10 главных секретов умной женщины

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Только умная женщина может быть успешной и счастливой. Ведь она знает, как использовать свои навыки и сильные стороны себе же на пользу.

Shutterstock

Сегодня женщина может добиться всего – иметь счастливые отношения, сделать головокружительную карьеру и просто вести активный образ жизни, занимаясь тем, что приносит ей удовольствие. Но сделать это может, конечно, не каждая, ведь для этого нужно уметь общаться с людьми и полностью использовать ресурсы, которыми наградила ее природа. Какие правила умной женщины вам следует принять во внимание?

Направляйте разговор в нужное русло, чтобы получше узнать человека как личность

Вы можете самостоятельно регулировать ход разговора, выбирая нужные вам темы. Говорите с человеком, концентрируясь на основных качествах его личности и стараясь узнать его поближе.

Больше слушайте, меньше говорите

Люди, которые слишком много говорят, многое упускают. Важную информацию, признаки, которые указывают на отношение человека к ним и другие значимые детали. Постарайтесь в разговоре больше слушать своего собеседника – они не только полезно, но еще и производит отличное впечатление.

Не критикуйте никого

Критика – очень неприятная вещь, особенно если она не подкреплена вескими аргументами. Но даже если у вас есть основания полагать, что оппонент неправ, но вы можете обойтись без выяснения отношений, лучше не высказывать своего недовольства. Каждый человек имеет право на собственную точку зрения.

Защищайте свое мнение, отстаивайте точку зрения

Это очень важно и позволить вам не превратиться в бледную копию самой себя. Вы, как и любой другого человек, имеете право на собственное мнение, и вовсе не обязаны менять его лишь потому, что кому-то оно не по душе.

Никогда не жалуйтесь на судьбу, если вас что-то не устраивает, действуйте

Ваше нытье по поводу того, что у вас что-то не получается, никогда ни к чему не приведет. Если в вашей жизни что-то идет не так, как вам бы хотелось – действуйте. Исправьте ситуацию и измените свою жизнь, это вполне в ваших силах.

Путешествуйте и охотьтесь за новые впечатлениями

Есть отличный способ сделать свою жизнь по-настоящему яркой и насыщенной. Наполните ее впечатлениями! Лучший способ сделать это – постоянно путешествовать, смотреть новые места. Выходите из зоны комфорта – вы сможете вернуться туда в любой момент, а жизнь не вечна, и упускать возможности не годится.

Избавьтесь от чувства вины и не ругайте себя за ошибки

Не стоит постоянно корить себя за неправильно сделанный выбор. Если вы однажды поступили именно так, значит, на это были причины. Не исключено, что решение, которое кажется вам правильным сейчас, на самом деле могло привести к худшим последствиям.

Научитесь говорить «нет»

Не позволяйте никому садиться вам на шею, иначе вы рискуете всю жизнь заниматься не тем, что важно для вас, а тем, что вам навязали другие. Будьте немного эгоистичны – вы не обязаны решать за других их проблемы.

Начиная что-то, идите до конца

Никогда не сдавайтесь. Лень очень часто бывает препятствием для великих свершений. Представьте себе, как хорошо вы могли бы жить, если бы достигли своих целей, и не опускайте руки.

Следите за внешностью

Встречают по одежке, и умная женщина никогда не упускает возможность произвести на окружающих отличное впечатление. Кроме того, красивая внешность помогает чувствовать себя гораздо лучше и увереннее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook