10 вещей, которым научилась одинокая грустная дама за 30

Алиса La femme,
редакция Femmie

В жизни каждой женщины есть период, который целиком состоит из проб и ошибок. Это период одиночества и поиска.

Unsplash

Люди склонны совершать ошибки. Некоторые ошибки мы осознаем слишком поздно. В жизни каждой женщины есть период, который целиком состоит из проб и ошибок. Это период одиночества и поиска. Мы ищем любовь, попутно разбираясь в себе, а иногда и вовсе не разобравшись, бросаемся в омут с головой.

Люди склонны совершать ошибки. И это дает нам возможность учиться на чужих ошибках, не совершая свои. Автор и блогер из Атланты Шонда Уайт делится своим опытом, чтобы предостеречь вас от ошибок, которые она постоянно совершала, прежде чем вышла замуж:

”Люди часто задают мне вопросы о любви и отношениях. Когда-то я была одинокой и встречалась с разными мужчинами — именно тогда ко мне пришло прозрение, что я допускаю довольно много ошибок.

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, ведь даже будучи счастливой замужней женщиной, я все еще учусь строить отношения. Однако теперь я старше и уже многому научилась благодаря своему личному опыту и опыту других людей. Хочу поделиться с вами своим списком, советам из которого я следую сама.

1. Прежде чем полюбить другого, полюбите сначала себя

Трудно любить кого-то другого, если вы не можете и не умеете любить себя. Обычно мы позволяем другим относиться к нам именно так, как мы сами к себе относимся. Я давно поняла, что мои неудачи на любовном фронте были причиной отсутствия любви к самой себе и отсутствия чувства собственного достоинства. Я полагалась на других и надеялась, что они дадут мне то, что я не могла дать себе сама.

2. Пустите ситуацию на самотек

Не нужно ожидать от каждого свидания серьезного развития событий, а уж тем более не нужно воспринимать мужчину как потенциального мужа. Раньше, после каждого удачного свидания, я именно так и думала, и это было моей грубейшей ошибкой. Просто пустите ситуацию на самотек и пусть события развиваются так, как будет суждено. Делать выводы можно будет позже.

3. Не думайте о мужчине как о куске глины, из которого вы можете слепить человека своей мечты

Люди часто меняются, иногда даже кардинально, но это вовсе не означает, что изменить под свои интересы можно абсолютно всех.

Если кто-то обещает измениться, но вы не видите изменений, лучшим вариантом будет изменить свое отношение к ситуации и человеку, чем пытаться давить на него. В конце концов, если мужчина действительно увлечен вами и хочет вас удержать, он обязательно докажет это, причем не только словами, но и действиями.

4. Не ожидайте разных результатов от одних и тех же действий

В прошлом я повторяла эту ошибку очень часто — встречалась с одним и тем же типом мужчин, ожидая, что они будут абсолютно разными. Со временем ко мне пришло понимание: люди не всегда соответствуют тому, какие требования к ним предъявляют окружающие.

5. Развивайте себя

На стойте на одном месте — пытайтесь постоянно развиваться. Инвестируйте в свою карьеру, свое будущее и свой бизнес. Вкладывайте силы в свое физическое, психическое и эмоциональное благополучие. Инвестируйте во что-то приятное и познавательное — путешествуйте чтобы увидеть мир! Будучи одинокими женщинами, вы имеете предостаточно времени на все это.

6. Не оправдывайте людей, которых нужно убрать из вашей жизни

Есть два типа людей, к которым применимо это правило:

  1. Мертвый груз — то есть те, которые находятся рядом, но постоянно причиняют вам боль.
  2. Случайные прохожие — те, которые находятся рядом, когда это удобно именно им, а не вам.

Если вам не подходят такие люди, не тяните — убирайте их из своей жизни. Не нужно оправданий или жалости, поскольку иначе вы будете очень долго ждать позитива от таких людей, причем абсолютно напрасно.

Поверьте, мне очень часто приходилось использовать функции ”блокировать” и ”удалить” на моем телефоне, чтобы не допускать повторения ловушек — ответов на звонки или сообщения. Вам придется принимать крайние меры, если, конечно, вы уверены в своей правоте и точно знаете, чего хотите.

7. Не становитесь женой мужчине слишком рано

”Зачем покупать корову, если можно получить молоко даром?”. Это старая поговорка, но она до сих пор актуальна. Для некоторых из нас вполне естественно заботиться о наших мужчинах и показывать им, насколько хорошими женами мы сможем стать.

Будьте осторожны! Не пытайтесь показывать всю самоотдачу слишком рано. Если вы отдаете себя мужчине без взаимности, то рискуете потратить свои силы впустую.

8. Не путайте любовь с влечением

Многие из нас портили отношения или разбивали свои сердца только потому, что думали, будто присутствие физической близости автоматически означало присутствие любви. Поверьте мне, физическая привлекательность и близость — это, разумеется, очень важно, но не нужно позволять физическому влечению стать главным в отношениях.

9. Всему свое время — научитесь терпению

У некоторых людей поиск настоящей любви и теплых отношений может занимать месяцы, а то и годы. Я тоже со временем поняла, что спешить с любовью нельзя, да и не получится выйти замуж после одного дня знакомства. У меня было много радостей и разочарований, пока я не нашла настоящую любовь. Может звучать шаблонно, но то, что Бог для вас приготовил, то обязательно сбудется.

10. Не будьте типичной ”грустной дамой за тридцать”

Возраст — это не приговор, тем более если вам только за тридцать. Впереди много приключений и вы должны оценивать свою жизнь и поступки для извлечения ценного опыта.

Ваш возраст не имеет значения, если вы сами себя воспринимаете как ”грустную даму за тридцать”. Это психологическая ловушка — в таких ситуациях женщина часто просто одержима мыслями найти мужчину и постоянно грустит от его отсутствия. Она полностью поглощена подобными мыслями. Лично я когда-то была именно такой.

Жизнь коротка, поэтому следует научиться жить полноценно, любить и ценить свою жизнь. Я понимаю, что это легче сказать, чем сделать, особенно одиноким людям. Раньше у меня были дни, когда я чувствовала себя никому не нужной и часто плакала перед сном.

Я знаю, что у вас тоже бывают подобные моменты, но вы не должны сдаваться и должны ценить то, что у вас есть. Кроме того, если вы не можете быть счастливы сами по себе, то вам, вероятно, будет трудно быть счастливой с кем-то еще.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook