10 необычных личностных характеристик, которые помогут выявить в вас эмпата

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Если вы обнаружите, что большинство или все перечисленные характеристики вам присущи, то добро пожаловать в клуб эмпатов!

Shutterstock

Вы подозреваете в себе эмпата? Эмпаты — это не просто люди с повышенной чувствительностью и эмоциональностью. Эмпатия затрагивает характер человека, а не только манеру его поведения. Она показывает отношение человека к людям и окружающему миру.

Эмпатов не так много среди нас. Считаете ли вы себя эмпатом?

Если, ознакомившись с перечисленным ниже списком, вы обнаружите все или большинство характеристик у себя, то вас можно тоже смело отнести к этой группе людей. Для эмпатов тяжело сохранять внутреннее равновесие, потому что они постоянно решают проблемы других людей и пытаются спасти мир, в то время как пренебрегают своими собственными затруднениями и нуждами.

Однако вместо того, что воспринимать все эти характеристики как особенности человека, представьте их как способ жизни. И хотя все мы можем временами удачно разрешать затруднительные ситуации и спешить на помощь друзьям, далеко не все из нас способны на такие жертвы день ото дня и в отношении незнакомых нам людей.

Если вы задаётесь вопросом, не относится ли это определение и к вам, при этом перечисленные ниже характеристики вам покажутся знакомыми, то вас можно отнести к редкой группе людей с развитой эмпатией!

Вы отлично справляетесь с решением проблем

Само собой разумеется, эмпаты хорошо умеют разрешать проблемы, поскольку эта потребность заложена глубоко в их натуре.

Вы пренебрегаете своими собственными потребностями

Эмпаты склонны игнорировать свои собственные проблемы и сложности и вместо этого помогать другим людям. Они могут обладать абсолютной безотказностью в этом вопросе.

Вы обладаете острой интуицией

Вы обладаете крайней чувствительностью ко всему, что происходит в вашем окружении. Вы замечаете даже самые малейшие изменения в себе и в том, что происходит рядом с вами.

Вы находитесь на одной волне с окружающей вас действительностью

Ваши чувства гораздо более обострены, чем у обычного человека. В вас развито шестое чувство, поэтому вы легко замечаете любые изменения вокруг.

У вас широкое сердце

У вас золотое сердце и этой вашей особенностью многие пользуются, но вас это не расстраивает и вы не перестаёте помогать окружающим.

Вам тяжело отказывать людям

Вы совсем не умеете говорить «нет» людям независимо от того, что от вас просят. Окружающие пользуются вашей добротой, но вам легче уступить на уговоры, нежели оставить человека без помощи и поддержки.

В вас прочно сидит желание сделать мир лучше

В вас пульсирует непреоборимое желание сделать мир лучше. Многие люди живут и не задумываются о той жестокости и ненависти, которые существуют в мире, но не вы. Именно поэтому вы прилагаете все свои усилия, чтобы сделать мир лучше.

Вы отдаёте людям больше, чем они заслуживают

Люди принимают вашу доброту за должное и не ценят те жертвы, на которые вы готовы ради них.

Вы умеете слушать

Вы стараетесь как можно больше узнать о человеке, чтобы понять, как вы можете ему лучше помочь. Вас интересуют все подробности ситуации, для того чтобы вы могли её эффективнее разрешить.

Вы проникаетесь чувствами других людей

Вы обладаете редкой способностью разделять чувства других людей. Это не просто гиперчувствительность или повышенная эмоциональность. Вы на самом деле чувствуете то же, что ощущают другие люди. Это одна из причин, почему вы им помогаете, — вы не хотите, чтобы они грустили и чтобы им было больно.

Именно по этим характеристикам можно отличить эмпата.

Эти люди особенные и уникальные. Они, как правило, привлекают к себе людей с разбитым сердцем, благодаря своему мягкому обхождению с ними и присущей им теплоте. Но будьте осторожными! Не позволяйте окружающим слишком много топтаться по вашему собственному сердцу. Позаботьтесь о себе и о разрешении своих проблемы, и тогда вы сможете лучше помогать другим.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook