10 главных советов женщинам, которые хотят путешествовать в одиночку

Денис,
редакция Femmie

Вы никогда не будете одна

Кирстен Рич из Калифорнии, известная также как «Блондинка за границей» и автор очень популярного блога о путешествиях The Blond Abroad, дает десять базовых советов тем женщинам, которые решаются путешествовать одни.

Начните с малого

Никто не становится опытной соло-путешественницей сразу. Начните с наращивания уверенности в себе и собственных решениях. Быть уверенной — базовый навык соло-путешественницы, потому что женщина растерянная или выглядящая такой может привлечь внимание совсем неподходящей категории индивидуумов. Поэтому готовясь к одиночному путешествию старайтесь выглядеть уверенно и смело шагать, развивая таким образом уверенность в себе. Если возникает ситуация, в которой вы чувствуете минимум дискомфорта — используйте здравый смысл и ищите помощь. Уверенность в себе не стоит путать с беспечностью.

Путешествуйте в светлое время суток

По возможности, конечно. Подавляющее большинство неприятных происшествий случаются вечером и ночью, поэтому старайтесь быть в дороге днем. Если дорога предстоит долгая — выбирайте надежный вид транспорта, по возможности с частной кабиной или купе, которые можно закрыть. Если вы можете запланировать время прибытия, пусть это будет в дневное время.

Смешайтесь с толпой

Ненужное внимание обратится на вас, если вы будете слишком выделяться из окружающей толпы. Я бы сказала, если вы будете слишком выделяться на фоне местных женщин. Если в стране, куда вы отправляетесь, женщины одеваются консервативно, одевайтесь так же. Иначе вы рискуете стать потенциальной жертвой насилия.

Оставайтесь в сети

Информируйте друзей о том, где вы находитесь во время путешествия, это мера безопасности. Не всегда вам смогут помочь родные и близкие, оставшиеся дома, а вот друзья из Facebook могут отреагировать вовремя и помочь, если находятся поблизости или имеют информацию, контакты, необходимые вам в случае чего. Дружите в соцсетях с коллегами-путешественниками.

Не бойтесь одиночества

Многие думают, что сольные путешествия могут нравиться только угрюмым социопатам, ведь нормальный человек в незнакомом месте должен чувствовать себя как на необитаемом острове. Уверяю, если у вас и проснется один раз какое-то легкое чувство ностальгии, то оно сразу же снова заснет. Сольное путешествие — это лучший способ завести новые интересные знакомства. Вам будет проще знакомиться с новыми людьми, не заботясь о мнении или реакции партнера по поездке.

Обезопасьте свое имущество

Большинство людей сегодня путешествуют с фотоаппаратом, смартфоном или ноутбуком. Для воров это очень привлекательные вещицы. Старайтесь не особо «светить» эти предметы повсюду, пусть большую часть времени они будут в рюкзаке, при вас, как и паспорт с кошельком.

Вы не одна

Я имею в виду — во всех смыслах. Вы будете встречать столько людей в сольном путешествии, что вам захочется побыть немного одной. Это странно. Иногда мне труднее побыть наедине с собой в сольном путешествии, чем когда я с друзьями. Тем не менее, не нужно сразу объявлять всем, что вы путешествуете одна. Будьте осторожны. Я не говорю, что нужно стать параноиком, но если какая-то ситуация вам не нравится, помните — «вы не одна». Если вам задают странные вопросы или вы хотите прекратить разговор, скажите что-то вроде: «Мой парень ждет меня, я должна бежать!» или «Я жду родителей, сейчас они подойдут. До свидания!»

Упиваться, но не напиваться

Алкоголь иногда — и друг, и враг соло-путешественницы. Очень приятно выпить вина с приятным человеком, встретившемся вам во время путешествия, это способ «упиваться» радостью момента, но если вы напьетесь, то легко окажетесь в зоне риска. Когда я путешествую одна, то никогда не пью больше одного бокала вина, даже на вечеринке. Напиться — гарантировано оказаться в самой потенциально опасной ситуации, которая только может сложиться. Если вас что-то насторожило в баре или ночном клубе, постарайтесь уйти оттуда или сообщить кому-то о ваших затруднениях, это может быть бармен или охранник.

Язык до Киева доведет

Изучите основы местного языка. Без этого вам будет тяжело. Выучите хотя бы самые обиходные фразы: как спросить дорогу, просить о помощи и так далее. Кроме того, многие местные люди будут относиться к вам лучше, если услышат, что вы дали себе труд выучить хоть немного их язык.

Узнайте больше о месте, куда едете

Чем больше вы будете об этом месте знать, тем лучше вы будете понимать, что делать, если что-то пойдет не так. Узнайте о том, как себя ведут мужчины в этой местности, может оказаться, что они привычно пристают к туристкам. Но не думайте о соло-путешествии, как о чем-то страшном. В мире полно замечательных людей и не позволяйте страху удерживать вас от новых впечатлений.

Для многих людей путешествия оказались такими же важными, как образование, семья, брак и дети. Они не мешают ни браку, ни детям, будем откровенны. Они сделают вас намного увереннее и независимее.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook