10 безграмотных выражений, которые выдают в вас недалекого человека

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вас тоже бесит фраза "Доброго времени суток"?

pixabay

Порой люди очень вольно обращаются с русским языком, и звучит это так себе. Неудачно употребленная фраза может вызвать у окружающих целую гамму чувств – от легкого недоумения до откровенного возмущения. Список раздражающих выражений у каждого свой, но есть 10 слов и словосочетаний, которые взбесят любого грамотного человека.

Оплатить за проезд

Это какой-то лингвистический Франкенштейн. Существуют два одинаково правильных варианта: либо «заплатить за проезд», либо «оплатить проезд». Но люди почему-то упорно конструируют из них одну фразу. Не надо так!

Доброго времени суток

Если вы ведете деловую переписку, то не можете быть уверены, когда именно собеседник прочитает ваше сообщение. Но это не повод использовать столь странную конструкцию. Принципиально не хотите писать «Добрый день»? Тогда вспомните о существовании простого слова «Здравствуйте».

Любимка, вкусняшка, спасибки

К человеку, злоупотребляющему уменьшительными суффиксами, вряд ли будут относиться серьезно. Постоянное сюсюканье раздражает. Конечно, разговаривать с близкими друзьями или членами семьи можно и так, хотя все равно стоит уточнить, не против ли они. Но из уст коллеги по работе (а уж тем более – директора Марьи Ивановны) это звучит неуместно и уважения к вам не добавляет.

Крайний раз

Можно понять, если это говорит летчик, пожарный или представитель другой героической профессии. Примета у них такая – если скажешь «последний выезд», он и вправду может стать таковым в их жизни .

Чего боятся все остальные – непонятно. Кто-то прямо перед вами взял с полки супермаркета последний пакет молока? Ничего страшного, совершенно точно привезут еще.

Вкусная цена

Наверное, когда-то это было необычным эпитетом. Но сейчас прилагательное «вкусный» лепят ко всему подряд. Вкусные цены, вкусный текст, вкусное фото… Возникает ощущение, что собеседник три дня голодал и все мысли у него только о еде.

Спс, норм, магаз

Видимо, эти слова придумали очень рачительные люди. Это ж сколько времени можно сэкономить, если каждый раз по несколько букв не договаривать! Но подобные сокращения звучат неуважительно по отношению к собеседнику. Он может решить, что, если у вас нет времени на пару лишних букв, то и разговор в целом вам неинтересен.

Поговорить за жизнь

В эту конструкцию можно подставить практически что угодно – «поговорим за дела», «послушай за выходные» или даже «расскажи мне за него». В любом случае, для образованного человека это звучит ужасно. Собеседник, употребляющий предлог «за» вместо «про», сразу выглядит не слишком умным провинциалом.

Подобные словосочетания пришли из украинского языка. И если в устах одессита это воспринимается как национальный колорит, то у жителя средней полосы России выглядит как безграмотность.

Беременяшка, пузожитель, годовасик

Родительство – это целый отдельный мир. Неудивительно, что он имеет свой сленг. На тематических форумах молодые мамы вольны писать что угодно. Но если вы хотите, чтобы друзья и коллеги по-прежнему воспринимали вас как адекватного человека, лучше не использовать в своих рассказах «годовасик» и прочее. А сокращать гинеколога и педиатра до «гини» и «педи» не стоит даже на форумах.

Пойду купаться

Все бы ничего, если после этой фразы человек удаляется к морю или хотя бы к бассейну в загородном доме. Но если он идет принимать ванну (или, еще лучше, душ), это режет слух. Чем не угодило слово «мыться»?

Имеет место быть

Во-первых, это уже давно не оригинально. Во-вторых, попросту безграмотно. В этой фразе слились два выражения: «имеет место» и «имеет быть».

Первое – дословный перевод с французского, и означает «быть в наличии» (например, «имеют место следующие недостатки»). Второе – устаревшее русское словосочетание, означающее, что событие вскоре произойдет (например, «спектакль имеет быть завтра»). В итоге получилось довольно странное выражение, которое утяжеляет речь.

178
47
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook