10 главных заблуждений о похудении, которые портят нам жизнь

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Похудеть трудно. Это становится ещё сложнее, когда вокруг очень много неверной информации. Чтобы сделать облегчить этот и без того трудный процесс, мы подобрали 10 мифов о потере веса, в которые вы должны перестать верить.

Shutterstock

Все эти заблуждения только приводят нас в тупики и делают ситуацию безнадёжной. Похудение — это очень прибыльная отрасль, и каждый пытается выставить себя экспертом в этой области. К сожалению, потеря веса является довольно сложным процессом, так что прочтение одного или двух постов в блоге не делает кого-то экспертом. Если бы вы верили всему, что говорят люди, вы бы неизбежно набрали ещё больше веса. Перестаньте верить в эти 10 мифов о похудении и вы измените ситуацию к лучшему.

1. Вы должны пропускать приёмы пищи и никаких перекусов

Короче, вам нужно морить себя голодом. И это правда? Конечно же нет! Очень просто сесть на экстремальную диету. Это очевидно, что если вы не едите, то похудеете. И если прекратить перекусы, можно точно сбросить пару килограммов. Суть экстремальных диет в том, что если вы пропустите приём пищи, то вы обязательно съедите в два раза больше в следующий раз. В результате весь потерянный вес вернётся обратно, прихватив с собой ещё пару килограммов.

2. Вам необходимо соблюдать строгий режим тренировок

Самая ненавистная вещь в процессе похудения — это то, что нам нужно строго соблюдать режим тренировок, в результате которых мы себя изматываем до обморочного состояния. Это заставляет нас сдаваться. Дело в том, чтобы сбросить вес, вам не нужно изматывать себя постоянными физическими нагрузками. Это определённо неправда!

Нужно делать совсем наоборот. Конечно, вам нужно будет выполнять физическую нагрузку, но с небольшими изменениями. Нужно найти простые способы увеличения своей физической активности. Например, можно пройтись пять кварталов до магазина пешком, а не на машине, или пользоваться лестницей вместо лифта. Вы должны сжигать больше калорий, чем употреблять их. Это очень важный момент. Чтобы добиться результатов, необходимо двигаться.

3. Вода — это всё, что нужно

Употребление воды определённо поможет в борьбе с лишним весом, но это всего лишь малая часть того, что нужно делать.

4. Ни в коем случае не ешьте яичный желток

Вы выбрасываете желток, потому что из-за него вы поправитесь? Конечно, в яйцах содержатся жиры. Здесь также присутствует белок, который помогает укреплять мышечные клетки, и тем самым сжигаются калории. Более того, вашему телу необходимы жиры. Не отказывайтесь от желтка, но употребляйте его умеренно. Проявляйте сдержанность.

5. Все лекарственные средства для снижения веса опасны

Некоторые да, но определённо не все. Прежде чем отказываться от препаратов, наведите справки и определите, какие из них полезны, а какие нет.

6.  Вы не должны потакать своим желаниям

Теперь, когда вы на диете, вы не должны проявлять слабости к себе. Это значит никаких вкусностей, тортов и никакого веселья. Это не радует, и вы не должны претворяться, что потом всё будет хорошо. На самом деле, это неправда. Если вы на диете, это не значит, что вы не можете позволить себе кусочек торта. На само деле, вы должны позволить себе съедать одно любимое и не совсем здоровое блюдо в неделю!

7. С этого момента только обезжиренные и низкокалорийные продукты

Многие предполагают, что ключевым моментом в похудении является употребление продуктов с низким содержанием жира и обезжиренных продуктов. Однако, если в продукте содержится мало жира, это не значит, что там мало калорий. Вместо этого вы должны проверять количество калории на одну порцию тех продуктов, которые вы покупаете. Таким образом вы узнаете, какие продукты помогут вам в борьбе с лишним весом.

8. Чтобы позволить себе здоровое питание, вам нужно найти работу получше

Все мы слышали этот аргумент и возможно вы сами так себе говорили: «Я бы лучше питалась, но полезная еда очень дорогая». Это не так. Мы не уверены, кто придумал, что лимон стоит больших денег. В основном эту фразу люди используют в качестве оправдания, когда они не настроены серьёзно.

Поверьте, питаться правильно не так затратно. Во-первых, большинство овощей, фруктов и круп можно употреблять на протяжении всей недели. Во-вторых, большинство овощей и фруктов можно купить в замороженном виде, а это значит, что можно хорошо сэкономить. Просто поищите в интернете посты о планировании питания. Вы даже сможете найти полезные советы, как можно хранить продукты дольше обычного. Вскоре вы поймёте, что полезная еда не дороже фастфуда. На самом деле даже дешевле!

9. Вы должны исключать целые группы продуктов

Некоторые люди идут на риски и исключают целые группы продуктов. В последствии они просто исключают питательные вещества. И это очень плохо. Не нужно принимать крайние меры. У вас должна быть хорошо сбалансированная диета со всеми компонентами в умеренных количествах. Чтобы хорошо функционировать, наш организм нуждается в белках, жирах и углеводах.

10. Вы не должны есть после 6

Вы уверяете себя, что если вы будете есть ночью, вы поправитесь. Вы не только можете есть после 6, но и незадолго до сна, но только если вы питаетесь правильно. Конечно вы поправитесь, если будете есть перед сном вредные продукты. Но если есть такие продукты как тунец, яичные белки и творожный сыр, ваш организм будет чувствовать себя лучше.

Будьте здоровы и счастливы!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook