10 хитростей, которые помогут вам легко вставать рано утром

Александра,
редакция Femmie

Любая из нас сможет стать жаворонком, если приложит для этого немного усилий.

Shutterstock

Мы понимаем, что загруженный график и дела по дому не оставляют другого выхода, как пить кофе и бодрствовать всю ночь, а затем высыпаться весь день в выходные. Однако, если вы хотите нормализовать свой график и вовремя засыпать, чтобы вставать рано утром и хорошо себя чувствовать, то у нас есть для вас отличная новость — это вполне возможно. Нужно лишь делать эти 10 вещей.

Устанавливайте только одно время на будильнике

Мы знаем, как велик соблазн поставить будильник с несколькими интервалами, все время оттягивая момент пробуждения. Но врачи уверяют, что это раздражает ваш организм и ваше пробуждение становится не совсем здоровым. Поэтому приучайте себя ставить лишь одно время на будильнике и вставать при первом же сигнале. А в идеале, нужно привыкнуть вставать совсем без будильника.

Устанавливайте будильник на 15 минут раньше, чем вы планируете встать

Самый быстрый способ испортить утро и, возможно, оставшуюся часть дня, — это со спешкой одеться и выйти из дома, даже не позавтракав. Размеренное утро — это одна из редких, но достижимых роскошей.

Дополнительные 15 минут сна не дадут вам ничего значительного, зато дополнительные 15 минут утра позволят вам почувствовать себя намного лучше и больше успеть.

Старайтесь меньше засиживаться в телефоне

Если это не важные дела, а праздное нахождение в социальных сетях, то лучше откажитесь от него. Так вы сделаете больше дел за день и, возможно, даже лучше будете себя чувствовать.

Ешьте свой завтрак сидя

Еще один повод проснуться раньше — насладиться неспешным завтраком, который так важен и полезен для организма, а не запихивать еду в рот по дороге на работу.

Приготовьте одежду еще вечером

Для того, чтобы не тратить время на это утром и сделать все без спешки и аккуратно. Вы же знаете: с утра всегда кажется, что нечего надеть, и времени ни на что не хватает.

Встаньте раньше, чтобы успеть сделать зарядку

На втором месте в рейтинге важных утренних дел после завтрака — это легкая разминка. Вы не представляете, как это бодрит и как заряжает энергией на весь день. И да, это очень полезно для здоровья.

Не начинайте делать рабочие дела в пижаме

Сначала встаньте, разомнитесь, примите душ, оденьтесь, позавтракайте, а потом прыгайте в свой рабочий день с головой. Вот увидите — вы будете чувствовать себя бодрее и полноценнее.

Разработайте утренний бьюти-ритуал

Многие женщины уверяют, что с удовольствием встают пораньше, чтобы успеть неспешно умыться любимыми средствами, нанести на лицо и тело ароматный крем и сделать легкий макияж. Если у вас еще нет подобного бьюти-ритуала, то обязательно постарайтесь его разработать.

Кстати, точно так же работает и вечерний бьюти-ритуал: он идеально подготавливает ко сну.

Не отказывайте себе в душе утром и в ванной вечером

Это, в первом случае, здорово бодрит, а во втором успокаивает, как будто вы побывали на СПА-процедуре.

Ложитесь спать вовремя

Возможно, для вас это непосильная задача, но постарайтесь это делать. Приучите себя ложиться спать не позднее 23.00. И да, не берите с собой в постель ноутбук, а также мысли по работе. Для этого есть весь следующий день.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook