10 глаголов, которые говорят неправильно лишь безграмотные люди

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Говорите грамотно!

Фото автора cottonbro: Pexels

Глаголы несут существенную смысловую нагрузку. Они выражают действие и поэтому очень важны. Но неправильно употребленный или произнесенный глагол может выдать безграмотного человека с головой. «Промолчал – сошел бы за умного», – думает собеседник, если прекрасное впечатление испорчено скверной речью. А вы знаете, какие глаголы мы употребляем неправильно чаще всего?

ПремИровать или премировАть?

Произнесение слов с верным ударением – признак профессионализма говорящего. Когда речь идет о рабочих процессах, это особенно заметно. Даже несмотря на то, что профессиональная лексика допускает особые «неправильные» варианты постановки ударений.

Так премИровать или премировАть врачей? Правильный вариант – второй!

Глаголы, которые оканчиваются на -ировать, делятся на две группы:

  • с ударением на И (блокИровать, приватизИровать),
  • с ударением на А (нормировАть, бомбардировАть, премировАть).

ЗвонИть или звОнить?

Ох, уж это набившее оскомину слово «звонить»! Ставить ударение на первый слог в этом глаголе – дурной тон.

Обнял или обнЯл?

Самый нежный глагол, в котором можно допустить ошибку. Правильным является ударение на первом слоге: «Обнял».

«Главное – нАчать, а затем расширить и углУбить»

Эта известная фраза принадлежит Михаилу Горбачеву. Оба глагола в ней традиционно произносят так, как их произносил сам первый и единственный президент СССР. Однако правильным будет такое произношение: «начАть», «углубИть». И никак иначе.

ОбезбОливать или обезбАливать?

От медиков часто можно услышать, что они что-то обезбАливают. Это – профессиональный медицинский сленг. Правильно произносить этот глагол так, как он пишется, – через «о»: «обезбОливать».

Мерить или мерять?

Любимый женский глагол! Правильно говорить «мерить». Вариант «мерять» допустим в разговорной речи. Но ни в коем случае не следует говорить «мериет»: «они мериют платья», «она сейчас помериет блузку».

ЗамерлО или зАмерло?

«Мое сердце остановилось, мое сердце замерло», – поет «Сплин», делая ударение на последнем слоге в глаголе, а вслед за ним это повторяет вся страна. Да, вот только не замерлО, а зАмерло. Правильное ударение можно услышать в песне «Крылатые качели» Е. Крылатова: «И сердце зАмерло в груди…». Ударение на последнем слоге в этом глаголе ставится только в женском роде: замерлА.

«Им двигает чувство восхищения…»

Здесь неправильно использован вариант глагола. Следует употреблять глагол «движет», поскольку именно он имеет переносное значение «воодушевляет», «побуждает».

Победить и убедить

Даже самый несмелый человек хоть раз в жизни задумывался о том, как правильно сказать – «победю» или «побежду»? Дело в том, что в нашем языке у этого глагола нет самостоятельной формы будущего времени. Используют только «одержу победу».

То же самое верно и для глагола «убеждать». Слов «убежду» или «убежу» нет, так можно только пошутить. Допускается лишь вариант «смогу убедить».

Пылесошу или пылесосю?

Некоторые глаголы имеют настолько странное звучание, что говорить их вслух как-то неловко. Например, глагол несовершенного вида от «пылесосить» звучит как «пылесошу» («пылесосю» – неправильный вариант). Произнося его, невольно задумываешься о том, что же такое ты произнес.

То, что нас понял продавец в магазине, куда мы пришли за молоком, еще не показатель хорошего уровня владения языком. Особенно, если мы родились и выросли в среде носителей русского и гордо называем этот язык своим. Даже небольшой интерес к нормам произношения способен вывести речь человека на иной уровень качества. И общаться с ним будет намного приятнее!

88
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook