10 хитростей, чтобы прекратить мыть голову через день

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

У кого волосы становятся жирными уже на следующий день?

@shortstoriesandskirts

Ухоженные, блестящие и здоровые волосы — настоящая гордость многих женщин. К сожалению, ухаживать за шевелюрой не так уж просто, особенно, если она густая и длинная. Чем чаще мыть волосы, тем быстрее они загрязняются — истина, известная многим. Как вырваться из замкнутого круга? Предлагаем вам 10 проверенных способов, которые помогут сохранить свежесть намного дольше обычного.

Научитесь правильно наносить шампунь

Тщательно намочите волосы теплой (не горячей) водой, и убедитесь в том, что они мокрые полностью. Затем налейте на ладошку немного шампуня и разотрите его в руках, только после этого наносите на волосы. Распределять его следует по направлению от корней к кончикам. Обязательно тщательно массируйте кожу головы, а сам шампунь смывайте в два раза дольше, чем наносили. В конце волосы рекомендуется ополоснуть прохладной водой, тогда чешуйки закроются, и в каждом волоске сохранится больше влаги.

Используйте шампунь, подходящий вашим волосам

Обязательно выбирайте средство по типу шевелюры. То есть нельзя мыть голову шампунем для сухих волос, если они у вас жирные. Неправильно подобранное средство приведет к нарушениям в работе сальных желез, из-за чего ваши локоны будут пачкаться гораздо быстрее, станут неопрятными и тусклыми.

Нельзя расчесывать волосы слишком часто

Чем реже вы берете в руки расческу, тем дольше ваши локоны будут сохранять свежий вид. Это не значит, что придется постоянно ходить лохматой, просто отучитесь от привычки расчесывать волосы при каждом удобном случае. Именно частое чесание активизирует работу сальных желез, что и приводит к быстрому загрязнению.

Постарайтесь не пользоваться феном

Приучите себя сушить шевелюру естественным путем, без фена. Горячий воздух пересушивает волосы, а также нагревает сальные железы, что, опять таки, способствует загрязнению в самые короткие сроки. Отказаться стоит еще и от плойки. Если пользоваться ей постоянно, результат будет тот же.

Создавайте объем

Этот совет особенно актуален для обладательниц тонких волос. Чтобы локоны оставались чистыми максимально долго, создавайте объем у корней. Для этого нужны специальные стайлинг-средства, которые помогут придать прическе должную форму. Волосы, приподнятые у самых корней, будут выглядеть более свежими и чистыми.

Полюбите настои и отвары из трав

После каждого мытья приучитесь ополаскивать волосы отваром шалфея. Это народное средство поможет отрегулировать работу сальных желез, оно также снимет воспаления и успокоит кожу головы. Для приготовления такого отвара вам понадобятся 4 столовые ложки сухого шалфея, которые нужно заварить в 1 литре воды и остудить до комнатной температуры.

Купите сухой шампунь

Пользуйтесь этим средством перед походом в спортзал — сухой шампунь поглотит все излишки жира и сохранит волосы свежими. Однако злоупотреблять способом не стоит, так как сухой шампунь постепенно накапливается на локонах, делает их тусклыми и безжизненными.

Периодически пользуйтесь шампунем для глубокой очистки волос

Это специальное средство, которое поможет убрать с ваших локонов накопившиеся остатки стайлинговых средств, масок, кондиционеров и бальзамов. Мытье головы таким шампунем стоит сочетать с глубоким пилингом. Делать это следует примерно 1 раз в 2 недели.

Собирайте волосы в прическу

Многие женщины замечали, что волосы, собранные в хвост, остаются чистыми дольше. Распущенные локоны собирают на себе пыль и грязь, словно губка. Если не хотите часто мыть голову, иногда делайте хвост или другую прическу.

Следите за чистотой наволочки

Чтобы локоны оставались чистыми, регулярно меняйте наволочку, так как на ней скапливаются остатки косметических средств, частички эпидермиса, грязь и жир из сальных желез. Все это в итоге окажется на ваших волосах. Менять наволочку следует не реже одного раза в неделю. В идеале можно делать это через каждые 3 дня.

8
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook