10 ошибок, о которых сожалеют большинство родителей

Алиса La femme,
редакция Femmie

А у вас есть такие ошибки в общении с вашими детьми?

Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Все родители желают своим детям только лучшего. Многие работают, чтобы порадовать ребенка новыми игрушками, другие очень строги, поскольку хотят, чтобы их дети были дисциплинированными и целеустремленными, третьи предоставляют возможность самостоятельно выбирать и решать. В каждой семье свои методы воспитания, но всех родителей кое-что объединяет: они хотят исправить совершенные в прошлом ошибки.

Первые годы жизни ребенка — удивительное время, его нужно ценить, чтобы позже не сожалеть об упущенных возможностях. Расскажем, каких ошибок родители хотели бы избежать, чтобы вы их не повторяли.

Им не нравилось общаться с детьми

Младенец, незаметно вырастающий в относительно самостоятельную личность, нуждается в близком общении со взрослыми. Родителям также необходимо это общение. Да, времени всегда не хватает и вполне нормально, если мама чем-то занята, пока ее ребенок играет, но если это войдет в привычку, однажды вы с удивлением осознаете, что ребенок стал взрослым и у него своя жизнь.

Упущенное время вернуть невозможно, поэтому постарайтесь быть близки с ребенком не только физически, но и ментально. Наслаждайтесь проведенным вместе временем.

Они редко обнимали своих детей

Ученые уверены в благоприятном воздействии объятий на моральное и физическое здоровье. Очевидных плюсов много, но вы, наверное, согласитесь, что обнимать своего ребенка просто очень приятно. Родители порой не делают этого по разным причинам, многие из них ошибочны или устарели (как, например, совет мамам о том, что не надо держать ребенка на руках слишком долго, иначе он привыкнет).

Пройдет немного времени, ребенок подрастет и не позволит себя обнимать, поэтому наслаждайтесь моментом, пока это возможно.

Они делали мало фото и видео

Конечно, нет ничего страшного, если вы не фотографируете — это никак не повлияет на умственное развитие, воспитание и физическое здоровье ребенка. Однако вполне вероятно, что в будущем вам захочется вспомнить самые драгоценные минуты и разделить их со взрослыми детьми. Родители часто по-настоящему жалеют, что не снимали на камеру как можно больше.

Вы никогда не будете пересматривать фестиваль салютов, но точно захотите еще не раз взглянуть на первые шаги своего малыша. Фотоальбомы, несмотря на современные устройства и технологии, до сих пор лучший и самый надежный способ сберечь ценные моменты.

Они не записывали первые слова

Да, это всего лишь трогательные воспоминания. Вы легко проживете без них, но лучше, если они останутся.

Они мало играли в творческие игры

Вовсе не обязательно, что творческие игры сделают из вашего ребенка выдающегося художника или артиста, но вероятность все-таки есть. Начнем с того, что, вовлекая ребенка в разные занятия, вы сможете выявить, что ему интересно и что у него хорошо получается. Позже вы сможете развивать его уникальные навыки.

Кроме того, любое занятие, например, чтение ребенку вслух, лепка из пластилина или игра в игрушки вместе с ним, развивают интеллект, воображение и расширяют словарный запас. Наконец, это сильнее связывает вас и ребенка, и уже одно это — веский аргумент в пользу того, чтобы вместе что-то делать.

Опытные родители часто жалеют, что не заметили таланты своих детей, несмотря на то, что некоторые способности очевидны в очень раннем возрасте. Дайте ребенку шанс попробовать разные игры и читайте как можно больше.

Они были слишком строгими

Одно дело — отчитать за проступок, и совсем другое — придираться. Есть популярный миф, что чем выше ожидания, тем успешнее личность. В реальности же можно получить противоположный эффект: проблемы с поведением и даже нарушение развития. Хуже всего, что отношения с ребенком вообще могут не сложиться.

Наказание за плохую учебу также вредит, оно может лишь ухудшить общую успеваемость в школе. Наказывайте и хвалите ребенка только за то, что по-настоящему важно. Тройка или разбитая кружка еще никого не сделали несчастным.

Они не обращали внимания на мнение детей

Вы наверняка не раз говорили фразу вроде «ты слишком молод, чтобы решать» или «взрослые лучше знают», а слышать это очень неприятно. То, что этими словами вы обижаете ребенка, еще не самое плохое. Дети, чьим мнением часто пренебрегают, могут вырасти неуверенными в себе, что вполне логично: невозможно знать, чего хочешь от жизни, если за тебя постоянно кто-то все решает.

Позвольте ребенку выбирать и высказывать свое мнение. Лучше обсудить его мечты, все объяснить, чем пропускать мимо ушей или ограничивать.

Они не делали своих детей достаточно счастливыми

Приятные воспоминания из детства — самое ценное, что никто не сможет отнять. Более того, короткие каникулы могут обернуться настоящим достижением позже: если ребенок растет в здоровой среде и имеет возможность многому учиться, он быстрее развивается. Счастливые дети спокойно адаптируются ко взрослой жизни и им проще начинать новые отношения.

Родители часто ностальгируют по времени, проведенном вместе, так что цените каждую минуту и думайте, как сделать свою жизнь более интересной. Сделайте детство вашего ребенка максимально счастливым.

Они часто слушали советы посторонних людей

Некоторые любят советовать, даже когда их не просят, а молодые мамы часто их слушают. Такие «эксперты» слишком много говорят о том, как правильно одевать, кормить и воспитывать вашего ребенка. Но вы — родитель, и вы знаете лучше остальных, что для вашего ребенка хорошо, а что плохо. Конечно, можно прислушаться к этим советам, но совсем необязательно им следовать.

И еще кое-что: не позволяйте посторонним людям ругать вашего ребенка за плохое поведение. Всегда вступайтесь за него, дав почувствовать, что поддержите в любом случае. Если ему понадобится поддержка, он должен быть уверен, что может на вас рассчитывать.

Они не были рядом с детьми в самые важные моменты их жизни

То, что нам кажется ерундой, может значить очень много для наших детей. Всем людям, особенно детям, в такие минуты нужен близкий человек. Даже если у вас есть, казалось бы, веский повод пропустить день рождения ребенка, не стоит этого делать. Спустя несколько лет вы об этом пожалеете, осознав, сколько значимых событий прошло без вас.

Найдите время вместе украсить новогоднюю елку, сходить в кино, навестить родственников. Все это очень важно. Когда дети вырастут, вы будете скучать по этим моментам.

9
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook