10 фактов об облысении, о которых стыдно не знать современной женщине

Анастасия Гржегоржевская,
редакция Femmie

А какой из них для вас самый неожиданный?

@negin_mirsalehi

Что вы знаете о своих волосах: их цвет, длину, название стрижки, примерную дату последнего окрашивания. Но достаточно ли этой информации? О, нет. Чтобы правильно ухаживать за локонами и перестать паниковать из-за нескольких выпавших волосков, нужно знать больше. Охотно делимся интересными и полезными фактами о волосах.

В солнечную погоду волосы растут быстрее

Под воздействием солнечного света идет активный синтез витаминов, поэтому волосы растут чуточку быстрее в теплое время года. Кажется, секрет роскошной шевелюры жителей Африканского континента раскрыт!

@the.toxicfox

«Спящие» луковицы — миф

Рекламщики уверяют: у вас есть «спящие» волосяные луковицы, и только наш волшебный шампунь может их «разбудить». А на самом деле… Большинство людей не знают, что у волоса есть 4 фазы жизни: анаген (активный рост, фаза длится до 7 лет), катаген (длится 2-3 недели, окончание роста), телоген (выпадение волоса) и кеноген (отдых волосяного фолликула, около 3 месяцев).

@negin_mirsalehi

Маркетологи пользуются непросвещенностью и уверяют, что «спящие» волосяные луковицы — причина потери волос. А фолликулы не спят, они отдыхают, и разбудить их раньше времени невозможно.

От окрашивания волосы не выпадают

Многих мамы и бабушки пугали молодых девушек: «будешь краситься, волосы выпадут». Так старшие родственники хотели предостеречь дочерей от необдуманного осветления. И да, они искренне верили, что от краски волосы берут — и выпадают.

@besthairworld

На самом деле нужно сильно постараться, чтобы сжечь луковицу (а заодно и кожу головы) вплоть до выпадения волос. Нет, от окрашивания страдает только длина. И только в случае использования краски не по инструкции.

Но! От повреждений краской волосы начинают ломаться и сыпаться, а это тоже неприятно.

Терять по 40-150 волос в день — нормально

Вот он, вопрос тысячелетия: какое количество выпавших волос — повод для паники? Ответ: у этого процесса обратная зависимость. Стресс и паника приводят к потере волос, и это факт. Поэтому не нужно волноваться и считать волоски на расческе, даже если их целых 150 — это нормально. Просто пришло время «отпуска» для волосяных луковиц.

@accakappauk

При намокании волосы растягиваются

Многие замечали, что в мокром состоянии волосы кажутся длиннее. Так и есть: под воздействием влаги волос растягивается на 30%. Но будьте осторожны, регулярное хождение с мокрой головой — плохой способ визуально увеличить длину локонов. Зато отличный метод подхватить простуду.

@papadimitriou_f

Около 91% волос на голове находятся в стадии роста

И лишь 9% готовятся к выпадению или уже покинули голову, уступая место «потомкам».

@the.fashionwall

Поседение от стресса — миф, а облысение — факт

Легенда о поседевшей за ночь Марии-Антуанетте основана на этой особенности организма. Королева Франции не поседела за ночь. А вот облысела она знатно: первыми от стресса выпадают самые толстые и темные волоски, из-за чего шевелюра кажется светлее.

@mhraust

Людей с темными волосами 97%

Гордитесь, рыжеволосые «бестии» и натуральные блондинки! Вы — редкость. Большинство людей на планете имеют черные и темные волосы.

@hey_irma

Древние египтяне брили головы

Жаркий климат вынуждал египтян изобретать способы борьбы с инфекциями и микробами. Они первыми начали удалять волосы на теле в гигиенических целях, а головы брили, чтобы спастись от жары. Натуральные локоны жители Древнего Египта заменяли париками. Кстати, наголо брились и мужчины, и женщины.

@__ebonyjean

За день на голове вырастает 35 мм волос

Ах, если бы эти миллиметры приходились на длину… Но это всего лишь сумма: если сложить длину всех отросших за день волосков, получится примерно 35 миллиметров. А на отращивание 3,5 см шевелюры потребуется около 4 месяцев. Это повод дважды подумать перед походом в парикмахерскую ради ультракороткой стрижки.

@jessyartzone

Теперь вы знаете о своих волосах чуточку больше. Берегите шевелюру и не падайте в обморок из-за лишних 10 волосков на расческе.

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook