10 хлестких цитат Коко Шанель, которые раньше нельзя было повторить без стыда

Татьяна Юрина,
редакция Femmie

Как думаете, что Коко сказала бы о современной моде?

@chanelofficial

Коко Шанель — легенда мировой моды. Она была революционеркой во всем: и в работе и в своих высказываниях. Ее цитаты стали такой же классикой как одежда, которую она создала. По ее хлестким фразам сразу становится понятно, что эта дама была не робкого десятка и точно понимала, чего хочет! Итак, 10 модных цитат великой Коко, которые многие ее современницы не могли повторить без стыда, а сейчас ими во всю пользуются стильные и уверенные в себе женщины.

Женщина должна одеваться так, чтобы ее было приятно раздевать

Вряд ли с этим кто-то будет спорить. Коко Шанель хорошо понимала женщин и любила мужчин. Она прекрасно знала, что мужчины любят глазами, потому и советовала дамам одеваться женственно и в меру соблазнительно, даже если «раздевание» кавалеру не светит.

@realfashionist
@realfashionist

Я создавала одежду для женщин всего мира, а теперь они стремятся ходить раздетыми

Хоть Коко Шанель и считали провокатором в мире моды, но стиль ее всегда отличался  сдержанностью и элегантностью. Ее революционные фасоны хоть и выходили за рамки общепринятых норм того времени, Шанель презирала вульгарность в любом ее проявлении и поэтому не поддерживала повальную любовь к мини, которая позже захватила модный мир 60-х.

@realfashionist

Чем хуже у девушки дела, тем лучше она должна выглядеть

Да-да, ведь именно сегодня вы можете встретить свою судьбу. Быть стильной и красивой даже в трудные времена — одна из главных женских супер-сил!

@realfashionist
@realfashionist

Роскошь — это не вызов бедности, это вызов вульгарности

Лаконичные, строгие, сдержанные и при этом очень женственные — так выглядели все работы знаменитой кутюрье. Для Коко настоящая роскошь заключалась в умении себя подать с безупречным вкусом. Любые излишества в стиле, попытки украсить себя всеми возможными способами она воспринимала как нечто пошлое и банальное.

@realfashionist
@realfashionist

Остерегайтесь оригинальности — в женской моде оригинальность может привести к маскараду

И кажется, что мода 21-го века очень близка к этому. А Коко Шанель была сторонницей классики, никогда не носила вычурных нарядов и навсегда осталась одной из самых стильных женщин мира!

@realfashionist
@realfashionist

Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа

Шанель даже дома выглядела всегда безупречно: носила шелковые сорочки и свой любимый твидовый костюм. Выглядеть на все 100 в домашней обстановке — это прекрасное правило, тем более, если есть муж!

@realfashionist

Женщина ближе всего к наготе, когда она хорошо одета

Да, красиво одетая женщина гораздо больше волнует мужчин и будоражит их воображение, чем дама, которая выставляет тело напоказ. Коко Шанель прекрасно это знала и никогда не пыталась «раздеть» женщин.

@realfashionist
@realfashionist

Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм

Или дорогие ювелирные украшения! Коко научила женщин носить бижутерию и лаконичные, но при этом такие элегантные наряды. Ведь простое черное платье или обыкновенная белая рубашка в комплекте с жемчужной нитью выглядят гораздо более свежо и стильно, чем обилие драгоценных камней и дорогого кружева.

@realfashionist
@realfashionist

Говорят, что женщины одеваются ради женщин, что их вдохновляет дух соперничества. Это правда. Но если бы на свете больше не осталось мужчин, они перестали бы одеваться

В погоне за модой, не стоит потакать лишь мимолетным трендам и сбрасывать со счетов мнения мужчин. Ведь оценить женственность и красоту дамы по-настоящему могут лишь они.

@realfashionist

Не люблю длинных пиджаков — при разговоре с мужчиной я не вижу, как он ко мне относится

И все-таки Шанель хотела сделать женщин уверенными и красивыми, не для того, чтобы они соперничали друг с другом, а в первую очередь для того, чтобы они нравилась сильному полу. Интересно, что бы сказала Коко, если бы дожила до наших времен повальной моды на оверсайз?

142
19
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook