10 фраз, которыми женщина неосознанно портит о себе впечатление

Алиса La femme,
редакция Femmie

Неуместное извинение способно подорвать ваш авторитет.

Pixabay

Впечатление о вас не всегда зависит только от вашего наряда или поведения. Манера ведения разговора многое о вас расскажет. Если хотите произвести впечатление умной и уверенной женщины, старайтесь избегать следующих фраз:

1. «Если бы только я…»

Многие специалисты не рекомендуют начинать предложение таким оборотом, поскольку он с отрицательным оттенком: в нем намек на то, что в данный момент вам чего-то не хватает — силы, мужества, уверенности. Фразами «… имела больше опыта» или «… ожидала такого результата» вы уменьшаете свою значимость еще до того, как у кого-то сложится впечатление о вас и ваших действиях. Попробуйте перефразировать, изменив на «Я сделаю…» или «Я буду…». В глазах других вы будете казаться смелой, сильной.

2. «Я попытаюсь…»

Типичная женская фраза звучит как «Я попытаюсь…» вместо «У меня получится».То есть, вы выражаете сомнение в собственных силах и способностях. Попробуйте сказать иначе: «Я начну прямо сейчас и вернусь к вам как можно скорее». Согласитесь, звучит более уверенно.

3. «Я не знаю, как …»

Даже если вы и в самом деле не знаете, как делать, лучше обратиться к кому-то за помощью, нежели отказаться совсем. По сути, вы изначально снижаете уверенность и ожидания. А ведь можно по-другому: большинство успешных и предприимчивых людей готовы рискнуть многим, чтобы воспользоваться малейшей возможностью быстро подумать и получить то, что им нужно, чтобы им помогли.

4. «Может, это но глупо звучит, но…»

Это некая форма защиты от отвержения другими: если большинство считает, что это плохо, то этой фразой вы с ними только соглашаетесь. Психологи против этого способа, так как он только усугубляет ситуацию. Не стоит занижать свои возможности.

5. «Мне жаль…»

Попробуйте посчитать, сколько раз за день вы извиняетесь. Удивительно, насколько часто женщины в течение суток приносят извинения. Они делают это слишком часто — признают свою неправоту, даже когда были правы.

Лучше прекратить извиняться и сосредоточиться на том, что вы намеревались сказать. Неуместное извинение способно подорвать ваш авторитет.

6. «Я должна быть честной…»

Эту фразу девушки часто используют перед тем, как поделиться своим мнением. По мнению психологов, это фраза добавляет нерешительности или неискренности, нечестности. Начав этой фразой разговор и резко сменив тему, вы заставите собеседника усомниться в вашем заявлении. Забудьте об этой фразе навсегда.

7. «Я ненавижу свое тело…»

Любая женщина, услышав то, как она произносит эту фразу, ужаснется. Вы призываете других проанализировать ваше тело и высказаться о нем. Не позволяйте плохой укладке или нескольким лишним килограммам стать причиной ненависти к себе. Психологи акцентируют на важности поиска других положительных качеств в себе и советуют не фокусироваться на негативных.

8. «Я не эксперт…»

Единственный случай, когда можно использовать такую фразу — когда вас просят сделать экстренную трахеотомию, а у вас для этого нет ни знаний, ни подготовки. Другим людям вовсе не обязательно знать, являетесь ли вы экспертом или нет. Ваши коллеги в большинстве случаев знают ваши навыки и способности, но это не значит, что ваше мнение неправильно и вам нужно подрывать свой авторитет.

9. «Я слишком старая (или молода) для этого»

Относитесь к возрасту как к обычному числу, при этом не забывайте о своем опыте и энергии. Независимо от своего опыта, используйте каждую возможность показать, на что вы способны — для этого не требуется никаких возрастных ограничений или оправданий.

10. «Как девочка…»

Бежать? Говорить? Бросить? Вместо этого вдумайтесь: вы ведете себя в соответствии с тем, кто вы есть на самом деле. Помните, что подобное заявление обесценивает всех женщин, и это несправедливо по отношению к вашим сестрам, подругам и дочерям. Если вы не хотите, чтобы ваши дети говорили это утверждение, вы не должны произносить его сами. Лучше не произносите ее никогда.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook