10 глупых причин для развода, которые умная жена использует, чтобы укрепить брак

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вы тоже считаете эти ситуации не поводами для развода вовсе?

Unsplash

Получить гарантии от развода в наше время не может ни одна семья. У каждой пары могут быть свои причины отказаться дальше быть и жить вместе.

Но наверняка многие согласятся и с тем, что в наше время супруги к разводу стали относиться более легкомысленно. Этот вариант они выбирают в качестве единственно верного пути для решения временных трудностей – тех, с которыми по силам справиться. Было бы желание, как говориться.

Вот несколько оправданий для развода, которые абсолютно непрактичны или нелогичны:

1. «Мы переросли друг друга»

На первый взгляд, звучит разумно, но когда вы добираетесь до сути, это глупо. Это искажение любви. Любовь это не просто чувство, это еще и обязательство.

Когда мы основываем свой выбор на наших чувствах, а не на обязательствах, нам суждено никогда не иметь прочных отношений.

Создавайте брак на своих обязательствах, и ваши чувства будут расти. Инвестируйте время друг в друга. Это единственный способ заставить брак работать.

2. «У нас разногласия из-за денег»

Сейчас уже не являются большой редкостью ситуации, когда семья распадается из-за финансовых споров. Денежные проблемы становятся для многих причиной развода номер один.

Но разбежаться навсегда только из-за денег глупо потому, что сам процесс развода вызывает зачастую больше финансовых трудностей. Поэтому супругам важно быть на одной волне по поводу семейного бюджета, но не разводиться из-за этого.

3. «Я была бы счастливее одна или с кем-то другим»

Счастье — это хорошо, но отказываться от брака в погоне за ним — очень плохо. Одним из больших заблуждений является миф о том, что «стремление к счастью» является более важным, чем наша семья. По иронии судьбы те, кто покупаются на миф о погоне за счастьем, обычно оказываются очень несчастными людьми.

4. «Мы просто слишком разные»

«Непримиримые разногласия» — одна из самых распространенных (и одна из самых глупых) причин развода, и это миф. Пары, которые опровергают его, не самые совместимые, а самые преданные.

5. «Мои подруги считают, что я должна развестись»

Скорее всего, это глупые друзья (раз уж они берут на себя смелость лезть в ваш брак). Если кому-то из вашего близкого окружения не нравится ваш муж, этот человек никогда не даст надежных советов о браке.

Кроме того, вы же не им давали клятву, а мужу. Поэтому, когда речь заходит о выборе между такой дружбой или новым супругом, найдите новых друзей.

6. «Мы по-разному смотрим на воспитание детей»

Хорошо, допустим, что вы не сходитесь во взглядах на воспитание детей. Но разве от этого будет больше толку, если вы будете жить не вместе, у вас и мужа после развода будут разные принципы воспитания ваших общих детей, разделенная опека, алименты, несоблюдаемые графики и куча других осложнений?

7. «Я не могу его простить»

Ваш отказ простить мужа за прошлый поступок не наказывает его. Это вредит вам одной, ведь не зря говорят: «Обижаться — это как пить яд, а потом надеяться, что другой человек умрет».

Если вы не можете простить, то заберете эту горечь с собой, независимо от того, состоите ли вы в браке или развелись. Прощение означает стремление к исцелению вместо наказания или обиды.

8. «Мой супруг должен измениться, но не хочет»

Да, у вашего супруга могут быть проблемы, но не ваша работа — их менять. Единственная часть вашего брака (или отношений), которую вы можете изменить, — это та часть, которую вы видите, когда смотрите в зеркало.

Наше участие вовсе не в том, чтобы исправить или изменить любимого человека. Вы должны просто любить его. Любовь это то, что меняет нас всех.

9. «Наша интимная жизнь паршивая»

Эта сфера определенно является важной частью брака, но если вы разводитесь просто для того, чтобы дать себе волю в интимных отношениях с кем-то другим, вы на рискованном пути.

10. «Я устала от брака»

Конечно, брак в реальной жизни намного сложнее, чем в кино. Но он стоит усилий, если вы не сдаетесь просто так. Если вы действительно хотите, чтобы ваш брак работал, он будет работать. Просто для этого надо стараться вам обоим и каждый день.

6
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook