10 ошибок в поведении за столом, которые недопустимы настоящей леди

Арина Максимова,
редакция Femmie

Даже если вы уже знакомы с этими правилами этикета, то прочтите и проверьте себя, а если ещё не слышали, то статья вам обязательно пригодится!

Shutterstock

А вы знали, что даже дружеская встреча имеет свой этикет? Некие правила проведения, которые лучше соблюдать для удобства и комфорта не только вашего , но и всех окружающих!

Какие моменты недопустимы во время застолья?

1. Вы постоянно проверяете телефон

Вообще, смартфон на столе во время встречи – дурной тон, и к тому же это негигиенично. Правильнее убрать телефон в сумку и включить беззвучный режим. Если во время встречи звонит человек, которому вы не можете не ответить, то сначала извинитесь, отойдите в сторонку и поговорите, насколько это возможно, максимально быстро.

2. Вы приступаете к еде первой

Да, и ничего тут не поделать – и даже если всё выглядит безумно аппетитно, а вы голодны, как волк, всё равно в одиночку есть не начинайте. Если это ресторан, то нужно дождаться, пока всем разнесут заказы, а вот в гостях ждут момента, пока хозяева дома приступят к столу.

3. Вы накладываете только себе общее блюдо, не предлагая другим

Если вы оказались рядом с общим блюдом, то следует сначала предложить его всем остальным и только после этого положить себе на тарелку. Если салат, который вы хотите отведать, находится ближе к соседу, значит, просто вежливо просите его передать блюдо, и не забывайте, что за столом принято всё передавать только правой рукой.

4. Вы кладёте использованные столовые приборы на скатерть

Даже если вы один раз воспользовались любым прибором, то его необходимо положить на тарелку, чтобы не испачкать нарядную скатерть. Также стоит поступать и во время беседы, убирайте ложку или вилку, так как размахивать грязным прибором перед лицом человека – моветон.

5. Вы откусываете хлеб

Хотите съесть хлеб, и при этом остаться знатоком этикета, то учитывайте пару важных моментов: во-первых, не нужно отрезать кусочки хлеба ножом, а во-вторых, не откусывайте зубами. Правильно – отламывать небольшие кусочки по мере необходимости.

6. Вы намазываете масло на хлеб из общей маслёнки

Согласно этикету – небольшой кусочек масла кладётся в свою тарелку и уже потом намазывается на хлеб, это выглядит куда эстетичнее, и, главное, крошки не попадут в общую тарелку.

7. Вы передаёте солонку только после просьбы

Правила гласят: посолили сами – обязательно спросите у соседей, не нужна ли им соль тоже. Только помните: солонку и перечницу отдают вместе на одной подставке и не прямо в руки, а ставят на стол рядом с человеком.

8. Вы смотрите на руки или бокалы при чоканьи

Будет невежливо, если вы начнёте отводить или опускать глаза. Лучше спокойно и приветливо встречайте взгляд того, с кем вы чокаетесь, а если тост прозвучал в вашу честь, то сначала ждёте, пока все не опустошат свои бокалы, и только после этого выпиваем свой.

9. Вы на людях приводите себя в порядок

Даже, если вы считаете, что это быстро или никто не заметит, всё равно поправлять макияж или причёску за столом – табу. Всё, что вам нужно, берёте с собой и уходите в другую комнату.

10. Вы явно демонстрируете свои великолепные знания этикета

Это самое худшее, что может допустить светский гуру – начать всем окружающим рассказывать об этикете и указывать на промахи. Так и знайте, это перечеркнёт все ваши старания и успехи за столом. Держитесь, терпите и молчите!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook