10 мест в доме, которые всегда грязные у ленивой хозяйки

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как давно вы чистили стакан для щеток?

Photo by Tony Shostak on Unsplash

Жить в стерильной чистоте невозможно, но мириться с засильем микробов и бактерий тоже не хочется. Наводя порядок в доме, мы уделяем внимание местам, которые считаются самыми грязными. В списке признанных лидеров оказываются унитаз, кухонные полы, коврики у двери. Но есть такие уголки, которые игнорируются многими людьми, а зря. В этих секретных местах гораздо больше бактерий и микробов, чем мы можем представить:

Кухонная раковина

Ученые уверены, что в обычной кухонной раковине содержится больше микробов, чем в унитазе, который мы так тщательно намываем. Здесь есть все, что нужно для идеального разведения бактерий: влажная среда, остатки пищи и губки для мытья посуды. О них речь пойдет в следующем пункте. Что касается раковины, то ей стоит уделять особенное внимание. Обрабатывайте это место дезинфицирующими средствами хотя бы раз в неделю. Не забывайте очищать и сливное отверстие.

Губки

Сложно поверить, что один из самых грязных предметов в доме скромно лежит на вашей мойке. Симпатичный цветной прямоугольник скрывает в своих пористых недрах тысячи бактерий. Не поверите, но ученые доказали, что губки для посуды содержат в 200 000 раз больше микробов, чем унитаз. Рекомендуется менять их хотя бы раз в две недели и почаще дезинфицировать специальными средствами.

Стакан для щеток

Этот предмет в списке неочевидных грязных мест занимает третье место. К такому выводу пришла американская ассоциация здравоохранения после многократных исследований. Микробы попадают в стакан прямо с зубных щеток, а влага на донышке способствует росту грибка. Именно поэтому подставку нужно промывать ершиком и чистящим средством раз в две недели.

Крышка мусорного ведра

На крышке мусорного ведра находится целый букет микробов. Но мы редко вспоминаем об этом укромном уголке. Однако крышку обязательно нужно протирать спиртовыми салфетками несколько раз в неделю.

Клавиатура

На каждом квадратном сантиметре клавиатуры находится 500 000 бактерий. Обычно мы садимся за ноутбук или компьютер, не вымыв руки. В довершение всего, пыль и частички пищи постоянно скапливаются на клавиатуре. Именно поэтому ее нужно обрабатывать специальными салфетками хотя бы раз в неделю.

Пульт от телевизора

Мы трогаем пульт от ТВ много раз за день, но вряд ли задумываемся о том, чтобы протереть его специальной салфеткой. Между тем, практические исследования ученых из Вирджинии показали, что пульт от телевизора − любимое место обитания микробов простуды. Не забывайте протирать его раз в неделю.

Ключи

На ваших ключах от квартиры столько же микробов, сколько бактерий на кнопках в лифте. Мы никогда не очищаем эту вещь, поскольку такая мысль просто не приходит нам в голову. Но задумайтесь, насколько грязными являются обычные ключи. Мы роняем их на землю, носим в карманах одежды или сумках. И это не говоря о том, что люди постоянно берут эту вещь грязными руками, выйдя из магазина или любого другого общественного места. Никогда не давайте играться с ключами вашим детям, пока хорошенько не продезинфицируете их.

Мобильный телефон

Наш верный помощник всегда рядом. Он лежит на рабочем столе, ездит с хозяином в магазин и оказывается на самых неожиданных поверхностях. Мобильный телефон − переносчик тысячи микробов. Помните об этом и не забывайте обрабатывать этот предмет спиртовыми салфетками как можно чаще.

Душевая шторка

Влажная среда − любимое место бактерий, поэтому им особенно нравится ваша шторка в ванной. Эта вещь наиболее подвержена грибку и плесени. Но обычно ее никто не чистит, наивно полагая, что она не такая уж и грязная. Рекомендуется стирать шторку не реже раза в месяц. Перед тем, как положить ее в машинку, замочите вещь в тазике с соленой водой. Соль поможет избавиться от плесени.

Дверные ручки

Занимаясь влажной уборкой, мы уделяем внимание шкафам, полочкам и поверхности мебели. А вот про дверные ручки забываем. На самом деле, мы трогаем их гораздо чаще, чем думаем. Причем далеко не всегда чистыми руками. Придя с улицы, первым делом люди берутся за ручки дверей, именно поэтому на них оказывается очень много бактерий. Обязательно протирайте их дезинфицирующими средствами раз в неделю.

50
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook