10 неочевидных знаков организма, которые говорят вам о возможных болезнях

Полина Куимова,
редакция Femmie

Если вы ведете нездоровый образ жизни, вам стоит серьезно задуматься. Многие даже не подозревают, насколько беспорядочное употребление вредной пищи, газировки, отсутствие зарядки влияют на здоровье.

Shutterstock

Многие всеми силами заглушают внутренний голос, который говорит им, что нужно держать себя в форме и изменить образ жизни. Но есть семь признаков, которые говорят о том, что с вами что-то не так. Может, пора задуматься?

Плохая кожа

Состояние вашей кожи говорит о многом. Прыщи? Возможно, вы плохо питаетесь, и у вас есть проблемы с желудком. Отеки? С вами точно что-то не так.

Проблемы со сном

Плохая еда, переизбыток кофеина – все это сказывается на качестве сна. Но не только это: если за день вы потратили недостаточно энергии, то тоже можете провести несколько часов, ворочаясь с боку на бок.

Проблемы в туалете

Да, именно. Обращайте внимание на то, как часто вы ходите в туалет, и на цвет мочи – она должна быть светло-желтого цвета. Если бегаете слишком часто или наоборот редко заглядываете в «ту самую комнату», то вам стоит сходить к врачу.

Зависимость от бальзама для губ

Если вы не можете жить без бальзама для губ, потому что ваши губы всегда сухие и трескаются, то ваш организм подает вам сигналы о том, что с ним что-то не так. Обычно состояние ваших губ говорит об уровне витаминов.

Плохие ногти

Ломкие ногти на ногах и руках тоже говорят о том, что у вас есть проблемы. Это не стоит игнорировать.

Перепады температуры

Холодные ноги и руки – это ненормально. Да, на это могут быть климатические причины, но вообще это сигнал о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Путаница в мыслях

Наши мыслительные способности и здоровье мозга напрямую связаны с физическим состоянием. Это значит, что ожирение и высокий уровень жировой прослойки могут оказать значительное влияние на нашу способность думать и рассуждать. Так что, если вы не можете сформулировать мысль, это может быть знак, что пора сбросить вес.

Желание чесаться

Это может сигнализировать об аллергической реакции или какой-то кожной болезни.

Уменьшение в росте

Заметили, что стали ниже на пару сантиметров? Многие даже не знают, сколько они ростом, поэтому не замечают, что с возрастом становятся ниже. Но на это стоит обращать внимание – это сигнализирует о серьезных изменениях в вашем организме. Обычно это говорит о потере костной массы. Или то, что ваш организм получает недостаточно кальция и белка.

Ранняя седина

Иногда это значит, что вы просто стареете. С другой стороны, это сигнализирует о проблемах со здоровьем. Если вы вдруг заметили седой волос, поговорите со своим доктором. Это может быть просто генетика, но лучше проверить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook