10 глупых мифов о младенцах, которые давно пора оставить в прошлом веке

Отдел моды,
редакция Femmie

Хватит в это верить!

pexels.com

Загадочные существа – эти младенцы. Ни за что не признаются, о чем думают, чего хотят и как себя чувствуют. Вот взрослые и придумали множество мифов и легенд про них. То малышам всегда холодно, то их с рождения на горшок надо высаживать… Как цветы, наверное?! Где правда, где ложь – разобраться бывает трудно. Многие стереотипы въелись в подкорки мозга и передаются следующим поколениям на генетическом уровне. Мы расскажем о 10 самых популярных мифах о младенцах, в которые пора перестать верить.

10. Искусственные смеси плохо влияют на детей

Да, природой придумано идеальное питание для ребенка – материнское молоко. Но если его нет, а кормление грудью невозможно по другим причинам – смесь восполнит всю потребность ребенка в пищевых элементах и витаминах. Скорее, не искусственное вскармливание плохо влияет на детей, а такие мифы на мнительных мамочек.

9. От плача развиваются легкие

Нервная система расшатывается, а легкие остаются в покое. Нет научных исследований, которые доказали бы пользу младенческих слез, а тем более – истерик. Поэтому не допускайте, чтобы ребенок долго “ревел” и не давайте ему проплакаться. Это жестоко.

8. Допаивать – обязательно

Это вопрос индивидуальный. Младенца на ГВ допивать не нужно, так как в молоке достаточное количество воды. Если кормите смесью, то дополнительная вода не помешает.

7. Приучать к горшку с младенчества

До 2-2,5 лет это абсолютно бесполезное занятие. Нет, если вам хочется носить кроху к горшку каждый раз, как он начнет испражняться, – пожалуйста. А практической пользы в таком ритуале нет. Пока ребенок не научится контролировать мочеиспускание (как раз в 2-2,5 года), он горшок не освоит.

6. Дети должны спать с мамой

Опасный миф. Очень опасный. Ребенку вполне комфортно в отдельной люльке или кроватке. А вот рядом с мамой ему не так безопасно: взрослая женщина может случайно задавить крошечного человека во сне.

5. Из “страшненьких” младенцев вырастают красивые люди

Непонятное утверждение. Наверное, его придумали, чтобы успокоить мнительных мам. Внешность ребенка зависит не от того, “страшненьким” он родился или нет, а от генотипа и фенотипа родителей (бабушек, дедушек — ох, уж эта генетика). К тому же, в процессе взросления ребенок меняется много раз. Угадать заранее невозможно.

4. В 1 год ребенка нужно стричь

А вот и нет! Волосы от этого лучше расти не станут (снова возвращаемся к генетике). Зато звук машинки может здорово перепугать ребенка. Во времена далеких предков обычай первой стрижки носил сакральных характер, но никак не практический. Сейчас эта традиция изжила себя.

3. Отрыжка – признак здоровья

Только в одном случае — когда ребенок срыгивает после еды. Постоянные желудочные спазмы указывают не на нормальную работу пищеварительной системы, а как раз на проблемы и возможные заболевания.

2. От хлебных корок появляется румянец

Само собой, научных и логических доказательств у мифа нет, поэтому не нужно кормить малышей хлебными корками (если они сами этого не любят).

1. От щекоток дети заикаются

Какой маме не хочется пощекотать розовые пяточки младенца, чтобы он забавно смеялся? Щекочите, на здоровье! Это стимулирует нервные окончания, что полезно для всего организма и никаких заиканий не вызывает. Но знайте меру: не нужно делать этого просто так и слишком часто, иначе ребенок перевозбудится.

Не придавайте значения всему, что говорят о младенцах. Хотите получить полезный совет по уходу и воспитанию – обратитесь к врачу или онлайн-консультанту по детскому здоровью. Проверяйте поступающую информацию и давайте сбить себя с толку сомнительными и устаревшими стереотипами!

5
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook