10 манер, которые сразу разоблачают бескультурную женщину

Анастасия,
редакция Femmie

А вы бы что добавили к этому списку?

Unsplash

Хорошее воспитание и умение держать себя — это одно из основных качеств, которое делает женщину истиной леди. Поэтому никто не хочет, чтобы люди приняли ее за бескультурщину и стыдливо прятали глаза, чтобы не созерцать сие поведение, а мужчины перешептывались за спиной и стыдливо обходили стороной. Но это может случиться, если она упустит некоторые пункты кодекса этикета.

Итак, 10 правил этикета, которые выдают невоспитанную даму:

1. Она задает личные вопросы во время светской беседы

Сюда относятся вопросы, которые несут в себе бестактность и беспардонность. Например, когда женщина открыто интересуется заработком мужчины или спрашивает, есть ли у него дети. Да, это важные вещи, но о них узнают постепенно и совсем не в лоб, иначе потенциальный кавалер посчитает вас слишком настырной и вторгающейся в его личные границы.

2. Она забирает у мужчины всю инициативу в общении

Например, при виде понравившегося представителя сильного пола совсем не возбраняется игриво поглядывать на него или стрелять глазками. Но вот напрямую подходить и предлагать познакомиться — это уже слишком смело и выходит за правила приличия, ведь через пару метров от него может быть его жена. Истинная леди должна дождаться, пока кавалер первый проявит инициативу и сделает шаги ей навстречу.

3. Она сама заказывает себе напитки во время встречи с мужчиной

Многие дамы очень любят, выбирая аперитив, самостоятельно заказывать официанту понравившийся напиток. Причем, как правило, это бывает самое дорогое вино или шампанское. По законам этикета, это неприлично, потому что именно мужчина должен спросить у дамы о ее предпочтениях и сообщить официанту, что вы будете пить, так как предполагается, что именно он будет это оплачивать.

4. Она говорит, что ей нужно в туалет

Согласитесь, это звучит слишком конфузно, когда во время ужина женщина вдруг говорит, что ей нужно в туалет. Гораздо предпочтительнее и более прилично сказать, что вам необходимо отойти. Эта фраза обладает гораздо менее режущим слух воздействием и не выставляет вас в нелицеприятном свете.

5. Она отнекивается от комплиментов мужчины

В ответ на мужские слова о красивом платье некоторые женщины, смущаясь, начинают суетиться, краснеть и словно отнекиваться, рассказывая о том, что это платье уже очень старое и в нем нет ничего особенного. Даже если это и так, незачем вдаваться в столь пикантные подробности, по правилам хороших манер нужно просто сказать мужчине «Спасибо» и улыбнуться в ответ, демонстрируя уверенность в собственной неотразимости.

6. Она позволяет себе объятия при встрече, когда отношения еще не так близки

Никаких горячих объятий, «чмоканий» в щечку или других близких проявлений своей симпатии. Оставьте это для более интимной обстановки. На начальных этапах знакомства вполне достаточно будет легкого рукопожатия или воздушного поцелуя — этим вы проявите свою доброжелательность и расположение к мужчине.

7. Она сама наливает себе спиртное

Вообще, разлив алкоголя — это сугубо мужская прерогатива. Но уж если вы взялись за это занятие, то, в первую очередь, нужно предложить напиток мужчине или соседу за столом, а уже потом наполнить свой бокал. Это будет полностью соответствовать правилам этикета и покажет вас как воспитанную женщину.

8. Она копошится в своей тарелке, выбирая лучший кусочек еды

Бесспорно, иногда так хочется выбрать кусочек получше, который выглядит наиболее вкусно и лакомо. Но если вы начнете перебирать еду, это будет выглядеть не совсем прилично. Воспитанные дамы кладут себе тот кусок, который расположен к ним ближе всего, не «ковыряясь» в блюде и не демонстрируя неуместную разборчивость.

9. Она показывает все содержимое своей сумки

Этой привычкой страдает каждая вторая женщина. В поисках какой-либо вещи в недрах своей сумки они просто выкладывают на стол все ее содержимое. Во-первых, это против гигиены, а, во-вторых, окружающим незачем видеть ваши личные предметы, которые к тому же могут быть весьма деликатными.

10. Она хвастается брендами своей одежды

Порой, чтобы пустить пыль в глаза и показать собственный достаток, нам так и хочется озвучить марку своего платья, сумки или новеньких часиков. По правилам этикета, это плохой тон, и вы обретете дурную славу в глазах мужчины, потому что будете выглядеть как обычная хвастливая мадам, которая набивает себе цену.

15
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook