10 неожиданных причин, по которым вы никак не можете сбросить вес

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Что бы вы ни делали, похудеть никак не удаётся. Почему так происходит? Ответы могут вас удивить!

Shutterstock

Вы перепробовали всё, чтобы похудеть. Вы пробовали качать пресс, ездить на велосипеде, сокращать потребление сахара, пить воду. Вы даже начали есть шпинат! Знакомо? Но вы до сих пор не видите результатов. В чём причина? Здесь мы раскроем топ-10 неожиданных причин, по которым вы всё ещё не сбросили лишний вес.

Потеря веса — это сложный и в то же время загадочный процесс. Сложный, потому что иногда кажется, что ничего не работает, и загадочный, потому что ничего не работает! Независимо от того, сколько раз в неделю вы ходите на математику, чтобы посчитать калории, независимо от того, сколько раз вы занимаетесь на беговой дорожке, и независимо от того, от скольких тортов вы должны отказаться, вы всё ещё не можете похудеть. Что же всё-таки происходит?

Ответы могут вас удивить. Видите ли, всегда есть что-то, что мы делаем, но это нас подводит. И иногда это то, о чём обычно мы не думаем. Тем не менее, когда мы узнаём истину, в наших головах загорается лампочка. Это же было так очевидно! Давайте взглянем на 10 удивительных причин, по которым вы не теряете вес.

1. Вы делаете покупки на голодный желудок

Если мы закупаемся на голодный желудок, чаще всего продукты в нашем списке совсем не похожи на те, что мы в конце концов покупаем. Вот какой список у нас получился, когда нам не хотелось есть и мы мыслили здраво:

  • шпинат;
  • зелёный салат;
  • виноград;
  • орехи;
  • киноа;
  • лимоны;
  • манго;
  • ягоды.

Еда в тележке, когда мы закупались на голодный желудок:

  • пицца;
  • бургеры;
  • мороженое;
  • сладкие батончики;
  • всё, что угодно.

Бывает. Пока вы не пойдёте в магазин сытыми, не важно, на сколько хорошими были ваши намерения, вы всё равно придёте домой с сумками, полными вредной еды, потому что она так здорово смотрелась в магазине. Но теперь вы знаете, что нужно ходить за покупками после плотного приёма пищи. Так вы будете более внимательными и избежите вредных и не нужных продуктов.

2. Вы едите недостаточно белка

Не едите индейку, курицу, тофу и прочее? Это может быть причиной того, почему вы всё ещё не похудели. Белок — важный компонент для строения мускулатуры и восстановления тканей. Он также помогает чувствовать сытость намного дольше, чем при употреблении вредных продуктов. Начинайте день с тарелки яиц и вы сможете обуздать тягу к ненужной еде.

3. Вы целый день проводите сидя

Вы тот сотрудник, который сидит весь день на работе? А может быть, вы даже иногда пропускаете обед или едите прямо за рабочим столом. И пока это хорошо сказывается на вашей продуктивности, а вы думаете, что усердно занимаетесь делами, на самом деле вы медленно, но верно набираете всё больше и больше килограммов.
Исследования показали, что те люди, которые разминаются и двигаются по офису каждый час, усиливают свой метаболизм на 13%. Это очень хорошо.

Если же вы проводите весь день прикованной к столу и буквально не двигаясь вообще, вы рискуете вести сидячий образ жизни, который связан с увеличением веса и всех видов страшных заболеваний. Вам не нужно делать огромные перерывы, которые злят вашего начальника. Всего лишь пять минут ходьбы или разминки каждый час будет достаточно, чтобы разбудить ваш метаболизм.

4. Ваша тарелка слишком большая

Должна ли быть ваша тарелка огромной? Или вам хватит того, что поместится на тарелку поменьше? Попробуйте и всё узнаете!

5. Вы не пьёте воду

Вода может показаться скучной, но она является ключом к долголетию и здоровому весу. Вода не только помогает ключевым питательным веществам добраться до клеток кожи, она также не даёт голодать между приемами пищи. Когда вы вместо воды пьёте алкоголь и кофе, это может привести к скапливанию ненавистного жира в области живота.

6. Вы мало спите

Вы считает, что сон — для слабаков? Может быть, вы говорите своим друзьям, что будете спать, когда умрёте? Многие люди, которые ведут деловую жизнь и работают много часов, не всегда спят столько, сколько должны. Но пока мы думаем, что несколько часов сна — совершенно нормальное явление (в конце концов, мы чувствуем себя прекрасно!), на самом деле это может стать вашей слабостью, которая вас подводит и вы не можете сбросить вес.

Исследования показали, что недостаток сна может замедлить метаболизм, что в свою очередь приводит к увеличению веса. Если вы спите только 5-6 часов или меньше, пришло время переделать расписание, чтобы вы больше спали!

7. У вас есть недиагностированные проблемы с психологическим здоровьем

Проблемы с умственным здоровьем типа депрессии могут сказаться на многих аспектах нашей жизни, включая диету. Депрессия буквально изменяет наши чувства к еде, и вредная еда привлекает нас намного больше. Однако, депрессия может существовать и без нашего ведома. Если вы подозреваете, что у вас есть проблемы с умственным здоровьем, не откладывайте и запишитесь на приём к врачу.

8. Вы всё ещё пьёте диетическую соду

Вы думали, что пить диетическую соду намного полезнее, чем обычную, и что там нет сахара? Подумайте ещё раз. Маркетологи играют с тем, что называется принципом контрастности, когда речь заходит о том, как продать соду. По сравнению с обычным, сахаросодержащим вариантом, диетическая версия звучит довольно здорово! Но это не так. В ней содержится искусственный подсластитель, который, как и сахар, вызывает увеличение веса. Что еще хуже, заменители сахара также повышают нашу тягу к сахару! Гораздо безопаснее пить простую или фруктовую воду.

9. Вы также пьёте алкогольные напитки

Ходите с подругами выпить по коктейлю в пятницу? Не отказываетесь от бокала красного вина после работы? Мы не хотим отбивать вашу любовь к напиткам, но эти маленькие удовольствия могут быть причиной того, почему вы не худеете.

10. Вы едите недостаточное количество пищи

Может показаться неожиданным, но потребление большего количества еды может помочь вам похудеть. Как?! Когда вы слишком долго воздерживаетесь от еды, вы теряете жизненно важные питательные вещества, которые могут помочь вам оставаться в форме. Вместо того, чтобы избегать пищу, вы должны стремиться есть как можно больше свежих фруктов и овощей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook