминала Чурсина.

К счастью, опасения Чурсиной оказались напрасными: с ролью она справилась настолько блестяще, что тут же получила целую гору предложений от кинорежиссеров.

А спустя 7 лет, после выхода на экраны фильма «Журавушка», в котором Людмила сыграла роль Марфы — девушки, хранящей любовь к мужу, ушедшему на войну, на нее обратили внимание и в Голливуде и даже прислали 3-х годичный контракт. Актриса вспоминала, что совсем уж было собралась паковать чемоданы, когда ее вызвали в партком.

«А вдруг вам предложат раздеться в фильме. Что тогда? Вы ведь член КПСС и обнажаться вам не к лицу», — сказали Людмиле и тем самым поставили крест на ее голливудской карьере.

Но и в СССР, а потом в России, карьера Чурсиной развивалась вполне успешно. Сегодня за ее плечами около 120 фильмов. Самые известные работы актрисы — Катлен Габю («На Гранатовых островах»), Анфиса («Угрюм-река»), Оксана («Адъютант его превосходительства»), Зинаида Васильевна («Горячев и другие»), Анна («Дом на Английской набережной»), Кора Ландау («Мой муж — гений»).

Наталья Гвоздикова

К/ф «Рожденная революцией» / Киностудия имени А. Довженко
К/ф «Барышня-крестьянка» / Роскомкино, Мосфильм, РИТМ (кинокомпания «Мосфильм»)

Наталья Гвоздикова стала знаменитой после выхода на экраны 4-х серийного фильма «Большая перемена». Интересно, что изначально роль Полины, которую играла актриса была намного длиннее. Несколько эпизодов, в том числе и тот, в котором она поет песню, вырезали после того, как Гвоздикова в грубой форме пресекла домогательства режиссера картины Алексея Коренева.

По словам актрисы, Коренев вообще обещал выкинуть ее из фильма, но к счастью, большинство сцен с Натальей на тот момент уже было снято.

Второй знаковой работой для Гвоздиковой стала многосерийная лента «Рожденная революцией», в которой она снялась вместе с мужем Евгением Жариковым.

«После этого на улицу уже нельзя было спокойно выйти — везде узнавали, подходили. Хорошо бы только за автографами. А то ведь приставали даже с предложениями жениться», — вспоминала Гвоздикова.

Сейчас 72-летняя Наталья Гвоздикова продолжает сниматься в кино. В 2018 году она сыграла одну из главных ролей в мелодраме «Овраг», а в 2019 году — небольшой эпизод в картине «Курьезы».

16
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook