10 эмоциональных стадий развода

Алиса La femme,
редакция Femmie

Знание поможет вам быстрее пережить расставание.

Pexels

Во время развода через непростые эмоциональные стадии проходят оба партнера. Но в большей степени страдают женщины, не являющиеся инициатором расставания.

Да, все индивидуально: кто-то может перешагнуть несколько этапов, а кто-то надолго «застрять» на одном или даже вернуться на шаг назад.

Все эти этапы — это не строгая последовательность развития отношений в процессе развода, это лишь общее представление о том, как к нему следует относиться и в каком направлении двигаться дальше.

Боль

Впервые вы почувствуете боль, когда услышите от супруга желание развестись. Это настолько сильное ощущение, что вы даже не понимаете, сможете ли справиться с ним. С помощью боли мы как бы отправляем нашей второй половинке месседж о том, насколько сильно его решение нас опустошает.

Горечь утраты

Иногда она следует за болью. Мы стараемся обвинить супруга в том, что он не такой, каким мы его хотели видеть. Многие именно на этой стадии принимают решение о мести, чтобы причинить такую же боль, как он причинил нам.

Вы будете злиться на супруга, на его желание развестись, и вас будет мучить вопрос: «Как ты мог так поступить со мной?»

Безысходность

Безысходность приходит тогда, когда вы понимаете, что пути назад не будет, что супруг серьезно настроен развестись. В такой момент женщина будет делать все, чтобы заставить его передумать.

Это эмоционально нестабильный период: ярость может быстро переходить в чувство наслаждения сделанного вами. Вы делаете все, чтобы вернуть его себе.

Разочарование

Когда вы поймете, что ничего не изменить, придет разочарование. Развод произойдет вне зависимости от ваших желаний. Вы фактически перепробуете все инструменты, но изменить ничего не сможете.

Отчаяние

После угасания чувства разочарования остаются боль и отчаяние. Когда вы осознаете, что ничего поделать с этим не можете.

Но все-таки вы не перестаете думать о том, что же еще можно предпринять. Однако потом отчаяние побеждает: вы понимаете, что навсегда теряете супруга и это конец совместной жизни с ним.

Истощение

После сильного эмоционального напряжения вы будете чувствовать себя совершенно истощенной и подавленной, опустошенной. А на выполнение повседневной рутинной работы вам не будет хватать энергии.

Самоопределение

Когда вы устали уставать от страданий, наступает следующий этап: вы решительно настроены менять все, в том числе и себя.

Надежда

Вы полны решительности, начинаете анализировать всевозможные варианты и понимаете — надежда есть. Многие пережили развод, и вы тоже справитесь. Вы словно видите свет в конце длинного темного туннеля.

Радость

Когда вы понимаете, что у развода есть и положительные стороны, вас накрывает радость. Возможно, вы получили какой-то урок или же сделали определенные выводы.

Хорошо, что сейчас, а не позже, думаете вы. Были бы у меня такие возможности, если бы я была замужем? Вы определились, кто является вашими настоящими подругами? Если бы не одиночество, вы бы встретили таких замечательных людей? Вы узнали о себе много интересного? Знаете ли, каких отношений хотите после этого развода?

Счастье придет после осознания всех положительных сторон развода.

Гармония

Не всем удается перейти на этот этап, к сожалению. Это напоминает самореализацию по Маслоу. На этапе балансирования вы понимаете и принимаете все, что предлагает жизнь. Вы осознаете, что ничего не бывает “плохим” или “хорошим”. Во всем есть свой баланс позитива и негатива.

То, как женщина переживает свой развод зависит от того, на чем она сосредоточена. И на этой, последней стадии, вам уже ничего не страшно. Вы уверены, что можете выиграть в любой ситуации и принимаете все вещи такими, как они есть. Также и в отношении к мужчинам — вы принимаете их такими, как они есть на самом деле.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook