10 коварных фраз, которые говорят лишь безграмотные люди

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Часто слышите или говорите "Набери меня"?

pixabay

Русский язык не только велик и могуч, но еще и весьма коварен. Речевые ошибки подстерегают практически на каждом шагу. Хотите, чтобы собеседники воспринимали вас как грамотного и образованного человека? Тогда проверьте, как вы употребляете некоторые распространенные выражения.

Вот 10 фраз, сказав которые именно так, будете выглядеть полным неучем:

Сколько время?

Эту фразу каждый из нас хоть раз кричал встречному прохожему, опаздывая на важную встречу. В спешке, конечно, еще и не то можно ляпнуть. Но все-таки запомните, что грамотные люди спрашивают: «Сколько времени?». А интеллигентные и начитанные – «Который час?»

Извиняюсь

«Извиняюсь», «извините» – подумаешь, велика разница! Но из-за нескольких букв смысл действительно может поменяться.

Когда человек произносит «извиняюсь», это звучит так, будто он обращается сам к себе, сам себя извиняет, а мнение собеседника его при этом не интересует. Правильная форма – «извините».

Я с Москвы

А может, с Питера. Или вообще вернулись со школы. В любом случае вы употребляете неправильный предлог и производите впечатление необразованного человека.

Разобраться, есть ли ошибка, очень просто: предлоги «ходят парами». Задайте себе вопрос: «куда?». Если в ответе возникнет предлог «в» (в Москву, в школу, в деревню), значит, говоря о возвращении, нужно использовать предлог «из». Если «на» (на Украину, на Восток, на дачу), то употребляется предлог «с».

Ехай, едь

Как только не склоняют бедный глагол «ехать», и все зазря. Потому что формы повелительного наклонения он не имеет. Допустимо сказать «езжай», но это будет просторечием.

Повелительное наклонение нужно образовывать от однокоренных слов, имеющих приставку. То есть «приезжай» (от «приехать»), заезжай (от «заехать»), и т. д. А от «поехать» получится форма «поезжай». Вот ее-то грамотные люди и используют.

Запомнить нужное слово легко с помощью детского стишка:

На зеленый свет,
Медведь,
Ты не ехай И не едь,
И не ездий никогда –
ПОЕЗЖАЙ!

Запомнил?

– Да!

Я весь во внимании

Так и хочется переспросить: «Где-где?». Во внимание можно что-то принять, но никак не находиться в нем. Не нужно городить лишнего, достаточно просто сказать: «Я весь внимание».

День рождение

«Он пригласил меня на день рождение», «поздравляю с днем рождением» и прочие режущие слух фразы употребляют и взрослые, и дети. Кто за кем повторяет – непонятно.

День рождения – это, буквально, день, в который человек родился. Склоняется в данном случае только первое слово: на день рождения, с днем рождения.

Поднять тост

Продолжаем праздничную тему. Тост – это речь, а не материальный объект, поэтому его нельзя поднять. Поднимают бокал, а тост при этом произносят или провозглашают.

Отличительные особенности

Это словосочетание особенно любят продавцы и маркетологи. И никто из них не задумывается, что особенность – это и есть что-то уникальное, что отличает предмет (или человека) от других. Прилагательное здесь лишнее. Если очень хочется, отличительными можно назвать характеристики или черты.

Предоставленные неудобства

Всевозможные административные объявления часто заканчиваются фразой «Приносим извинения за предоставленные неудобства». А ведь это выглядит так, словно неудобства специально доставили, то есть, создали намеренно.

Чтобы люди не подумали, что вы над ними издеваетесь, употребляйте формулировку «доставленные неудобства». А предоставляют обычно информацию или документы.

Набери меня

Люди регулярно употребляют эту странную фразу. И если в дружеской беседе она еще простительна, то деловым партнерам или коллегам так говорить ни в коем случае нельзя. И нет, правильный вариант – не «набери мне», а «позвони мне». Или хотя бы «набери мой номер».

40
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook