10 безобидных мыслей, которыми вы только усложняете себе жизнь

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Единственный человек, который может стоять на вашем пути или сдерживать вас, - это вы.

Photo by Stefano Ciociola on Unsplash

Вы думаете, что другие люди каким-то образом «мешают», «сдерживают» или каким-либо образом не дают вам двигаться вперед. Но таким препятствием может быть только ваше собственное нежелание сталкиваться с трудностями, чтобы продолжать идти вперед.

Когда вы говорите: «То-то меня сдерживает», на самом деле вы имеете в виду: «Я не хочу работать достаточно усердно, чтобы противостоять чему-либо». Единственный человек, который может стоять на вашем пути или сдерживать вас, — это вы.

Вот 10 токсичных мыслей, из-за которых вы стоите на месте:

Мысль о том, что люди должны просто знать, что происходит с вами

Люди не умеют читать мысли. Если хотите чего-нибудь, скажите что-нибудь. Если вы что-то чувствуете, скажите это. Вы не можете ожидать, что приведете что-либо в движение, если будете молчать. Используйте свой голос. Задайте правильные вопросы. Просите помощи. Просите то, что вам нужно.

Ничего не меняется и не приносит результатов, если просто сидеть спокойно и надеяться, что кто-то сделает это за вас из-за своей чистой интуиции.

Мысль о том, что с вами что-то просто происходит, а не вы сами это делаете

Если вы собираетесь сидеть и ждать чего-то вроде судьбы, вы, вероятно, будете ждать очень долго. Ожидание волшебного момента, судьбы или того, чтобы что-то случайно встало на свои места, — это ленивый способ сказать: «Я не хочу работать над этим, а хочу, чтобы все происходило само». Возьмите под свой контроль свою жизнь, свою судьбу. Не будьте человеком, с которым жизнь просто «случается».

Мысль о том, что все само по себе наладится

Делать минимум — это не то же самое, что усердно работать. У вас будет застой, и вам некого будет винить, кроме себя.

Мысль о том, что вам предоставят план действий вместо того, чтобы придумывать свой

Получать помощь от людей, спрашивать мнения и учиться у других — все это инструменты к успеху и поиску своего пути. Но единственный человек, который действительно может найти свой собственный путь, — это вы. Вы не сможете понять вещи, копируя то, что сделал кто-то другой.

Вам нужно проложить свой собственный путь. Вместо того, чтобы ждать, пока кто-то покажет вам, в каком направлении двигаться, вам нужно решить это для себя и просто идти.

Мысль о том, что критика изначально негативна

Вы не идеальны. Вы глубоко ошибаетесь и, вероятно, делаете ошибки ежедневно. Мысль о том, что вы должны быть невосприимчивы к критике, честно, смехотворна. Если ваша первая реакция на критику будет: «Это просто подло», или «Это троллинг», или «Никто никогда не скажет мне что-то подобное, потому что это не похвала», вам есть над чем поработать.

Вера в то, что удача все изменит

Удачей нельзя управлять. Удача непредсказуема. И, самое главное, на удачу нельзя рассчитывать. Если вы ждете, когда удача изменит все, то на самом деле вы говорите: «Меня мало волнует возможность самому изменить свои обстоятельства».

Мысль о том, что если бы у вас было что-то, то все стало бы на свои места

Такие вещи, как деньги, успех, отношения и обстоятельства, безусловно, облегчают жизнь, но они не являются окончательным решением ваших проблем. У вас может быть замечательный партнер, но вы все равно будете в депрессии.

Вы можете получать отличную зарплату и при этом чувствовать себя неудовлетворенными. Вы можете жить в прекрасном городе и при этом чувствовать, что чего-то не хватает. Слишком много внимания уделяя тому, чего у вас нет, вы теряете из виду все, что делаете. И все, что вы можете получить, если бы вы просто за ними пошли.

Мысль, что нужно искать внешние причины неудач вместо того, чтобы смотреть внутрь себя

И, в конце концов, общий знаменатель всех ваших ошибок — это вы. Вы узнаете намного больше, когда вместо того, чтобы думать: «Ого, посмотрите на все, что со мной произошло», вы будете думать: «Что я могу извлечь из этого, чтобы поступить по-другому в будущем?»

Подходя к трудностям и неудачам из желания учиться, вы берете под контроль то, как вы ведете себя и свою жизнь, и не позволяете будущим неудачам отбрасывать вас таким же образом.

Вера в то, что перемены будут легкими

Перемены выматывают. Они заставляют вас сомневаться во всем, беспокоиться и думать, что ничего не имеет смысла. Так и должно быть. Если личностный рост не сложен, то на самом деле это не рост. Перемены неспроста называют болезнью роста.

Мысль о том, что нельзя ошибаться

Вот вы и в ловушке. Вы тот человек, который всегда оправдывает себя, почему в чем-то нет вашей вины, или вас просто неправильно поняли? Очень по-человечески сказать: «Нет-нет-нет! Это не моя вина! Вот почему я не ошибаюсь!»

Но люди будут гораздо больше уважать вас и с большей готовностью будут помогать вам на этом пути, если вы научитесь признавать, когда ошибаетесь. Если вы научитесь быть честными с тем, где вы можете улучшить. Умение признавать свои недостатки и учиться на своих ошибках сделает вас сильнее и мудрее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook