10 фраз, которые комфортно говорить друг другу в здоровых отношениях

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Когда мужчина и женщина умеют общаться правильно и слышат друг друга, это залог долгосрочного союза.

Photo by Gustavo Fring from Pexels

Отношения не всегда бывают легкими, они не всегда радуют вас, и это нормально. Но одна из самых распространенных причин, по которой хорошие отношения рушатся, сводится к простой вещи: общению – или, точнее, его отсутствию.

Общение — это ключ к здоровым отношениям, но научиться эффективно общаться в паре можно только на собственном опыте. Пары, которые умеют выстраивать коммуникацию правильно, имеют гораздо больше шансов на здоровые и долгосрочные отношения. Они знают, как лучше говорить о своих чувствах, не задевая любимого человека.

Вот 10 фраз, которых вы не должны стесняться в здоровых отношениях:

«Это моя вина»

Отношения не будут счастливыми, если им мешает гордость. Это предложение из трех слов может помочь вам уйти от любых сложных проблем, с которыми вы можете столкнуться со своим партнером.

«Если это важно для тебя,то и для меня тоже»

Пусть ваш партнер знает, что вы на его стороне. Если это проблема, с которой вам никогда не приходилось сталкиваться раньше, но он глубоко переживает, тогда это должно быть так же важно для вас, как и для него.

«Мне очень жаль»

Это не бездумная и банальная форма сожаления. Научиться говорить «Мне очень жаль», причем искренне, жизненно важно для здоровых отношений.

«Я знаю, что причинила тебе боль. Но я никогда не хотела так делать»

Когда вы причиняете боль своему партнеру, вы должны дать ему понять, что это не было вашей целью и не могло быть. Используя это предложение, вы подчеркиваете, что ваши намерения по отношению к нему только хорошие, и что если вы причинили ему боль, это было случайно, и вы никогда не захотите повторить это.

«Мне не следовало этого говорить»

Когда мы говорим что-то плохое, то сразу защищаемся и пытаемся обосновать то, что мы сказали. Вместо этого научитесь определять сказанные вами фразы, которые не являются подходящими/любящими/поддерживающими. И сразу же обращайте внимание на то, что они не должны были быть сказаны.

«Меня волнует, если ты расстроен»

Если любимый мужчина печален, расстроен, зол, расстроен, тогда важно, чтобы он знал, что вы заботитесь о том, что он находится в этом тяжелом эмоциональном состоянии.

«Я уважаю то, что делает тебя счастливым или грустным, даже если сама этого не понимаю»

Не отвергайте чувства вашего партнера только потому, что вы не обязательно понимаете их. Отвергая чувства (или считая их иррациональными), вы побуждаете его прекратить общение с вами. А, как мы все знаем, общение — это ключ к хорошим отношениям.

«Я могу помочь тебе?»

Эти слова не должны звучать так, как их произносят любезные продавцы в магазине.

Но ваш вопрос – предложение помощи. Он может быть связан как с простыми ситуациями, так и с более сложными моментами – например, когда мужчина переживает стресс на работе, финансовые проблемы или потерял кого-то из своих близких.

«Я скучаю по тебе»

Эта маленькая фраза может заставить мужчину почувствовать себя центром вселенной. Дайте ему знать, что вы всегда ощущаете его отсутствие, когда вы не вместе.

«Может, ты и прав»

Это отличный поворот на тему «Ладно, я ошиблась. Это то, что ты хочешь услышать?»

Это оборонительная позиция, которую вы наверняка не раз занимали. Проблема с возложением вины заключается в том, что кто-то должен проиграть. Измените точку зрения и вместо этого позвольте мужчине выиграть, используя более позитивный настрой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook