10 моментов в браке, которые неминуемо ведут к разводу

Анастасия,
редакция Femmie

Что мешает вам жить долго и счастливо в мире и согласии до ста лет?

Shutterstock

Даже самые крепкие и прочные отношения могут дать трещину. Что мешает вам жить долго и счастливо в мире и согласии до ста лет? Разбираемся!

1. Не умение слушать

Вы, вроде бы, и слушаете то, что говорит вам партнер, но, в тоже время, параллельно просматриваете новости в интернете или витаете в своих мыслях. А потом начинаются ссоры, обиды и обвинения в наплевательском отношении. Уважайте свою вторую половину — умейте услышать то, что он хочет до вас донести.

2. Раздача советов

Да, ценный совет — это, конечно, полезно и здорово, но только когда вас действительно просят об этом. Не превращайтесь в заумного психолога и не учите, как нужно жить. Вполне возможно, ваш партнер не нуждается в этом, а ваш образ всезнайки его только раздражает.

3. Напрасные обещания

Ну, это золотое правило: пообещал — выполни. Не уверен, что не можешь выполнить — не обещай вообще. Напрасные обещания очень быстро снижают уровень доверия в паре, поэтому, не разбрасывайтесь ими.

4. Уйти и не предупредить

Обязательно ставьте свою вторую половину в известность, когда вы собираетесь куда то уходить. Причем делайте это не за 5 минут до выхода, а желательно, хотя бы за пару дней. Так вы избежите лишних подозрений и обид.

5. Нежелание обсуждать семейные финансы

Если вы настоящая семья и действительно близки друг к другу, вопрос денег должен быть предметом общего обсуждения и планирования. Ну а как по другому? Ведь вы с партнером оба вкладываете свою долю в семейный бюджет, поэтому и вопросы покупок, оплаты счетов и услуг, накоплений вы должны обсуждать вместе. Если же у каждого из вас свои деньги и вы платите исключительно за себя — пора задуматься, а действительно ли вы настолько близки?..

6. Подхалимство по отношению к его родственникам и друзьям

Не стоит пытаться всеми силами произвести положительное впечатление на всех без исключения знакомых и родных. Во-первых, подхалимов не любит никто, а во-вторых, будьте такими, какие вы есть, так люди будут больше ценить и уважать вас.

7. Интим, когда не хочется

Не надо переступать через себя и выполнять супружеский долг, если сейчас у вас совсем нет желания. Ни вы, ни ваш партнер не получите от этого никакого удовольствия, все будет натянуто, однообразно и скучно, вы будете раздражаться по малейшему поводу и думать о том, поскорее бы все закончилось.

8. Ложиться спать, не помирившись

Еще наши прапрабабушки говорили, что засыпать, поссорившись, нельзя ни в коем случае! Как бы вы не были друг на друга обижены, найдите слова, чтобы переступить через разногласия, а еще лучше, прижмитесь к любимому, крепко его обнимите и прошепчите на ушко о том, как сильно вы его любите.

9. Упоминать развод в ссорах

Это плохая тактика — в моменты конфликтов припугивать разводом. Это очень серьезная вещь, чтоб в запале бросаться ей и запугивать, как наказывают ребенка отсутствием сладкого. Да и в конце концов, потом ваш партнер начнет воспринимать ваши слова о разводе как очередной бзик, на который даже не стоит обращать внимания.

10. Дарить друг другу деньги

Ну это же просто неуважение и пренебрежительное отношение: я настолько не интересуюсь тобой, твоими желаниями и предпочтениями, что просто подарю тебе деньги. На то вы и близкие люди, чтоб делать приятное именно подарками, учитывая характер, особенности и черты своего партнера. Ведь кто, если не вы, знает его лучше всего?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook