10 народных примет, что женщина беременна девочкой

Анастасия Гржегоржевская,
редакция Femmie

Опытные мамы, что-то из примет оказалось правдой?

Unsplash

С того момента, как тест показал две полоски, женщина хочет узнать, кто же у нее родится. Еще до появления УЗИ и других методов точного определения пола будущего ребенка в народе существовало немало примет, по которым можно определить, что появится именно девочка.

Например, считается, что дочки “отнимают” у мам красоту, из-за чего у женщин появляются проблемы с кожей, волосами. А еще говорят, если беременную тянет на сладенькое, родится девочка. Какие же еще изменения во внешности и поведении указывают на скорое появление малышки?

Женщина хочет сладостей, фруктов, сложных блюд

Вопреки распространенному убеждению, что беременных тянет на солененькое, мамы девочек замечали другую тенденцию: им хотелось сладостей, цитрусовых и необычных блюд из продуктов, которые совершенно не сочетаются между собой.

Поэтому, если женщину тянет на сладкое или диковинную еду, можно готовить розовые пеленки.

Женщина становится бледной, появляются отеки на лице

В народе считается, что женщины, которые ждут дочек, “дурнеют” во время беременности. Их кожа приобретает нездоровый оттенок, они больше склонны к отекам. Примета гласит, что мама делится красотой с девочкой.

Женщину беспричинно знобит

Еще одна примета связана с терморегуляцией организма во время беременности. Если женщина впадает в беспричинный озноб, ей чаще холодно, чем жарко – это признак появления девочки.

Женщина становится раздражительной и ранимой

При беременности девочкой у будущих мам как будто обостряются “женские” черты характера: ранимость, повышенная чувствительность. Они становятся более раздражительными, чаще плачут, чем дамы, беременные мальчиками.

Возможно, это связано с гормональным фоном, ведь плод женского пола – это дополнительная “доза” женских гормонов в организме.

У плода быстрое сердцебиение

По медицинским наблюдением, у плода мужского пола сердце бьется медленнее (менее 140 ударов в минуту). У девочек же сердечко стучит быстрее. Эта тенденция сохраняется вплоть до родов, а делать прогнозы можно уже на сроке 20 недель (в этот период по результатам УЗИ уже будет понятна скорость биения сердца будущего младенца).

Девочки “ведут” себя спокойнее в животе мамы

Еще одно народное наблюдение: девочки меньше толкаются и вообще менее активны в животе у мамы, чем мальчики. Поэтому дамы, беременные дочками, реже сталкиваются с внезапными пинками изнутри. А первые шевеления женщина ощущает с левой стороны.

Живот становится большим и широким

Да, у всех беременных женщин живот становится значительно больше. Но если в нем поселилась девочка, то форма живота становится “расплывчатой” к бокам, менее аккуратной. Вообще, некоторые мамы дочек замечают, что во время беременности весь набранный вес был сосредоточен в области живота.

Линия негро доходит только до пупка

Нередко на животе беременных появляется темная полоса. По ее длине можно угадать пол будущего ребенка – об этом говорит одна из народных примет. Так вот, если линия не поднимается выше пупка, значит, скоро будущая мама станет нянчить малышку в розовом конверте.

Левая грудь становится больше правой

У всех женщин в положении увеличивается грудь, но происходит это неравномерно. Поговаривают, если левая грудь стала больше правой, то на свет появится дочка.

Волосы стали тусклыми и ломкими

Считается, что у мам, которые ждут дочек, портится шевелюра. Волосы становятся тусклыми, чаще ломаются и выпадают. Зато на теле не появляется лишней растительности (ее приписывают женщинам, беременным мальчиками).

Несмотря на силу народной мудрости и вековую историю некоторых примет, пренебрегать точными медицинскими исследованиями будущим мамам нельзя. Хотя бы ради безопасности младенца. Но никто не запрещает немного развлечься и проверить правдивость народных примет на собственном опыте.

19
25
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook